(2016)内0625民初2670号

杭锦旗农村信用合作联社与达布希拉图、其鲁巴特尔等金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
杭锦旗人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2017-03-21
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
杭锦旗农村信用合作联社,达布希拉图,其鲁巴特尔,浩斯巴雅尔,额日定布仁
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十二条,第十八条第一款,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

.MsoNormal{margin-top:0cm;margin-bottom:0px}杭锦旗人民法院民事判决书(2016)内0625民初2670号原告杭锦旗农村信用合作联社,统一社会信用代码×××,住所地内蒙古自治区鄂尔多斯市杭锦旗锡尼镇阿斯尔大街。法定代表人贾建国,理事长。委托代理人高银仓,杭锦旗农村信用合作联社职工。特别授权:代为承认、放弃、变更诉讼请求;代为调解、代为提起上诉、反诉;代收法律文书。被告达布希拉图,公民身份号码×××,男,1970年5月19日出生,蒙古族,牧民,户籍地内蒙古自治区鄂尔多斯市,现住内蒙古自治区鄂尔多斯市。被告其鲁巴特尔,公民身份号码×××,男,1971年8月15日出生,蒙古族,牧民,户籍地内蒙古鄂尔多斯市,现住内蒙古自治区鄂尔多斯市。被告浩斯巴雅尔,公民身份号码×××,男,1965年12月15日出生,蒙古族,牧民,户籍地内蒙古鄂尔多斯市,现住内蒙古自治区鄂尔多斯市。被告额日定布仁,公民身份号码×××,男,1988年4月29日出生,蒙古族,牧民,户籍地内蒙古鄂尔多斯市,现住内蒙古自治区鄂尔多斯市。

原告杭锦旗农村信用合作联社诉被告达布希拉图、其鲁巴特尔、浩斯巴雅尔、额日定布仁金融借款合同纠纷一案,本院于2016年8月26日立案受理。依法由

审判员巴音都仁适用简易程序,于2016年10月19日公开开庭进行审理。原告杭锦旗农村信用合作联社委托代理人高银仓及被告其鲁巴特尔到庭参加诉讼,被告达布希拉图、浩斯巴雅尔、额日定布仁经合法传唤未到庭参加诉讼。本院依法进行缺席开庭审理,本案现已审理终结。

原告杭锦旗农村信用合作社诉称,被告达布希拉图于2013年5月8日与杭锦旗农村信用合作联社签订借款合同,借款50000元,由被告其鲁巴特尔、浩斯巴雅尔、额日定布仁担保,《农户联保贷款合同》约定:”还款期限为2014年9月1日,借款用途为购饲料草,借款月利率为11.685‰,按季结息,结息日为每季末20日前。”合同还约定,借款逾期而又未签订延期还款协议,贷款人对借款逾期部分按合同利率另加收50%计收利息,即逾期月利率为17.5275‰。被告其鲁巴特尔、浩斯巴雅尔、额日定布仁在保证合同上签名捺印,《农户联保贷款合同》约定:”保证方式为连带责任保证,保证范围为主合同项下的借款本金、利息、复利、罚息、违约金、赔偿金、实现债权费用和所有其他应付的费用”。上述合同签订后,原告杭锦旗农村信用合作联社于2013年5月8日将借款50000元打入被告达布希拉图的金牛借记卡(账号×××)账户内。借款到期后被告达布希拉图未偿还,至今尚欠原告借款本金50000元,利息23651.95元及后期利息(利息截止至2014年4月2日),现原告诉至法院,并提出如下请求:

一、被告达布希拉图偿还欠原告的借款本金50000元、利息23651.95元(1.以借款本金50000元为基数,正常期内的利息按月利率11.685‰计算,从2014年4月3日到2014年9月1日期间的利息;2.以借款本金50000元为基数,逾期的按照月利率17.5275‰计算,从2014年9月2日至2016年8月9日期间的利息)及后期利息(以借款本金50000元为基数,从2016年8月10日起按逾期月利率17.5275‰计算至借款本金还清之日止);

二、被告其鲁巴特尔、浩斯巴雅尔、额日定布仁对上述借款本息承担连带清偿责任;

三、被告达布希拉图、其鲁巴特尔、浩斯巴雅尔、额日定布仁共同承担本案案件受理费用。原告为证明其诉讼主张的成立,向法庭提交并出示了以下证据:

一、《农户联保贷款合同》复印件一份,合同编号:2013年杭农信联字第1-0201号。拟证明被告达布希拉图于2013年5月8日向杭锦旗农村信用合作联社借款50000元。借款期限从2013年5月8日起至2014年9月1日,按季结息,借款用途为购饲料草,借款月利率为11.685‰。借款人未按合同约定的期限归还借款本息的,贷款人对逾期借款根据逾期天数从逾期之日起在本合同约定的借款利率基础上上浮50%计收罚息,即逾期月利率为17.5275‰。被告其鲁巴特尔、浩斯巴雅尔、额日定布仁在保证人处签名捺印,保证方式为连带责任保证,担保范围为本合同项下借款本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金、律师费等贷款人实现债权的费用。被告达布希拉图,承担还款责任,被告其鲁巴特尔、浩斯巴雅尔、额日定布仁应承担连带清偿责任;

二、借款借据复印件一支,编号:0212101333。拟证明被告达布希拉图于2013年5月8日向原告杭锦旗农村信用合作联社借款50000元。原告杭锦旗农村信用合作联社于2013年5月8日将借款50000元打入被告达布希拉图账号为×××的金牛借记卡,原告履行了放贷义务。经当庭审查,原告出示的证据中有被告达布希拉图、其鲁巴特尔、浩斯巴雅尔、额日定布仁的签名捺印。上述证据与原告陈述相印证,与本案事实相关联,具有真实性、合法性、关联性,本院予以采信。

经审理查明,被告达布希拉图、其鲁巴特尔、浩斯巴雅尔、额日定布仁于2013年5月8日与杭锦旗农村信用合作联社签定了《农户联保贷款合同》,约定借款50000元,借款期限自2013年5月8日至2014年9月1日,借款月利率11.685‰。借款合同约定借款逾期而又未签订延期还款协议,贷款人对借款逾期按合同利率另加收50%计收利息,即逾期利息为月利率17.5275‰。被告其鲁巴特尔、浩斯巴雅尔、额日定布仁在《农户联保贷款合同》保证人位置签名捺印,保证方式为承担连带保证责任,保证范围为本合同项下借款本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金、律师费等贷款人实现债权的费用。杭锦旗农村信用合作联社于2013年5月8日将借款50000元打入被告达布希拉图银行卡账户内,账号为×××。借款到期后被告达布希拉图、其鲁巴特尔、浩斯巴雅尔、额日定布仁尚欠原告借款本金50000元,借款利息23651.95元。

本院认为,借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。

原告杭锦旗农村信用合作联社与被告达布希拉图签订的《农户联保贷款合同》是双方当事人真实意思表示,不违反法律、行政法规的强制性规定,是合法有效合同。杭锦旗农村信用合作联社向被告达布希拉图足额发放了贷款,依约履行了发放贷款的义务,故原告诉请被告达布希拉图偿还借款本息及逾期利息,本院予以支持。被告其鲁巴特尔、浩斯巴雅尔、额日定布仁为借款提供担保,且保证方式、期限、范围约定明确,为有效合同,应按保证合同约定承担连带保证责任,另依法律规定,保证人其鲁巴特尔、浩斯巴雅尔、额日定布仁在履行保证义务后,既取得向被告达布希拉图追偿权,也可要求承担保证责任的其他担保人清偿其应当承担的份额。被告达布希拉图、浩斯巴雅尔、额日定布仁经本院传票传唤无正当理由拒不到庭,视为放弃相关的诉讼权利,不影响本院对案件的审理与判决。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十二条、第十八条、第二十一条,《最高人民法院关于适用的若干问题的解释》第四十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告达布希拉图自本判决生效之日起五日内偿还原告杭锦旗农村信用合作联社借款本金50000元,借款期间利息2969.5元及逾期利息(借款期间利息以借款本金50000元为基数,从2014年4月3日按月利率11.685‰计算至2014年9月1日,逾期利息以借款本金50000元为基数,从2014年9月2日按月利率17.5275‰计算至本金还清为止);

二、被告其鲁巴特尔、浩斯巴雅尔、额日定布仁对偿还上述借款本息承担连带清偿责任;

三、被告其鲁巴特尔、浩斯巴雅尔、额日定布仁在承担本判决第二项连带保证责任后有权向被告达布希拉图追偿。案件受理费821元,由被告达布希拉图、其鲁巴特尔、浩斯巴雅尔、额日定布仁共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于鄂尔多斯市中级人民法院。

审判员巴音都仁

二0一六年十月十九日

书记员那日苏