(2016)苏1003民初3900号

江苏邗江民泰村镇银行股份有限公司与扬州钢伟物资有限公司、史伟等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
扬州市邗江区人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2016-12-28
所属地区
扬州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
江苏邗江民泰村镇银行股份有限公司,扬州钢伟物资有限公司,史伟,潘静,陈秋华
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江苏省扬州市邗江区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1003民初3900号

原告:江苏邗江民泰村镇银行股份有限公司,住所地在扬州市兴城西路191号。

法定代表人:杨扬,该行行长。

委托代理人:刘桂宝,该行职员。

委托代理人:于艳,该行职员。

被告:扬州钢伟物资有限公司,住所地在扬州市万都五金机电城B1-2008室。

法定代表人:史伟。

被告:史伟。

被告:潘静。

被告:陈秋华。

原告江苏邗江民泰村镇银行股份有限公司与被告扬州钢伟物资有限公司、史伟、潘静、陈秋华金融借款合同纠纷一案,本院于2016年5月12日立案受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人刘桂宝到庭参加诉讼,被告扬州钢伟物资有限公司、史伟、潘静、陈秋华经合法传唤未到庭。本案现已审理终结。江苏邗江民泰村镇银行股份有限公司向本院提出诉讼请求:1、被告扬州钢伟物资有限公司立即归还借款本金40万元并按合同约定支付利息、罚息、复利;2、被告史伟、潘静、陈秋华承担连带清偿责任。事实与理由:2015年2月9日,原告与被告扬州钢伟物资有限公司签订借款合同,约定扬州钢伟物资有限公司向原告借款40万元,使用期限至2015年8月3日,月利率8.7‰;逾期罚息利率为贷款利率加收50%;对未按时支付的利息,按逾期罚息利率计收复利。同日,原告与被告史伟、潘静、陈秋华签订最高额保证合同,为扬州钢伟物资有限公司前述借款在40万元的最高余额内,提供连带责任保证,原告按约发放贷款,被告支付利息至2015年6月20日。借款期限届满,被告未还本付息。扬州钢伟物资有限公司、史伟、潘静、陈秋华均未答辩。当事人围绕诉讼请求依法提交了借款合同、最高额保证合同、借款借据等证据,本院予以确认。

本院认为,原被告签订的借款合同、最高额保证合同系各方当事人的真实意思表示,不违反法律、行政法规的规定,合法有效。原告按照合同约定履行了发放贷款的义务,被告扬州钢伟物资有限公司在使用期限届满未还本付息,所以,原告要求扬州钢伟物资有限公司立即支付所欠借款及利息、罚息,有事实与法律依据,应予支持。最高额保证合同约定,史伟、潘静、陈秋华在40万元的最高余额内承担责任,则超过部分免责。被告扬州钢伟物资有限公司、史伟、潘静、陈秋华经合法传唤未到庭,可缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告扬州钢伟物资有限公司于本判决生效后十日内归还原告借款本金40万元并支付利息、罚息(自2015年6月21日至2015年8月3日,以月利率8.7‰计算;自2015年8月4日至实际清偿之日止,以月利率8.7‰的150%计算;对应付未付利息,按月利率8.7‰的150%计算);

二、被告史伟、潘静、陈秋华对前款确定的义务,在40万元内承担连带清偿责任;

三、驳回原告其他诉讼请求。如果未按本判决指定期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费8106元、保全费3089元、公告费600元,合计11795元由被告扬州钢伟物资有限公司、史伟、潘静、陈秋华共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院提交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省扬州市中级人民法院。

审 判 长  过雪琴

人民陪审员  朱达山

人民陪审员  姚盛雨

二〇一六年十月十九日

书 记 员  罗 娟