(2016)粤0304民初10387号

肖斌与翁锡宏陈丽娜买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
深圳市福田区人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2017-07-26
所属地区
深圳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
肖斌,翁锡宏,陈丽娜
法律依据
《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》:第二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

广东省深圳市福田区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0304民初10387号原告肖斌,男,汉族,1979年6月15日出生,住址上海市闵行区。委托代理人张帅,广东卓建律师事务所律师。委托代理人袁婷,广东卓建律师事务所实习律师。被告翁锡宏,男,汉族,1980年12月10日出生,住址广东省普宁市。被告陈丽娜,女,汉族,1981年1月11日出生,住址广东省普宁市。

原告肖斌诉被告翁锡宏、陈丽娜买卖合同纠纷一案,本院依法组成合议庭公开开庭进行了审理,原告委托代理人张帅、袁婷到庭参加诉讼,两被告经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理,本案现已审理终结。

原告诉称,原告与两被告之间素有手机零部件业务往来,截至2014年1月8日,两被告尚欠原告主板货款人民币700000元,被告翁锡宏出具欠条确认欠款,但至今仍未返还款项。据此,请求人民法院判令:1、被告翁锡宏偿还原告货款本金700000元,利息7000元(按银行同期同类贷款计算,自2016年1月31日起算,暂计至2016年3月31日,至实际还清为止),被告陈丽娜对前述债务承担连带偿还责任;2、诉讼费由两被告共同承担。两被告经本院合法传唤未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩材料。

经审理查明,原告代理人称原告本人在华强北做手机零配件,被告从事电子行业,双方在手机主板的零配件上有生意往来。至于双方何时开始有业务往来,原告代理人表示并不知情。因为被告拖欠原告货款,被告向原告出具欠条后,有关双方货物往来的对账单以及结算明细遂没有保留下来。此外,双方在从事业务往来的过程中并没有签订相关的合同或者书面文件。为证明其主张,原告代理人提交被告于2014年1月8日出具的欠条作为证据,该欠条内容载明:“本人翁锡宏(身份证号码:)欠肖斌(身份证号码:)主板货款人民币七十万元整。于2016年1月30日前还清。”另查,原告称被告陈丽娜系被告翁锡宏的配偶,债务发生在双方婚姻存续期间,被告陈丽娜应当就本案债务承担连带赔偿责任,为此原告提交了婚姻登记审查处理表作为证据。

本院认为,当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。在本案中,原告主张被告翁锡宏拖欠货款70万元,但原告仅提交了一份欠条作为证据。

原告声称与被告存在业务往来有一段时间,但却未能提供相关货物的对账单据或者结算资料,不符合商业交易常理。此外,原告与被告存在巨额货款的商业交易往来,但却未能提供相关款项的银行交易明细,亦不符合生活常理,因此

本院认为原告提交的证据不足以证明其主张,对原告的诉讼请求不予支持。综上所述,根据《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条规定,

判决如下:驳回原告肖斌的诉讼请求。本案案件受理费人民币10870元(已由原告预交),由原告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于广东省深圳市中级人民法院,并应在收到预交上诉费通知次日起七日内预交上诉案件受理费。逾期不预交的,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  黄文勇

人民陪审员  戴京鸣

人民陪审员  吴锡钳

二〇一六年十月十九日

书 记 员  陈海琪