(2016)皖1221民初5243号

马士伟与张继军、邵侠追索劳动报酬纠纷一审民事判决书

法院
临泉县人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2016-12-30
所属地区
临泉县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追索劳动报酬纠纷
当事人
马士伟,张继军,邵侠
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第八十八条第一款,第一百零八条;《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第六十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省临泉县人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1221民初5243号

原告:马士伟,男,1988年1月1日出生,汉族,农民,住安徽省临泉县。

委托代理人:唐桂侠,女,1989年8月13日出生,汉族,农民,住址同上,系马士伟之妻。

被告:张继军,男,1965年9月16日出生,汉族,农民,住安徽省临泉县。

被告:邵侠,女,1964年9月10日出生,汉族,农民,住址同上,系张继军之妻。

原告马士伟与被告张继军、邵侠追索劳动报酬纠纷一案,原告于2016年9月20日起诉来院,本院于同日立案受理后,依法由

审判员董秀云独任审判,于2016年10月14日公开开庭进行了审理。原告马士伟到庭参加诉讼,被告张继军、邵侠经本院传票传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告马士伟诉称:原告与被告经过朋友介绍相识,2015年7月,原告开始受雇于被告张继军、邵侠,从事用半挂货车给被告拉石子,每月工资5000元,开始工资按月结算,自2015年10月至12月,二被告拖欠原告三个月的工资合计15000元,经原告多次催要,被告张继军给原告出具亲笔欠条一张,后二被告躲藏不与原告相见,电话也不接,至今未偿还。故原告具状诉讼,请求:

一、依法判令二被告偿还原告人民币15000元;

二、本案诉讼费由二被告承担。原告马士伟为支持其诉讼请求,向本院提交证据材料如下:1、原告身份证复印件1份,据以表明原告诉讼主体资格的自然状况;2、结婚证和户口薄1份,据以表明马士伟和唐桂侠是夫妻关系的事实;3、欠条1份,据以表明张继军欠原告工资款15000元的事实;4、出庭证人马宗珍的证言1份,据以表明马士伟受雇于二被告系本人介绍,拖欠马士伟的工资未付是事实。邵侠与张继军系夫妻关系,在共同生活中共同经营的情况。被告张继军、邵侠未答辩亦未向本院提交任何证据材料。

经审理查明:原告经过朋友马宗珍介绍,从2015年7月,二被告雇佣原告使用半挂货车从事拉石子生意,每月工资5000元。自2015年10月至12月,二被告拖欠原告三个月的工资合计15000元,经原告多次追要,被告给原告出具亲笔欠条一张,载明:欠条,今欠到马士伟三个月(10、11、12)每月5000元,共计壹万伍仟元正,张继军,2016年2月6日。后经原告再次催要,被告推脱,该款至今未偿还,原告起诉。上述事实,有本院认定的原告提供的证据在卷佐证。

本院认为:当事人应当按照自己的约定,全面履行自己的义务。二被告欠原告三个月工资款合计15000元,事实清楚,证据确凿,理由充分,原告诉讼请求被告偿还其欠款,其诉讼请求,符合法律规定,本院予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第八十八条第一款、第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:被告张继军、邵侠于本判决生效之日起十日内共同偿还原告马士伟欠款15000元。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5元,由被告张继军、邵侠共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省阜阳市中级人民法院。

审判员  董秀云

二〇一六年十月十九日

书记员  郭 秀附:相关法律条文《中华人民共和国民法通则》第八十四条债是按照合同的约定或者依照法律的规定,在当事人之间产生的特定的权利和义务关系。享有权利的人是债权人,负有义务的人是债务人。债权人有权要求债务人按照合同的约定或者依照法律的规定履行义务。第八十八条第一款合同当事人应当按照合同的约定,全面履行自己的义务。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第四十四条依法成立的合同,自成立时生效。法律、行政法规规定应当办理批准、登记等手续生效的,依照其规定。第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。