(2016)粤0904民初3051号

李广基与李太就生命权、健康权、身体权纠纷一审民事判决书

法院
茂名市电白区人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2016-12-31
所属地区
茂名市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
李广基,李太就
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第二条第一款,第十五条第一款,第十六条;《中华人民共和国民法通则》:第九十八条,第一百一十九条,第一百三十四条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广东省茂名市电白区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0904民初3051号原告李广基,男,汉族,1932年3月23日出生,住茂名市电白区。委托代理人李列,男,汉族,1979年11月15日出生,住茂名市电白区,系原告李广基的儿子。被告李太就(曾用名李造),男,汉族,1983年4月16日出生,住茂名市电白区。

原告李广基诉被告李太就生命权、健康权、身体权纠纷一案,本院立案受理后,依法适用小额诉讼程序审理,由

审判员苏文伟独任审判,于2016年10月18日公开开庭进行了审理。原告李广基的委托代理人李列到庭参加诉讼。被告李太就经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本案现已审理终结。

原告李广基诉称,2015年10月20日,原告李广基因邻居李富砍伐原告在自己家门前种植的刺竹而发生争执,被告李太就前到现场将原告殴打至轻微伤,原告报警后被送入电白区人民住院治疗10天,共用去医疗费用5414.82元。被告对于殴打原告,造成经济损失未予赔偿。为此,原告提起诉讼,请求:1、判令被告向原告赔偿医疗费5414.82元、住院伙食补助费1000元、护理费1200元、交通费500元,合计共8114.82元;2、案件受理费由被告负担。被告李太就不作答辩也不提供证据。

经审理查明,原告李广基与被告李太就是邻居关系。2015年10月20日20时许,原告李广基及其两个儿子因案外人李富砍伐原告门前种植的刺竹时,原告认为李富砍伐的刺竹是其种植所有,于是与李富当场发生争执。被告李太就前到现场,在与原告进行争执时殴打原告,致使原告当场受伤。原告报警后被送入电白区人民医院入院治疗,该院诊断原告为:1、双前臂皮肤擦伤;2、COPD;3、脑震荡。原告住院10天后出院,期间医嘱由一人陪护,原告共用去医疗费5414.82元。另查明,根据茂名市公安局电白分局旦场派出所的委托,茂名市公安局电白区公安司法鉴定中心于2015年10月28日作出(茂电)公(司)鉴(法活)字(2015)D2658号《法医学人体损伤程度鉴定书》,鉴定原告损伤程度构成轻微伤。对于被告殴打原告行为,茂名市公安局电白分局于2016年3月18日作出茂公电行罚决字(2016)00918号《行政处罚决定书》,决定对被告处以拘留13日并处罚款1000元。原告因被被告殴打造成的经济损失,被告未予赔偿而向本院提起诉讼,请求判如所请。

本院认为:被告李太就殴打原告李广基致轻微伤,有电白区人民医院入、出院《诊断证明书》、《法医学人体损伤程度鉴定书》、《行政处罚决定书》在案为证,事实清楚,责任分明,证据充分,被告没有提出抗辩,本院予以认定。原告因受被告侵害致伤所造成的经济损失,参照《广东省2015年度人身损害赔偿计算标准》认定为:1、原告医疗费5414.82元,原告提供有医疗费用清单及发票为证,本院予以认定;2、原告护理费1200元。原告住院治疗10天,有医嘱要求住院期间由1人陪护,护理费应按每天120元计算,为1200元;3、原告住院10天,伙食补助费按每天100元计算,为1000元;4、原告主张交通费500元,因不能提供车票证明,本院不予认定。综上,本院认定原告的经济损失合计共7614.82元。被告侵害原告生命权、健康权、身体权,依法应承担赔偿责任,原告主张被告赔偿其经济损失,证据充足,合理合法,本院予以支持。被告李太就经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,不影响本院对本案的审理,本院依法缺席审理和判决。据此,依照《中华人民共和国侵权责任法》第二条、第十五条第一款第(六)项、第十六条、《中华人民共和国民法通则》第九十八条、第一百一十九条、第一百三十四条第一款第七项、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十九条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、限被告李太就在本判决发生法律效力之日起十日内,向原告李广基赔偿经济损失人民币7614.82元。

二、驳回原告李广基其他诉讼请求。如果被告李太就未按本判决指定期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费25元,由被告李太就负担。本判决为终审判决。

审判员  苏文伟

二〇一六年十月十九日

书记员  梁慧玲速录员  黄嘉怡