(2016)沪0112民初13745号

浙江民泰商业银行股份有限公司上海分行与李从强、朱季平金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
上海市闵行区人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2017-02-08
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
浙江民泰商业银行股份有限公司上海分行,李从强,朱季平
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款,第三十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

上海市闵行区人民法院民 事 判 决 书(2016)沪0112民初13745号

原告:浙江民泰商业银行股份有限公司上海分行,住所地上海市。

主要

负责人:郑忠鸣,行长。

委托诉讼代理人:罗钦伟,女,该行员工。

委托诉讼代理人:童争佳,男,该行员工。

被告:李从强,男,1959年9月13日出生,汉族,户籍地福建省南平市。

被告:朱季平,男,1978年10月29日出生,汉族,户籍地福建省建瓯市。

原告浙江民泰商业银行股份有限公司上海分行与被告李从强、朱季平金融借款合同纠纷一案,本院于2016年5月11日立案后,因无法直接向两被告送达诉讼文书材料,需公告送达,裁定转为普通程序,于2016年10月18日公开开庭审理了本案。原告的诉讼代理人童争佳到庭参加诉讼。被告李从强、朱季平经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审判。本案现已审理终结。

原告浙江民泰商业银行股份有限公司上海分行向本院提出诉讼请求:1.被告李从强归还借款本金261,679.99元、利息40,263.77元和罚息14,593.45元(暂计至2016年1月11日);2.被告李从强支付原告计算至实际清偿日止的各类利息;3.被告朱季平对被告李从强的上述两项还款义务承担连带清偿责任。事实和理由:2014年10月8日,被告李从强向原告申请借款。原告与两被告于同月11日签订《保证借款合同》,约定借款金额为300,000元,借款期限自实际提款日至2015年4月6日止。借款到期后,被告李从强未足额归还借款,故原告诉至法院。被告李从强、朱季平未作答辩,亦未提供证据。原告为证明其主张,提供证据有:1、借款申请书和《保证借款合同》各1份,证明原告与被告李从强的权利义务关系;2、借款借据1份,证明原告发放贷款;3、本息计算方式1份,证明被告欠款情况。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2014年10月8日,被告李从强向原告申请借款。同月11日,被告李从强作为借款人、朱季平作为保证人共同与原告签订《保证借款合同》,约定原告向李从强发放个人短期经营性贷款300,000元,供其购买竹笋;借款期限自实际提款日至2015年4月6日,实际提款日和还款日以借款借据上记载的日期为准。借款利率为月利率12.03‰,结息方式为按年结息,贷款到期(含提前到期),利随本清;合同第二部分第五条担保中约定保证方式为连带责任担保,保证担保的范围包括借款本金及利息、逾期利息、复利、罚息、违约金、损害赔偿金和实现债权的全部费用;违约责任中约定,借款到期借款人未按约偿还的,贷款人有权自逾期之日起,按本合同约定的借款利率加收50%作为逾期罚息利率计收罚息,对借款人未按时支付的利息,按逾期罚息利率计收复利。同日,原告向李从强放款300,000元,还款期限至2015年4月6日止。借款到期后,李从强未足额还款。截至2016年1月11日,李从强尚欠原告借款本金261,679.99元、利息40,263.77元和罚息14,593.45元。

本院认为,原告与两被告签订的《保证借款合同》合法有效,对当事人具有法律约束力,原、被告双方均应当按照合同约定履行义务。原告已履行向李从强放款的义务,李从强在借款到期后未偿还本息,已构成逾期,原告有权要求李从强归还全部剩余本息,并依据合同约定支付罚息和复利。关于各类利息的计算标准,根据合同约定,李从强需向原告支付借款到期(2015年4月6日)前、按照月利率12.03‰计算的期内利息,以及借款到期后,以全部借款本息为基数,在借款利率基础上加收50%计算的罚息和复利。被告朱季平作为连带责任保证人,需对被告李从强的上述债务承担担保责任,担保范围包括借款本息、罚息、复利、实现债权的全部费用。被告李从强、朱季平经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,系其放弃相应的诉讼权利,因此产生的法律后果由其自行承担。综上所述,本院对原告要求李从强归还本金、支付各类利息,要求被告朱季平承担保证责任的诉请予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条第一款、第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告李从强于本判决生效之日起十日内归还原告浙江民泰商业银行股份有限公司上海分行借款本金261,679.99元,支付利息40,263.77元和罚息14,593.45元,并支付以261,679.99元为本金,自2016年1月12日起按照双方签订的《保证借款合同》约定计算至实际清偿日止的罚息和复利;

二、被告朱季平对被告李从强的上述付款义务承担连带清偿责任;

三、被告朱季平承担保证责任后,有权向被告李从强追偿。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费6,048.06元,财产保全费2,102.69元,公告送达费560元,合计8,710.75元,由两被告共同负担(各被告负担之款于本判决生效后十日内向原告直接支付)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于上海市第一中级人民法院。

审 判 长  茅建中

审 判 员  吴 琦

人民陪审员  王晓蕾

二〇一六年十月十九日

书 记 员  薛佳音附:相关法律条文一、《中华人民共和国合同法》第二百零五条借款人应当按照约定的期限支付利息。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。

二、《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第二十一条第一款保证担保的范围包括主债权及利息、违约金、损害赔偿金和实现债权的费用。保证合同另有约定的,按照约定。第三十一条保证人承担保证责任后,有权向债务人追偿。

三、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。