(2016)豫1002民初1634号

杨桂卿与范红亮、杨彩丽民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
许昌市魏都区人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2016-12-31
所属地区
许昌市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
杨桂卿,范红亮,杨彩丽
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第十九条第一款;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河南省许昌市魏都区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1002民初1634号

原告:杨桂卿,女,汉族,1957年7月5日出生,住许昌市魏都区。

被告:范红亮,男,汉族,1974年4月2日出生,住许昌市魏都区。

被告:杨彩丽,女,汉族,1975年5月13日出生,住许昌市魏都区。

原告杨桂卿诉被告范红亮、杨彩丽民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月5日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年10月19日公开开庭进行了审理。原告杨桂卿到庭参加了诉讼。被告范红亮、杨彩丽经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告杨桂卿诉称:原被告双方系亲属关系,2013年1月7日,被告以急需用钱为由向原告借款20万元,双方约定利息为2分。后被告于当年4月17日又借了30万元,利息2分。后被告向原告出具借据两份。当原告用钱时向被告讨要,遭到被告推诿。故诉至法院,请求判令被告返还借款本金500000元,并支付利息190000元。被告承担本案诉讼费。被告范红亮、杨彩丽未到庭,也未提交答辩状。

经审理查明:被告范红亮与被告杨彩丽于1998年11月12日登记结婚,于2015年1月5日登记离婚。

原告杨桂卿与被告范红亮系朋友关系,被告范红亮因进货需要钱,于2013年1月7日向原告借款200000元,于2013年4月17日向原告借款300000元,并向原告出具借据两份,约定该两笔借款利息为月利率2%。2013年1月7日的借款200000元,被告支付利息至2014年9月6日,2013年4月17日的借款300000元,被告支付利息至2014年9月16日。上述事实有原告提供的借据两份、转账凭证一份、离婚协议书复印件一份、本院依职权调取的二被告婚姻信息一份及庭审笔录在卷为凭。

本院认为:合法的借贷关系受法律保护。本案中,被告范红亮未返还原告借款共计500000元,应承担违约责任,故原告杨桂卿要求被告范红亮返还借款500000元的诉讼请求,本院予以支持。原被告约定该两笔借款月利率2%,且2013年1月7日的借款200000元,被告支付利息至2014年9月6日,2013年4月17日的借款300000元,被告支付利息至2014年9月16日,故原告要求被告支付利息190000元符合双方约定且不违反法律规定,本院予以支持。该两笔借款均发生在被告范红亮、杨彩丽婚姻关系存续期间,应属夫妻共同债务,被告范红亮、杨彩丽应承担连带偿还责任。依照《中华人民共和国婚姻法》第十九条第三款、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条、二百零七条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:本判决生效之日起十日内,被告范红亮、杨彩丽连带返还原告杨桂卿借款500000元并支付利息190000元。本案诉讼费10700元,保全费4270元,共计14970元,由被告范红亮、杨彩丽连带负担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省许昌市中级人民法院。

审 判 长  胡伟霞

人民陪审员  彭拥军

人民陪审员  刘 华

二〇一六年十月十九日

书 记 员  张培雯