(2016)粤1322民初3096号

刘某1与黄某离婚纠纷一审民事判决书

法院
博罗县人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2016-12-31
所属地区
博罗县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
刘某1,黄某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第四条,第三十二条第一款,第三十六条第一款,第四十六条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(一):第二十八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广东省博罗县人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1322民初3096号原告刘某1,男,汉族,1976年1月7日出生,身份证住址:广东省博罗县。委托代理人张志军,博罗县法律援助处律师。委托代理人温雪珍,博罗县法律援助处法律工作者。被告黄某,女,汉族,1974年6月19日出生,身份证住址:广东省博罗县。

原告刘某1诉被告黄某离婚纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告刘某1及委托代理人温雪珍到庭参加诉讼,被告黄某缺席。本案现已审理终结。

原告诉称,原告于1997年打工期间与被告认识自由恋爱,于××××年××月××日到博罗县石湾镇人民政府领取结婚证。婚后生下一女刘某2。由于婚前双方缺乏了解,感情基础薄弱,结婚多年以来,原告与被告没有正常的夫妻生活。2001年,在原告外出打工期间,被告与第三者同居发生关系并生下一女(刘某3),被告还将刘某3带到原告家抚养至今。原告于2016年6月到南方医科大学司法鉴定中心与刘某3进行亲子鉴定,最终检验结果,不支持原告是刘某3的生物学父亲。

原告与被告已分居两年以上,夫妻感情生活难以维持。刘某2和刘某3出生至今都是一直由原告及原告父母亲一起抚养,原告���原告父母还帮被告抚养刘某3将近四年,被告需要补偿原告在这四年中抚养刘某3的支出。综上所述,双方夫妻感情完全破裂、毫无和好可能。为此,根据《婚姻法》第三十二条、关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见第四条的规定,请求:

一、依法判决原告与被告离婚;

二、依法判决原告长女刘某2的抚养权归原告所有,并支付原告抚养费每月1000元,直至长女刘某2满18周岁;

三、依法判决被告向原告支付南方医科大学司法鉴定(亲子鉴定)鉴定费3000元;

四、依法判决被告支付原告对刘某3的抚养费48000元。

五、依法判决被告支付原告损害赔偿50000元;

六、判决诉讼费由被告支付。原告为其陈述向本院提供的证据有:1、原告身份证,证明原告身份;2、被告身份证复印件,证明被告身份;3、户口本复印件,证明原告家庭户口情况;4、结婚证,证明原告的婚姻情况;5、南方医科大学司法鉴定中心法医物证检验鉴定委托书,证明原告委托南方医科大学司法鉴定中心鉴定;6、广东增值税普通发票,证明原告支付的鉴定费;7、遗传咨询意见书,证明原告不是刘某3的生物学父亲;8、出生医学证明,证明刘某2、刘某3的出生情况。被告经本院传唤无正当理由不到庭,亦未向本院提交书面答辩状及有关证据,视其放弃有关抗辩权利。本院经审查,由于被告放弃对原告证据质证的权利,本院依法予以采信。

经审理查明,原告与被告自由相识相恋,双方于××××年××月××日自愿到博罗县石湾镇人民政府婚姻登记处登记结婚(结婚证字号:石民婚字第395号)。被告于××××年××月××日生��女儿刘某2,××××年××月××日生育女儿刘某3。2016年6月13日,原告委托南方医科大学司法鉴定中心对刘某3进行亲子鉴定;南方医科大学司法鉴定中心于2016年6月22日作出南方医大鉴中心(2016)物咨字第419号遗传咨询意见书,意见:根据检测结果,不支持“刘某1”是“刘某3”的生物学父亲。原告为此支付3000元的鉴定费。原告认为夫妻感情已破裂,遂向本院起诉。

本院认为,夫妻应当互相忠实,互相尊重。根据南方医科大学司法鉴定中心的鉴定意见,能够反映被告所生之女刘某3与原告之间不存在血缘关系,该事实确实影响了原告、被告的夫妻感情,导致双方感情破裂,现原告向本院提出离婚诉请,本院依法予以准许。由于刘某2跟随原告生活,结合原、被告生活现状,不改变其生活环境随原告共同生活更有利于其健康成长,因此婚生小孩刘某2由原告抚养为宜;根据惠州当地的生活及经济水平,被告每月支付800元抚养费较为适宜。因被告所生之女刘某3与原告之间不存在血缘关系,原告要求被告支付为原告垫付刘某3的抚养费本院予以支持;至于垫付的刘某3的抚养费,本院根据刘某3的生活状况、抚养年限,并考虑到双方共同抚养的事实,酌情确定被告应支付原告38400元。原告为亲子鉴定所支付的鉴定费3000元也应由被告承担。因被告在婚姻关系存续期间与他人生女,属于离婚的过错方,其过错行为给原告身心造成了精神伤害,被告应赔偿原告精神抚慰金;根据本案的具体情况,酌情确定损害赔偿数额为2万元为宜。综上,依照《中华人民共和国婚姻法》第四条、第三十二条、第三十六条,第四十六条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(一)》第二十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、准许原告刘某1与被告黄某离婚。

二、婚生女儿刘某2(2002年10月21日)由原告刘某1抚养,抚养费由被告黄某于本判决发生法律效力之日的次月起,于每月的20号前支付800元给原告刘某1至刘某2十八周岁止。

三、被告黄某于本判决发生法律效力之日起十日内支付垫付的刘某3抚养费38400元给原告刘某1。

四、被告黄某于本判决发生法律效力之日起十日内支付损害赔偿20000元及鉴定费3000元给原告刘某1。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1170元,由原告承担460元,被告承担710元。

如不服本判决,可在判决书送达之日��十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省惠州市中级人民法院。

审判员  钟伟志

二〇一六年十月十九日

书记员  陈晓灵