天津市南开区人民法院民 事 判 决 书(2016)津0104民初6122号
原告:姚洪武,男,1970年9月21日出生,汉族,无职业,住天津市和平区。
委托诉讼代理人:张福来,天津唯岩律师事务所律师。
被告:李娜,女,1976年1月10日出生,汉族,住天津市河北区。
被告:王宇,男,1979年1月23日出生,汉族,住天津市河北区。
原告姚洪武与被告李娜、王宇民间借贷纠纷一案,本院于2016年5月31日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告姚洪武及其委托诉讼代理人张福来到庭参加诉讼。被告李娜、王宇经本院公告送达开庭传票,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告姚洪武向本院提出诉讼请求:1、二被告连带偿还原告借款本金84万元,并以84万元为基数,按照月息2%的标准支付2016年3月24日至判决确定给付之日的逾期还款利息;2、确认原告对二被告共有的天津市北辰区万科新城琴竹苑××号房屋享有抵押权,二被告不能清偿上述全部款项时,原告有权就该抵押物折价、变卖、拍卖的所得价款优先受偿上述全部债务,不足部分由二被告继续清偿;3、本案全部诉讼费用、保全费由二被告承担。事实与理由:二被告系夫妻关系。2014年6月24日,原告与二被告签订《抵押借款合同》,约定原告出借给二被告84万元,月息3%,借款期限为2014年6月24日至2016年3月23日,二被告用天津市北辰区万科新城琴竹苑××号房屋作为借款的抵押担保物。后原告依约如数交付借款本金,但二被告取得借款后拒不配合办理抵押登记,且借款期满后,未能如期归还借款。被告李娜、王宇未作答辩。原告为支持其诉讼请求举证如下:1、借款协议,证明原告与二被告形成借款关系及借款金额、期限、利息标准等;2、银行转账记录、收条、欠条,证明原告履行了交付借款本金的义务,二被告认可收到本金;3、婚姻状况声明;4、承诺书;5、同意抵押声明;6、保证书;7、保证住所声明;8、二被告的房屋产权证复印件。证据3-8证明二被告为夫妻关系,同意以李娜名下房屋为涉诉借款提供抵押担保。原告提交的借款协议、收条、欠条、婚姻状况声明、承诺书、保证书等均有二被告签字捺印,银行转账记录显示原告在签订借款合同当天向被告李娜名下账户转账84万元,与借款合同约定一致。本院对原告证据的真实性、合法性、关联性均予认定。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:2014年6月24日,原告与二被告签订《抵押借款合同》,约定二被告向原告借款84万元,月利率3%,期限自2014年6月24日至2016年3月23日,乙方(即二被告)以北辰区万科新城琴竹苑××号房屋作为上述借款的抵押保证,如到期不能一次性全额归还借款,甲方(即原告)有权处理该抵押物;如果借款人在借款到期时未能全额还清本息,剩余本金按每月5%计算利息直至全额还清。同一日,原告向被告李娜名下账号为62×××71的账户转账84万元。二被告出具了收条、欠条,确认收到原告交付的款项,并签署同意用前述房屋为涉诉借款设定抵押权的声明,但双方未办理抵押登记手续。借款合同履行中,二被告支付了借款期限内的利息,但未能于期满时偿还本金,故成讼。本案审理中,应原告申请,本院冻结了被告李娜名下天津市北辰区万科新城琴竹苑××号房屋的所有权转移手续,期限自2016年6月6日至2019年6月5日。另查明,因二被告下落不明,本院在2016年7月14日的《人民法院报》刊登公告,向二被告送达本案起诉书副本、开庭传票、(2016)津0104民初6122号财产保全裁定书。公告费用原告已垫付。
本院认为,原告提交的借款合同中有二被告签字捺印,同时原告亦举证证明了在合同签订之日向被告李娜转账交付84万元的事实,应认定借款合同系二被告真实意思表示,双方借款关系成立,二被告理应按时清偿债务。现约定的还款期限已经届满,本院对原告主张二被告共同偿还借款本金84万元的诉讼请求予以支持,二被告除履行该项偿还义务外,还应以84万元为基数,自还款期满次日即2016年3月24日起向原告支付逾期还款利息,现原告按照月息2%主张,符合法律规定的限度,本院予以支持。二被告虽在借款合同中作出以天津市北辰区万科新城琴竹苑××号房屋为涉诉债务提供抵押担保的意思表示,但未办理抵押登记,根据法律规定,以建筑物进行抵押的,抵押权自登记时设立,故二被告以房屋为原告设定的抵押权不发生法律效力,原告要求就借款合同中载明的抵押物享有优先受偿权等诉讼请求,本院不予支持。另,二被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭应诉,应依法缺席判决。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第二百零六条、第二百零七条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款、《中华人民共和国物权法》第一百八十条、第一百八十七条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席
判决如下:
一、本判决生效后十五日内,被告李娜、王宇共同偿还原告姚洪武借款本金84万元;二、本判决生效后十五日内,被告李娜、王宇以84元为基数,按月利率2%的标准共同向原告姚洪武支付逾期还款利息,自2016年3月24日付至本判决确定的给付之日;三、驳回原告姚洪武其他诉讼请求。
如未按本判决书指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费12570元,财产保全费4993元,公告费860元,由被告李娜、王宇共同负担,于本判决生效后十五日内直接给付原告姚洪武。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于天津市第一中级人民法院。
审 判 长 曲 威
人民陪审员 杨福明
人民陪审员 任木春
二〇一六年十月十九日
书 记 员 赵 满附:本案所引用的相关法律规定内容摘录《中华人民共和国合同法》第六十条第一款当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款?借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国物权法》第一百八十条债务人或者第三人有权处分的下列财产可以抵押:(一)建筑物和其他土地附着物;(二)建设用地使用权;(三)以招标、拍卖、公开协商等方式取得的荒地等土地承包经营权;(四)生产设备、原材料、半成品、产品;(五)正在建造的建筑物、船舶、航空器;(六)交通运输工具;(七)法律、行政法规未禁止抵押的其他财产。抵押人可以将前款所列财产一并抵押。第一百八十七条以本法第一百八十条第一款第一项至第三项规定的财产或者第五项规定的正在建造的建筑物抵押的,应当办理抵押登记。抵押权自登记时设立。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。