福建省厦门市思明区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0203民初15491号
原告:鲁某,女,1987年5月10日出生,汉族,住陕西省彬县,
委托诉讼代理人:邹春杰,福建方与圆律师事务所律师。
被告:王某,男,1985年3月11日出生,汉族,户籍地辽宁省建昌县,现住福建省厦门市思明区,原告鲁某与被告王某离婚后财产纠纷一案,本院于2016年9月22日立案后,依法适用简易程序,于2016年10月18日公开开庭进行了审理。原告鲁某及其委托诉讼代理人邹春杰、被告王某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告鲁某向本院提出诉讼请求:1.被告王某立即支付原告鲁某150000元;2.本案诉讼费由被告承担。事实与理由:原、被告因感情不和于2016年3月22日在陕西省彬县民政局协议离婚。原、被告共同生活期间于2015年5月以被告名义购买了厦门市思明区洪莲路38号602室。离婚时,原告充分理解与体谅被告,同意房产由被告出售后支付卖房补偿款150000元,但是被告背信弃义、不顾多年的夫妻感情,把共同财产出售后迟迟不支付补偿款。
被告王某辩称:1.离婚系鲁某执意提出,甚至以死相逼,离婚协议也是鲁某自行起草;2.因两名婚生子女均由王某抚养、鲁某无需支付抚养费,而唯一房产又是王某向他人借钱购买,故鲁某自愿净身出户;3.王某念及夫妻情分,同意忍痛卖房、分割给鲁某150000元,但是房产变卖后归还了银行百余万元贷款以及首付借款,所剩无几,加之需要抚养一双婚生子女,故未一次性支付150000元,截至目前已分三次支付15000元,双方已口头约定年底前尽量付清。鲁某围绕其诉讼请求依法提交了离婚证、《离婚协议》,前述证据之真实性均得到了王某的确认;王某围绕其抗辩依法提交了转账明细及微信转账截图,前述证据之真实性均得到了鲁某的确认。经审查,本院对前述证据予以确认并在卷佐证。鲁某及王某对本案基本事实均无异议,王某确认需支付给鲁某150000元补偿款,鲁某确认王某已支付15000元。案件在审理过程中,经法院主持调解,双方不能就款项具体支付方式达成合意。
本院认为,鲁某与王某离婚时对夫妻共同财产作出的约定,并未违反法律强制性规定,应认定合法有效,双方均应按照法律规定及协议约定全面履行各自的权利和义务。根据现已查明并经双方确认之事实,王某尚有135000元补偿款未支付鲁某,其应依约履行,而鲁某诉求中超出的部分,缺乏事实依据,不予支持。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第十七条第一款、《最高人民法院关于适用若干问题的解释(三)》第十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款规定,
判决如下:
一、王某应于本判决生效之日起十日内支付鲁某补偿款135000元;
二、驳回鲁某的其他诉讼请求。本案案件受理费1650元,由鲁某负担150元、王某负担1500元。
如不服本判决,原、被告可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省厦门市中级人民法院。
代理
审判员 旷洁玉
二〇一六年十月十九日
书 记 员 梁安然附件:本案所适用的法律法规、司法解释《中华人民共和国婚姻法》第十七条第一款夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,归夫妻共同所有:(一)工资、奖金;(二)生产、经营的收益;(三)知识产权的收益;(四)继承或赠与所得的财产,但本法第十八条第三项规定的除外;(五)其他应当归共同所有的财产。《最高人民法院关于适用若干问题的解释(三)》第十八条离婚后,一方以尚有夫妻共同财产未处理为由向人民法院起诉请求分割的,经审查该财产确属离婚时未涉及的夫妻共同财产,人民法院应当依法予以分割。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。法官提示《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条规定:申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。PAGE