湖北省十堰市张湾区人民法院民 事 裁 定 书(2016)鄂0303民初1313号原告郑传海,男,1984年7月24日出生,汉族,无业,住湖北省郧西县。委托诉讼代理人徐佳君,湖北正星律师事务所律师。代理权限:代为出庭诉讼、代为承认、增加、变更、放弃诉讼请求。被告福建省畅元建筑工程有限公司湖北分公司。住所地,湖北省十堰市花果放马坪路**号。法定代表人肖显华,该公司总经理。委托诉讼代理人曾雍波,该公司法律顾问。代理权限:一般代理。
原告郑传海诉被告福建省畅元建筑工程有限公司湖北分公司(以下简称福建畅元湖北分公司)确认劳动关系纠纷一案,本院于2016年8月3日立案受理后,依法由
审判员吴善勇适用简易程序,于2016年9月9日公开开庭进行了审理。原告郑传海及其委托诉讼代理人徐佳君,被告福建畅元湖北分公司的委托诉讼代理人曾雍波到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。
原告郑传诲诉称,2016年2月17日我通过老乡介绍,来到被告福建畅元湖北分公司承建的天麟房地产公司开发的汇景小区工地从事木工工作。2016年4月7日,我在干活中不慎摔伤,后被送到东风汽车公司总医院治疗。出院后,我到十堰市××区劳动仲裁委员会申请确认劳动关糸,因被告福建畅元湖北分公司提供了一份假合同给仲裁庭,仲裁庭以主体不符,没有受理我的申请。现请求依法确认我与被告福建畅元湖北分公司之间具有事实劳动关系,被告福建畅元湖北分公司支付我未签订劳动合同双倍工资18000元。
被告福建畅元湖北分公司辩称,原告郑传海在公司承建的工地干活是事实,但我公司与原告郑传海之间不存在劳动关系,与原告郑传海存在劳动关系的是案外人十堰泰鹏建筑劳务有限公司。请求依法驳回原告郑传海的起诉。
经审理查明,2015年12月30日被告福建畅元湖北分公司与十堰泰鹏建筑劳务有限公司签订《劳务派遣协议》一份,约定十堰泰鹏建筑劳务有限公司派遣劳务人员120人到福建畅元湖北分公司承建的汇景园项目工程工作。派遣期限为一年。2016年1月28日,原告郑传海与十堰泰鹏劳务有限公司签订用工合同,于2016年2月17日进入汇景园项目工地从事木工工作。2016年4月7日下午原告郑传海在3号楼3楼拆顶板木板时,不慎摔伤,随后被工友送到东风汽车公司总医院治疗。因确定劳动关系问题,原告郑传海到十堰市××区劳动争议仲裁委员会申请仲裁,该委于2016年7月11日作出张劳人仲(2016)不字第11号《不予受理申诉通知书》,以申、被诉人主体不适格为由,决定不予受理。
原告郑传海不服,故向本院起诉,诉求如前所述。上述事实,有原、被告的陈述及原告郑传海提交的张劳人仲(2016)不字第11号《不予受理申诉通知书》、企业基本信息;被告福建畅元湖北分公司提交的>一份、《用工合同》一份,经当庭质证和本院的审查,可以采信。
本院认为,从被告福建畅元湖北分公司提交的《劳务派遣协议》及原告郑传海签字按印的与十堰泰鹏建筑劳务有限公司之间的《用工合同》分析,十堰泰鹏建筑劳务有限公司是原告郑传海的用人单位,且具备用工主体资格。
原告郑传海提交的证据不足以证明其与被告福建畅元湖北分公司具备劳动关系。因此,被告福建畅元湖北分公司不是本案适格主体,原告郑传海的起诉应予驳回。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条第(一)项、《最高人民法院〈关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释〉》第四条的规定,
裁定如下:驳回原告郑传海的起诉。案件受理费10元,退回原告郑传海。
如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖北省十堰市中级人民法院。
审判员 吴善勇
二〇一六年十月十九日
书记员 蔡 地附:本案适用的相关法律依据1、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条起诉必须符合下列条件:原告是与本案有直接利害关系的公民、法人和其他组织;……2、《最高人民法院〈关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释〉》第四条劳动争议仲裁委员会以申请仲裁的主体不适格为由,作出不予受理的书面裁决、决定或者通知,当事人不服,依法向人民法院起诉的,经审查,确属主体不适格的,裁定不予受理或者驳回起诉。