广东省深圳市南山区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0305民初6691号
原告:上海易鑫融资租赁有限公司。
法定代表人:ZHANGXUAN。
委托诉讼代理人:尹传服。
委托诉讼代理人:肖云品。
被告:庞国华,男,汉族,原告上海易鑫融资租赁有限公司诉被告庞国华融资租赁合同纠纷一案,本院于2016年6月7日立案受理后,依法由
代理
审判员温文渊适用简易程序独任审判,于2016年8月2日开庭进行了公开审理,原告的委托代理人尹传服到庭参加诉讼。被告经本院合法传唤,无正当理由,未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告诉称:2015年12月1日,原、被告双方在深圳市南山区签订《上海易鑫融资租赁有限公司汽车租赁合同》(下称“租赁合同”)及《上海易鑫融资租赁有限公司汽车抵押合同》,并于2015年12月2日就涉案车辆办理了抵押登记。根据租赁合同的约定,被告以融资租赁方式取得涉案车辆36个月的使用权,被告支付每期租金2363.32元(人民币,下同)。如被告连续二期未向原告支付租金,则被告应立即付清租金余额和滞纳金及其他合同规定之应付款项。原告依约履行了包括支付购车款63000元在内的全部义务,但被告在签订租赁合同后连续四期未支付租金,已构成违约。根据《中华人民共和国合同法》及《中华人民共和国民事诉讼法》的相关规定,特向贵院提起诉讼,请依法判令:1、被告支付原告应付租金82716.2;2、被告支付原告逾期应付租金的滞纳金6617.29元(从2016年2月3日暂计至2016年6月3日,最终滞纳金数额应计至实际足偿付租金之日止);3、被告支付原告律师费3500元;4、被告承担本案全部诉讼费。被告未到庭举证、质证,亦未提交书面答辩意见和证据材料。
经审理查明,原告称与被告签订了汽车租赁合同、汽车抵押合同,约定了原告支付购车款,被告分期向原告支付租金。原告提交了《上海易鑫融资租赁有限公司汽车租赁合同》及附件(下文简称汽车租赁合同)、《上海易鑫融资租赁有限公司抵押合同》(下文简称汽车抵押合同)、车辆登记证予以证明。经查,汽车租赁合同约定原告根据被告的要求为被告从深圳市乾丰联合汽车服务有限公司处购买了车牌号为粤G×××××的本田牌思域2013款1.8L小型汽车一辆,购车款总额为105000元,被告支付了购车款的42000元作为首付款。被告向原告融资总额为65480元,租赁期限为36个月,被告需每月向原告支付2363.32元,共支付36个月,扣款账户为被告名下农业银行的62×××75账户。同时汽车租赁合同第十条违反合同的处理约定,1、租赁期内乙方(被告)出现如下情形之一的,甲方(原告)有权提前解除合同,控制车辆,乙方(被告)应同时即刻付清租金余额及其他合同规定之应付款项……(1)乙方(被告)连续二期未向甲方(原告)支付租金或累计十期未按时向甲方支付租金……2、当乙方(被告)未按本合同规定支付应付的租金时,甲方(原告)除有权采取前项措施外,还有权按应付租金1.2‰/天的标准向乙方(被告)收取滞纳金,直至乙方(被告)向甲方(原告)付清全部逾期租金及滞纳金为止。3、甲方有权向乙方(被告)追索因执行或保护本合同项下甲方(原告)权利而产生的合理费用,包括但不限于诉讼/仲裁费用、鉴定费用、律师费用、材料费用、调查费用、差旅费用、甲方(原告)委托第三方机构催收所发生全部成本等。根据汽车租赁合同附件《付款时间表》的记载,每期租金支付日为出租人支付购车款的次月同日(但支付购车款日为29日、30日或31日的,以次月的28日为第一期租金支付日)。汽车抵押合同约定,原告对被告所承租车辆享有抵押权。汽车租赁合同与汽车抵押合同上均有“庞国华”字样的签名和指模印。车辆登记证载明被告为粤G×××××车辆的登记所有人,原告为该车辆的抵押权人。原告称,原告已按合同约定支付了相关的购车款65480元,其中63000元支付给深圳市乾丰联合汽车服务有限公司,2480元支付给深圳市广联赛讯有限公司用于安装GPS,并已将车辆交付给被告使用。车辆交付后,被告只支付了1期的租金,之后未向原告支付过租金。原告提交了车辆交接单、付款回单、收款证明、扣款明细清单予以证明。经查,车辆交接单发车记载时间为2015年2月4日,左下方承租人签名处有“庞国华”的签名及手模印。付款回单载明原告于2015年12月3日向汽车销售商深圳市乾丰联合汽车服务有限公司支付了购车款461230元。深圳市乾丰联合汽车服务有限公司出具的收款证明载明,在原告于2015年12月3日支付的购车款461230元中,包含了原告为被告支付的购车款63000元。扣款明细清单显示扣款户名为被告的扣款账户62×××75,在2016年2月3日至2016年5月5日期间,扣款状态均为失败。深圳市广联赛讯有限公司出具的证明,载明该公司为粤G×××××安装了GPS。原告称支出律师费3500元,并提交了委托代理合同、发票予以证明。以上事实,有《上海易鑫融资租赁有限公司汽车租赁合同》及附件、《上海易鑫融资租赁有限公司抵押合同》、车辆登记证、车辆交接单、付款回单、收款证明、扣款明细清单、证明、委托代理合同、发票为证,足以认定。
本院认为,当事人对自己的主张,有责任提供证据。
原告称与被告之间存在合同关系,原告已依约为被告支付了购车款,车辆已交付给被告,被告应按约向原告支付租金。原告提交了汽车租赁合同等一系列证据对自己的主张予以证明。汽车租赁合同、汽车抵押合同、车辆交接单上均有被告名字“庞国华”的手写签名及指模印。原告提交的证据能够形成证据链,对其主张予以证明,被告未提交任何证据及答辩意见。因此,本院采信原告的主张。原告提交的汽车租赁合同符合合法与自愿的原则,为有效合同。依法成立的合同,对合同双方当事人具有法律约束力,双方应按照约定履行义务。原告已为被告支付了购车款65480元,被告应向原告按时支付每月的租金。而被告至今都连续未按约支付租金,已构成违约。根据汽车租赁合同第十条违反合同的处理约定的第1条“租赁期内乙方(被告)出现如下情形之一的,甲方(原告)有权提前解除合同,控制车辆,乙方(被告)应同时即刻付清租金余额及其他合同规定之应付款项……(1)乙方(被告)连续二期未向甲方(原告)支付租金或累计十期未按时向甲方支付租金……”的约定,原告有权要求被告立即付清剩余租金。被告租赁期限为36个月,每月付一期,每月租金2363.32元,共支付36期,被告只支付了1期的租金,因此,被告需向原告支付租金82716.2元(2363.32元×35期)。关于滞纳金。被告拖欠租金未支付,根据汽车租赁合同第十条第1款第(2)项的约定“按应付租金1.2‰/天的标准向乙方(被告)收取滞纳金,直至乙方(被告)向甲方(原告)付清全部逾期租金及滞纳金为止”。汽车租赁合同约定的滞纳金属于逾期支付租金的违约金,约定的收取标准为1.2‰/天,经核算,该标准过高,且该违约金应为原告逾期未收到租金而遭受的损失,根据公平原则,本院酌定,违约金按照中国人民银行同期贷款利率计收。根据原告提交的汽车租赁合同附件《付款时间表》,原告支付购车款日的次月同日为第一期租金支付日(但支付购车款日为29日、30日或31日的,以次月的28日为第一期租金支付日)。原告于2015年12月3日支付购车款,因此,被告应从2016年1月3日开始,每月的3日支付租金2363.32元。被告支付了2016年1月的租金后至今未付租金,根据汽车租赁合同的约定,连续二期未付租金就应即刻付清剩余租金。因此被告的第二期租金2363.32元的逾期支付违约金从2016年2月4日起计收,被告剩余的租金80352.88元(82716.2-2363.32元)的滞纳金应从第三期租金应付之日的次日即2016年3月4日起计收。关于律师费。根据汽车租赁合同第十条第3款的约定“甲方有权向乙方(被告)追索因执行或保护本合同项下甲方(原告)权利而产生的合理费用,包括但不限于诉讼/仲裁费用、鉴定费用、律师费用”,原告主张律师费3500元并提交了委托代理合同、发票予以证明,原告的该项诉讼请求,于法有据,本院予以支持。被告经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席判决。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百四十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告庞国华于本判决生效之日起十日内向原告上海易鑫融资租赁有限公司支付租金人民币82716.2元;
二、被告庞国华于本判决生效之日起十日内向原告上海易鑫融资租赁有限公司支付逾期支付违约金(其中第二期租金人民币2363.32元的逾期支付违约金从2016年2月4日起计算,剩余租金人民币80352.88元从2016年3月4日起计算,均按照中国人民银行同期贷款利率计算至款项还清之日);
三、被告庞国华于本判决生效之日起十日内向原告上海易鑫融资租赁有限公司支付律师费人民币3500元;
四、驳回原告上海易鑫融资租赁有限公司的其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1060.4元,由被告负担。原告已向本院预缴受理费1060.4元,本院不另作收退,被告于本判决生效之日起十日内将负担款项迳付原告。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省深圳市中级人民法院。
代理
审判员 温文渊
二〇一六年十月十九日
书 记 员 杨 哲附相关法条:《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百四十八条承租人应当按照约定支付租金。承租人经催告后在合理期限内仍不支付租金的,出租人可以要求支付全部租金;也可以解除合同,收回租赁物。《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民法院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。