福建省龙岩市永定区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0803民初681号
原告:谢纪雪,男,1976年12月23日出生,汉族,经商,住福建省龙岩市永定区。
委托诉讼代理人:刘晋林,法律工作者。
被告:陈辉荣,男,1967年2月15日出生,汉族,农民,住福建省龙岩市永定区。
原告谢纪雪与被告陈辉荣车辆租赁合同纠纷一案,本院于2016年4月13日立案后,依法适用简易程序公开进行了审理。2016年7月4日,本案为普通程序审理,依法组成合议庭于2016年10月12日公开开庭进行了审理。原告谢纪雪的委托诉讼代理人刘晋林到庭参加诉讼,被告陈辉荣经本院公告传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案适用最高人民法院、司法部《
人民陪审员制度改革试点工作实施办法》,
人民陪审员对案件事实认定问题独立发表意见并表决。本案现已审理终结。谢纪雪诉本院提出诉讼请求:1.判令陈辉荣立即支付车辆租赁费8350元并支付从起诉之日起至款清之日止按月利率5‰计算的利息;2.诉讼费用由陈辉荣负担。事实和理由:2011年1月以来,陈辉荣以生活、生意需要为由,多次租用原告闽FU92**号小轿车。2014年10月3日,经双方结算,陈辉荣欠谢纪雪租车费8350元,因陈辉荣暂时无法支付,遂出具欠条一张,约定于2014年12月前支付。后经谢纪雪多次催收,陈辉荣至今分文未付。陈辉荣未作答辩。谢纪雪围绕诉讼请求依法提交了《欠条》1张,本院组织当事人进行了证据交换和质证。陈辉荣未出庭参加庭审质证也未提交书面质证意见和反驳证据,视为对诉讼权利的放弃。谢纪雪提供的《欠条》,形式、来源合法,内容真实,与本案具有关联性,本院予以确认,并作为本案的定案依据。根据本院已确认的证据及法庭调查,可以认定以下事实:2011年1月以来,陈辉荣多次租用谢纪雪闽FU92**号小轿车。2014年10月3日,经双方结算,陈辉荣欠谢纪雪租车费8350元,因陈辉荣暂时无法支付,遂出具《欠条》,内容为“欠条兹欠谢纪雪租车资金8350元(捌仟叁佰伍拾元正),于2014年12月前欠款。经欠人:陈辉荣身份证号:2014年10月3日。”谢纪雪自述,经谢纪雪多次催收,陈辉荣至今分文未付。
本院认为,当事人应当按照合同的约定全面履行自己的义务。陈辉荣尚欠谢纪雪租车费用8350元,有陈辉荣出具的《欠条》予以证实,事实清楚,证据充分,陈辉荣未按约定支付谢纪雪租车费用8350元,属违约,谢纪雪要求陈辉荣支付该欠款并支付该欠款从起诉之日即2016年4月13日起至付款之日止按月利率5‰计算的利息,符合法律规定,应予支持。陈辉荣经本院公告传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,依法缺席审理和判决。依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第一百一十三条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第二百五十三条规定,
判决如下:陈辉荣于本判决生效之日起10日内支付谢纪雪租用车辆款8350元并并支付该款从2016年4月13日起至付款之日止按月利率5‰计算的利息。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行的债务利息。本案受理费50元,由陈辉荣负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省龙岩市中级人民法院。
审 判 长 江 晓 冬
人民陪审员 卢 润 锋
人民陪审员 陈 锋 德
二〇一六年十月十九日
书 记 员 何建芳(代)附注:本案引用的主要法律条文及执行申请提示《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百一十三条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定,给对方造成损失的,损失赔偿额应当相当于因违约所造成的损失,包括合同履行后可以获得的利益,但不得超过违反合同一方订立合同时预见到或者应当预见到的因违反合同可能造成的损失。经营者对消费者提供商品或者服务有欺诈行为的,依照《中华人民共和国消费者权益保护法》的规定承担损害赔偿责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。