山东省潍坊市寒亭区人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁0703刑初269号公诉机关潍坊市寒亭区人民检察院。被告人刘辉,男,1986年7月2日生于潍坊市寒亭区,汉族,大专文化程度,户籍地及现住址均为山东省潍坊市寒亭区。2014年6月25日,该因犯故意伤害罪,被潍坊市潍城区人民法院判处管制一年。2015年8月7日,该因涉嫌危险驾驶罪被潍坊市公安局寒亭分局刑事拘留,同年8月14日被变更强制措施为取保候审。2016年8月12日被潍坊市寒亭区人民检察院重新取保候审。潍坊市寒亭区人民检察院以潍寒检公刑诉[2016]218号起诉书指控被告人刘辉犯危险驾驶罪,于2016年9月27日向本院提起公诉。本院审查受理后依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。潍坊市寒亭区人民检察院指派检察员李丰丽、郑希盈出庭支持公诉,被告人刘辉到庭参加诉讼,本案现已审理终结。寒亭区人民检察院指控,2015年7月23日1时30分许,刘辉酒后驾驶鲁G×××××号小型轿车沿民主街由西向东行驶至民主街与卉香路路口向左转弯时,因操作不当撞到路旁灯杆上,造成路灯与轿车不同程度损坏、无人员伤亡的道路交通事故。事故发生后刘辉找人顶替。经检验,刘辉静脉血中检出乙醇成分,含量为144.74mg/100ml。公诉机关认为,被告人刘辉违反道路交通运输管理法规,在道路上醉酒驾驶机动车并发生事故,造成路灯损坏,事故发生后找人顶替,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以危险驾驶罪追究其刑事责任,提请依法判处。
被告人刘辉对起诉书指控其犯危险驾驶罪不持异议。但认为是杨某主动要求顶替,被告人刘辉并未主动找杨某顶替。
经审理查明,2015年7月23日1时30分许,被告人刘辉酒后驾驶鲁G×××××小型轿车由西向东沿民主街行驶,当行驶至民主街与卉香路路口向左转时,因操作不当,撞到路旁的路灯杆上,造成路灯与轿车不同程度损坏、无人员伤亡的道路交通事故。该事故经公安交通管理部门认定,被告人刘辉承担事故的全部责任。事故发生后,一个叫杨某的代驾在交警到达现场后顶替被告人刘辉,谎称是杨某驾驶的事故车辆,被告人虽没有主动找杨某顶替,但在交警处理事故过程中并没有否认是杨某驾驶事故车辆。后来其又让自己单位的司机陈某顶替,已经构成事故发生后找人顶替,公诉机关指控并无不当。经潍坊市公安局交通物证鉴定所对被告人刘辉的静脉血液乙醇成分定性定量分析检验,其静脉血中检测出乙醇成分,含量为144.74mg/100ml,属于醉酒驾驶机动车。另查明,被告人刘辉在归案后如实供述了自己的罪行。2015年8月4日,被告人赔偿了其造成的路灯损坏损失共计6280元。上述事实,被告人刘辉在开庭审理过程中亦无异议,且有公诉机关提交的被告人刘辉的供述与辩解,证人杨某、陈某的证言,乙醇检验鉴定报告,被告人照片、人口信息查询,道路交通事故认定书,道路交通事故损害赔偿凭证,机动车驾驶证复印件、机动车行驶证复印件、驾驶人信息查询结果单、机动车信息查询结果单,受理道路交通事故案件登记表,当事人血样提取登记表,抓获经过,山东省潍坊市潍城区人民法院[2014]潍城刑初字第152号刑事判决书等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人刘辉醉酒后在道路上驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪,应依法惩处。
公诉机关指控的犯罪事实和罪名成立。被告人刘辉醉酒后驾驶机动车发生交通事故,承担事故的全部责任,并在案发后让他人顶替,依法应从重处罚。被告人刘辉有犯罪前科,酌情从重处罚。被告人刘辉在归案后如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。被告人刘辉已经赔偿其所造成的路灯损坏的损失,可以酌情从轻处罚。结合本案的事实、情节及社会危害程度,本院依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条,最高人民法院、最高人民检察院、公安部《关于办理醉酒驾驶机动车刑事案件适用法律若干问题的意见》第二条第一款,
判决如下:被告人刘辉犯危险驾驶罪,判处拘役一个月十五日,并处罚金3000元(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵一日,罚金于本判决生效后十日内缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省潍坊市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
代理
审判员 梁玉萱
二〇一六年十月十九日
书 记 员 姜 楠