新民市人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0181民初3867号
原告:新民市张家屯镇乌牛堡子村民委员会,住所地新民市张家屯镇乌牛堡子村。
法定代表人:张恒瑞,该村委会书记。
被告:胡凤艳,女,1980年10月23日生,汉族,农民,住址新民市。
原告新民市张家屯镇乌牛堡子村民委员会(以下简称“原告”)与被告胡凤艳(以下简称“被告”)供用水合同纠纷一案,本院受理后依法由
代理
审判员宋军独任审理,于2016年8月17日适用简易程序公开开庭审理,原告法定代表人张恒瑞、被告胡凤艳到庭参加诉讼,现已审理终结。
原告诉称,2014年村民代表“会议记录”决定,原告为村耕地供水并收取水费,每年每亩60元。2016年村民代表“会议记录”决定,收取水费每年每亩100元。被告胡凤艳乌牛堡子村村民,种植水稻9.7亩,完全利用原告的供水进行灌溉,2015年、2016年应交水费合计1552元。原告多次催缴,被告拖延不交纳,故原告诉讼来院。
被告辩称,原告诉我的2015年、2016年9.7亩土地水费没有交属实,是因为这两年我个人经济条件不好,负担不起水费费用。
经审理查明,新民市张家屯镇乌牛堡子村民委员会向本村耕地进行供水并收取水费,每年依照村民耕种土地亩数收取水费后向灌区缴纳。2014年5月3日村民代表会议决定由原告向用水村民收取水费,水费标准为每年每亩60元,即日起生效、执行,2016年5月12日村民代表会议决定,2016年水费标准变更为每年每亩100元,并已实际按此标准进行了通知和水费收取工作。被告是新民市张家屯镇乌牛堡子村村民,2015年、2016年种植水稻9.7亩并且完全利用原告的供水进行灌溉,拖欠2015年、2016年水费一直未缴纳,经催缴未付,故原告诉讼来院,要求被告缴纳2015年、2016年水费合计1552元。在审理期间,被告承认未缴纳2015年、2016年水费,同时提出是因为这两年我个人经济条件不好,负担不起水费费用。上述事实,有当事人陈述、原告向本庭提供的2014年5月3日、2016年5月12日村民代表会议记录各一份等证据材料,经庭审举证、质证,可以作为定案依据并在卷佐证。
本院认为,供用水合同是供水人向用水人提供水源,用水人支付水费的合同。2014年5月3日、2016年5月12日村民代表会议决定由原告向用水村民供水、收取水费及确定水费标准,并已实际按会议决定进行了通知和水费收取工作,原告履行了购水、供水的义务,被告是新民市张家屯镇乌牛堡子村村民,2015年、2016年在完全利用原告的供水进行灌溉承包土地的情况下拖欠水费的行为属违约行为,应承担相应的民事责任。关于被告拖欠水费数额的问题,2014年5月3日村民代表会议确定每年每亩收取水费60元,2015年继续执行该标准,2016年水费标准变更为每年每亩100元,被告耕种土地是9.7亩,被告应向原告交付2015年、2016年水费数额为1552元(60元/亩/年×9.7亩×1年+100元/亩/年×9.7亩×1年),原告要求被告交付1552元的诉讼请求有事实和法律的依据,故本院应予支持。被告以个人经济条件不好、负担不起水费费用为由不支付2015年、2016年用水水费,于法无据,本院不予支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百七十六条、第一百八十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,
判决如下:被告胡凤艳于本判决书发生法律效力后三日内给付原告新民市张家屯镇乌牛堡子村民委员会2015年、2016年水费1552元。如果被告未按本判决指定期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取25元,由被告负担。
如不服本判决,可于判决书送达之日起15日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。
代理
审判员 宋 军
二〇一六年十月十九日
书 记 员 张海林