(2016)湘民申156号

张龙彪与湖南德邦医药有限公司、钟宇春等民间借贷纠纷申诉、申请民事裁定书

法院
湖南省高级人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2017-01-03
所属地区
湖南省
案件类型
民事案件
审理程序
再审审查与审判监督
案由
民间借贷纠纷
当事人
湖南德邦医药有限公司,张龙彪,钟宇春,张爱连,德邦(湖南)生物科技有限公司,毛德安,叶凌云,谭帅
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百零四条,第二百零六条

裁判文书全文

湖南省高级人民法院民 事 裁 定 书(2016)湘民申156号再审

申请人(一审被告、二审被上诉人):湖南德邦医药有限公司,住所地湖南省长沙高新区桐梓坡西路518号。

法定代表人:毛德安。

委托代理人:杨安,湖南鼎昌律师事务所律师。

被

申请人(一审原告、二审被上诉人):张龙彪,男,1969年3月7日出生,汉族,住湖南省长沙市雨花区。

委托代理人:吴昌付,湖南泓锐律师事务所律师。一审被告、二审

上诉人:钟宇春,男,1970年3月5日出生,汉族,住湖南省宁乡县。一审被告、二审

上诉人:张爱连,女,1973年3月21日出生,汉族,住湖南省宁乡县。一审被告、二审

被

上诉人:德邦(湖南)生物科技有限公司,住所地湖南省长沙市高新区桐梓坡西路518号。法定代表人毛德安。一审被告、二审

被

上诉人:毛德安,男,1962年10月4日出生,汉族,住湖南省宁乡县。一审被告、二审

被

上诉人:叶凌云,男,1971年6月7日出生,汉族,住湖南省宁乡县。一审被告、二审

被

上诉人:谭帅,男,1962年7月1日出生,汉族,住湖南省长沙市岳麓区。再审申请人湖南德邦医药有限公司因与被申请人张龙彪及原审被告钟宇春、张爱连、德邦(湖南)生物科技有限公司、毛德安、叶凌云、谭帅民间借贷纠纷一案,不服长沙市中级人民法院(2015)长中民二终字第01844号民事判决,向本院申请再审。本院依法组成合议庭对本案进行了审查,现已审查终结。湖南德邦医药有限公司申请再审称:双方签订的《保证担保借款合同》中并没有约定利息,因此申请人无需支付利息,所借500万元,已偿还140万元,只欠360万元借款。原判认定事实和适用法律均有错误,请求再审予以改判。

本院认为,湖南德邦医药有限公司的再审申请符合《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条第(二)项规定的情形。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零四条、第二百零六条之规定,

裁定如下:指令长沙市中级人民法院再审本案;

二、再审期间,中止原判决的执行。

审 判 长  吴若顺

代理

审判员  罗 斌

代理

审判员  孙劲松

二〇一六年十月十九日

书 记 员  李雪梅