广西壮族自治区贵港市覃塘区人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂0804刑初129号公诉机关广西壮族自治区贵港市覃塘区人民检察院。被告人韦强,男,1992年4月2日出生,壮族,初中文化,住广西来宾市兴宾区。曾因犯抢夺罪,于2014年6月11日被广西南宁市青秀区人民法院判处有期徒刑二年,2015年11月26日刑满释放。因涉嫌盗窃,于2016年4月26日被刑事拘留,同年5月27日被执行逮捕。被告人莫奇峰,男,1987年6月25日出生,汉族、初中文化,住广西来宾市兴宾区。因涉嫌盗窃,于2016年4月26日被刑事拘留,同年5月27日被执行逮捕。贵港市覃塘区人民检察院以覃检公刑诉(2016)122号起诉书指控被告人韦强、莫奇峰犯盗窃罪,于2016年10月11日向本院提起公诉。本院于同日立案受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭进行了审理。贵港市覃塘区人民检察院指派代检察员刘茜铭出庭支持公诉。被告人韦强、莫奇峰到庭参加诉讼。本案现已审理终结。贵港市覃塘区人民检察院指控,1、2015年12月30日14时许,被告人韦强伙同一个绰号叫“阿鸡”的男子窜到贵港市覃塘区东龙镇卫生院内停车场处,由“阿鸡”负责望风,被告人韦强用工具将被害人陆某停放在该处的一辆蓝色豪爵牌弯梁摩托车的电门锁撬烂后盗走。后二人以1200元的价格将盗来的摩托车卖给一个不知道名字的男子,每人分得600元。经贵港市价格认证中心鉴定,该摩托车价值5200元。2、2016年4月19日15时许,被告人韦强、莫奇峰窜到贵港市覃塘区东龙镇富力开发区“天天假日”休闲会所楼梯下停车处,由被告人莫奇峰负责望风,被告人韦强将被害人贾某停放在该处的一辆黄色金捷牌二轮摩托车的电门锁撬烂后盗走,后二人将该车留下来使用。经贵港市价格认证中心鉴定,该摩托车价值8200元。以上事实,公诉机关提供了物证、书证、被害人陈述、证人证言、被告人的供述与辩解、现场勘查笔录、现场图、现场照片、鉴定意见予以证实。公诉机关认为,被告人韦强、莫奇峰以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已触犯《中华人民共和国刑法》第二百六十四条规定,构成盗窃罪,应受刑罚处罚。被告人韦强在刑罚执行完毕后,五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,依法应当从重处罚。提请判处。
被告人韦强、莫奇峰对公诉机关指控其犯盗窃罪的罪名和犯罪事实没有异议,均认罪。
经审理查明,1、2015年12月30日14时许,被告人韦强伙同一个绰号叫“阿鸡”的男子窜到贵港市覃塘区东龙镇卫生院内停车场处,由“阿鸡”负责望风,被告人韦强用工具将被害人陆某停放在该处的一辆车牌号码为桂R×××××号(发动机号码:XS110633,车辆识别代号:LC6XCH3R6E0001218)蓝色豪爵牌弯梁摩托车的电门锁撬烂后盗走。后二人以1200元的价格将盗来的摩托车卖给一个不知道名字的男子,每人分得600元。经贵港市价格认证中心鉴定,该摩托车价值5200元。2、2016年4月19日15时许,被告人韦强、莫奇峰窜到贵港市覃塘区东龙镇富力开发区“天天假日”休闲会所楼梯下停车处,看见停放在此的一辆车牌号码为粤J×××××号的黄色金捷牌二轮摩托车,二被告人决定实施盗窃。后由被告人莫奇峰负责望风,被告人韦强将被害人贾某停放在该处的一辆黄色金捷牌二轮摩托车的电门锁撬烂后盗走,后二人将该车留下来使用。经贵港市价格认证中心鉴定,该摩托车价值8200元。另查明,同年4月25日,贵港市公安局东龙派出所民警在贵港市覃塘区东龙镇西街发现被告人韦强、莫奇峰,便传唤回所接受调查,但被告人韦强极力反抗后逃跑。经讯问,被告人莫奇峰供述逃跑的男子是被告人韦强。同日20时许,该所民警在辖区巡逻时,抓获被告人韦强。二被告人在接受讯问时,如实供述其犯罪事实。同日,公安民警在唐某手上扣押被盗的车牌号码为粤J×××××号的黄色金捷牌二轮摩托车,并于同年5月25日发还给被害人贾某。被告人韦强曾因犯抢夺罪,于2014年6月11日被广西南宁市青秀区人民法院判处有期徒刑二年,2015年11月26日刑满释放。对上述事实,被告人韦强、莫奇峰在开庭审理过程中没有异议,并有书证抓获经过、在逃说明、情况说明、户籍证明、接处警登记、注册登记机动车信息栏、机动车销售统一发票、机动车行驶证、接受证据清单、发还清单、被盗摩托车照片、指认被盗摩托车照片、视频截图、指认现场笔录及照片、刑事判决书、释放证明书,被害人陆某、贾某的陈述,证人黄某、唐某、韦某的证言,被告人韦强、莫奇峰的供述与辩解,现场勘查笔录、现场图、现场照片、鉴定意见等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人韦强、莫奇峰以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,其行为已触犯刑律,构成盗窃罪,应受刑罚处罚。
公诉机关指控被告人韦强、莫奇峰犯盗窃罪,证据确实、充分,罪名成立,予以支持。被告人韦强曾因犯抢夺罪被判处有期徒刑以上刑罚,刑满释放后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,是累犯,应当从重处罚。被告人韦强、莫奇峰涉嫌盗窃,属数额较大,应当在三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金范围内量刑。在第二起的共同犯罪中,两被告人经协商后,共同实施犯罪,均起主要作用,均为主犯,应当按其所参与的全部犯罪处罚,但被告人莫奇峰的作用相对被告人韦强小,可酌定从轻处罚。案发后,二被告人在接受讯问时如实供述其犯罪事实,是坦白,可以从轻处罚。到案后,二被告人认罪态度较好,可酌情从轻处罚。二被告人具有流窜作案的酌定从重情节。继续追缴被盗的车牌号码为桂R×××××号(发动机号码:XS110633,车辆识别代号:LC6XCH3R6E0001218)蓝色豪爵牌弯梁摩托车,发还被害人陆某。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第六十一条、第四十七条、第五十二条、第五十三条、第六十四条的规定,
判决如下:
一、被告人韦强犯盗窃罪,判处有期徒刑一年一个月,并处罚金人民币5000元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行之前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即从2016年4月26日起至2017年5月25日。罚金限在判决生效之日起十日内缴纳、逾期不缴纳,强制缴纳)。
二、被告人莫奇峰犯盗窃罪,判处有期徒刑七个月,并处罚金人民币3000元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行之前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即从2016年4月26日起至2016年11月25日。罚金限在判决生效之日起十日内缴纳、逾期不缴纳,强制缴纳)。
三、继续追缴被盗的车牌号码为桂R×××××号(发动机号码:XS110633,车辆识别代号:LC6XCH3R6E0001218)蓝色豪爵牌弯梁摩托车,发还被害人陆珍兰。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向贵港市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本五份。
审判员 胡 献
二〇一六年十月十九日
书记员 陈银梅appoint