广东省佛山市高明区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0608民初第2800号原告佛山市高明区更合镇蔚天木材加工厂,住所地:佛山市高明区更合镇吉受村大坪(盈星木业后)。经营者曾蔚其,该厂厂长。委托代理人曾伟雄,该厂员工。被告佛山市豪帮陶瓷有限公司,住所地:佛山市高明区更合镇小洞工业园,组织机构代码:551673797。法定代表人刘信江。
原告佛山市高明区更合镇蔚天木材加工厂(以下简称“蔚天木材加工厂”)诉被告佛山市豪帮陶瓷有限公司(以下简称“豪帮公司”)买卖合同纠纷一案,本院于2016年9月8日立案受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告蔚天木材加工厂的委托代理人曾伟雄到庭参加了诉讼。被告豪帮公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告蔚天木材加工厂诉称,原告于2014年供应木托板给被告,原告每月25日签收前一个月货款,现由于被告经营不善,原告的货款无法收回。据此,请求法院判令:1、被告支付货款170459元;2、本案诉讼费由被告承担。被告豪帮公司未向本院提交书面答辩意见和书面证据。为支持其诉讼请求,原告举证如下:1、原告营业执照及其经营者身份证各1份,证明原告的诉讼主体资格。2、对账确认书1份,证明被告确认欠原告货款的事实。被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视其放弃对证据的质证权利,经审查,本院对原告提供的证据均予以采信。
经审理查明,本院确认如下事实:2014年起原告蔚天木材加工厂向被告豪帮公司供应木托板。2015年7月27日,原告与被告签订一份《对账确认书》,该《对账确认书》载明:被告欠原告货款共170459元,被告已从原告收回四张《挂账单》。
本院认为,本案属于买卖合同纠纷。被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,且又不提交书面答辩状,经审查,原告所举的《对账确认书》可以证明被告欠原告货款共计170459元。现原告主张被告清偿货款170459元,合理、合法,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零九条、第一百五十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,缺席
判决如下:被告佛山市豪帮陶瓷有限公司应于本判决生效之日起十日内偿还货款170459元给原告佛山市高明区更合镇蔚天木材加工厂。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3709元,减半收取1854.5元,由被告佛山市豪帮陶瓷有限公司负担。该款已由原告佛山市高明区更合镇蔚天木材加工厂预交,由被告佛山市豪帮陶瓷有限公司在履行义务时一并迳付原告佛山市高明区更合镇蔚天木材加工厂,本院不作收退处理。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省佛山市中级人民法院。
审判员 黄永军
二〇一六年十月十九日
书记员 谭景文