浙江省金华市中级人民法院执 行 裁 定 书(2016)浙07执复47号复议
申请人(被执行人):鲍伟华,男,1972年1月30日出生,汉族,住浙江省义乌市。
申请执行人:朱旭丹,女,1986年12月26日出生,汉族,住浙江省义乌市。
被执行人:丁晓辉,男,1973年7月24日出生,汉族,住浙江省义乌市。
被执行人:许德山,男,1985年4月12日出生,汉族,住安徽省绩溪县,现住义乌市。利害关系人(异议人):鲍某1,女,1999年1月4日出生,汉族,住浙江省义乌市,系鲍伟华之女。利害关系人(异议人):鲍某2,女,2007年10月30日出生,汉族,住浙江省义乌市,系鲍伟华之女。利害关系人(异议人):鲍某3,男,2010年11月26日出生,汉族,住浙江省义乌市,系鲍伟华之子。复议申请人鲍伟华不服浙江省义乌市人民法院(2016)浙0782执异59号裁定,向本院申请复议,本院受理后,依法组成合议庭进行审查,现已审查终结。义乌市人民法院查明,2015年6月15日,原告朱旭丹为与被告鲍伟华、丁晓辉、许德山民间借贷纠纷一案,向义乌市人民法院提起诉讼。2015年10月20日,该院作出(2015)金义商初字第3761号民事判决:
一、被告鲍伟华于本判决生效之日起十日内归还原告朱旭丹借款本金60万元并支付利息(从2013年10月10日起按中国人民银行同期同档次贷款基准利率的四倍计付至实际履行完毕之日止)。
二、被告鲍伟华于本判决生效之日起十日内支付原告朱旭丹律师代理费38800元。
三、被告丁晓辉、许德山对上述债务承担连带清偿责任。判决生效后,各被告未履行还款义务,原告朱旭丹于2016年2月24日向义乌市人民法院申请强制执行。2016年3月22日,该院作出(2016)浙0782执2133-1号执行裁定,提取被执行人鲍伟华在中国平安人寿保险股份有限公司的存款1183765元至本院帐号。同年5月5日,该院作出(2016)浙0782执2133-2号执行裁定,解除被执行人鲍伟华与中国平安人寿保险股份有限公司的保险合同(保单号:P12××61、P12××82、P12××07、P12××71、P12××08、P12××01、P12××53),并办理退保手续。义乌市人民法院认为,本案被执行人作为投保人购买传统型、分红型、投资连接型、万能型人身保险产品,依保单约定可获得的生存保险金,或以现金方式支付的保单红利,或退保后保单的现金价均属于投保人。故解除被执行人鲍伟华与中国平安人寿保险股份有限公司的保险合同,并提取退保后的保单现金价值并无不当。异议人的异议理由不能成立。据此,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十五条和《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第七条的规定,裁定驳回异议人鲍某1、鲍某2、鲍某3的异议请求。被执行人鲍伟华向本院申请复议称:
一、将原裁定解除对被执行人鲍伟华与中国平安人寿保险股份有限公司保险合同的执行方式改为保留合同,用其每年产生的保险生存金和红利来偿还债务的执行方式,是解决本案最合理有效的执行方式。解除保险合同,能得到的现金价值极少,经济损失巨大。将使各方利益受到损害,最不可取。而保留上述保险合同,则几十年红利可拿上千万,用这笔累计资金还债更好,更何况三位未成年人的生存权应维护。
二、被执行人鲍伟华因生意失败陷入困境,目前已身无分文,一家大小五口已处于无法生存的状态。当年为防生存风险才为三子女买了人身保险,并非为了获得高额回报或理财。如果法院解除保险合同,是雪上加霜,其未成年子女是无辜的,他们的生存权应受国家法律保护。
三、基层法院根据上级法院的有关文件精神对本案执行没有不妥,但是执行的方式应该采纳最为公正、合理、对各方都有利的方法为好。改变执行方式不是不支持法院的执行,而是为执行得更好。留下更多红利还债,债权人不可能不同意。义乌法院没有进行听证和合议便驳回了。请求本院撤销(2016)浙0728执2133-2号裁定书,将裁定书中“解除被执行人鲍伟华与中国平安人寿保险股份有限公司的保险合同(保单号:P12××61、P12××82、P12××07、P12××71、P12××08、P12××01、P12××53),并办理退保手续。”裁定方式,改为不解除保险合同,每年用其保险生存金和红利偿还债务之裁定方式。申请执行人朱旭丹答辩称,被执行人鲍伟华还有其他债务,如本人放弃执行案涉保单,其他债权人也会申请执行,本人的债权得不到保障,故不同意鲍伟华关于不解除保险合同、用每年的保险生存金和红利还债的复议请求。义乌市人民法院查明的事实本院予以认定。本院另查明,(2016)浙0728执2133-2号裁定书裁定解除的7份保险合同投保人均为鲍伟华,被保险人分别为其本人及子女鲍某1、鲍某2、鲍某3,交费合计达4699683.58元。其中6份保险合同的险种类型为分红型。
本院认为,被执行人未履行生效判决确定的给付义务,人民法院有权根据不同情形扣押、冻结、划拨、变价被执行人的财产。被执行人购买的保险产品退保后可获得的财产利益属于被执行人的责任财产,法院可以执行。本案(2015)金义商初字第3761号民事判决已发生法律效力,被执行人鲍伟华未在法院指定的期间履行给付义务,其购买的保险产品交费合计达4699683.58元,义乌市人民法院执行被执行人鲍伟华的保险产品财产利益并无不当。复议申请人鲍伟华主张每年用保险生存金和红利偿还债务,既与生效判决确定的给付方式不符,亦未取得申请执行人的同意,本院不予支持。本案案情简单、事实清楚,义乌市人民法院组成合议庭对本案实行书面审查符合最高人民法院《关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第十二条的规定。综上,复议申请人的复议理由不成立,本院不予支持,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十五条、最高人民法院《关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第二十三条第一款第(一)项的规定,
裁定如下:驳回鲍伟华的复议申请,维持义乌市人民法院(2016)浙0782执异59号异议裁定。本裁定为终审裁定。
审 判 长 郭召军
审 判 员 柳维元
审 判 员 高丽霞
二〇一六年十月十九日代
书记员 俞 兰