(2016)陕0103民初6308号

原告雷某与被告紫阳宝隆矿业发展有限公司(以下简称宝隆公司)民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
西安市碑林区人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2016-12-30
所属地区
西安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
雷某,紫阳宝隆矿业发展有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第二百零六条,第二百零七条

裁判文书全文

西安市碑林区人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0103民初6308号

原告:雷某,男。

委托代理人:张某某,北京市康达(西安)律师事务所律师。

委托代理人:王某某,北京市康达(西安)律师事务所律师。

被告:紫阳宝隆矿业发展有限公司,住所地:陕西省安康市紫阳县蒿坪工业区内。

法定代理人:雷某某,该公司总经理。

委托代理人:付某,陕西新庆律师事务所律师。

委托代理人:杨某,陕西新庆律师事务所律师。

原告雷某与被告紫阳宝隆矿业发展有限公司(以下简称宝隆公司)民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。本案原告雷某之委托代理人王某某,被告宝隆公司之委托代理人杨某均到庭参加了诉讼。本案现己审理终结。

原告雷某诉称:2014年11月18日,被告因其银行贷款到期急需资金还贷,向原告暂借人民币40万元周转,双方签订借款合同一份,约定利息为每月3%。原告于合同签订当日如约将该款转至被告在工商银行安康紫阳县支行账户(2607061019200084737)。原告多次向被告催要还款,被告既未返还本金,也不支付利息,故诉至法院,请求法院依法判令:

一、判决被告偿还原告借款本金40万元及利息228000元(利息暂算至2016年6月18日)及从2016年6月19日至付清之日止的利息;

二、本案诉讼费由被告承担。

被告宝隆公司辩称,其与雷某签订借款合同属实,现被告同意偿还原告雷某本金及利息,原告要求的利息计算标准过高,请求人民法院在裁决时按照年息24%计算。

经审理查明,2014年11月18日,原告雷某与被告宝隆公司签订借款合同一份,约定由原告借给被告方40万元,用于被告公司偿还贷款,约定由被告公司员工雷玲签字及加盖被告公司印章确认,利息为每月3%。该合同签订后,原告于当日将该款转至被告公司账户,该合同未约定还款期限。双方对上述事实无异议。后原告多次向被告主张该笔借款,被告一直未偿还本金及利息,故原告诉至法院,主张自己的权利。庭审调解中,原告意见为要求被告两个月内全额支付本金及利息,被告仅同意在一年内分批支付本金及利息,因双方分歧较大,本案未能调解。上述事实有借款合同、中国工商银行汇款凭证、庭审笔录等证据在卷佐证,足以认定。

本院认为,原告雷某与被告紫阳宝隆矿业发展有限公司签订的《借款合同》系双方当事人真实意思的表示,内容不违反法律规定,应为有效合同。依法成立的合同,对双方当事人具有约束力,当事人应按照合同约定全面履行自己的合同义务。合同签订后,原告向被告账户转款,履行了向被告支付借款的义务,被告在原告主张还款之后未按合同约定返还借款及支付利息,违反了合同约定,应承担相应的法律责任。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款规定:“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的人民法院应予支持。”第二十九条规定:“借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)……(二)约定了借期内的利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予以支持。”本案中被告借原告款项借期内利息及逾期利息,据此规定应以年息24%为限,在此范围内被告理应支付。故依据《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第二百零六条、第二百零七条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第一条第一款、第二十六条第一款、第二十九条及相关民事法律政策之规定

判决如下:

一、被告紫阳宝隆矿业发展有限公司于本判决书生效后十日内返还原告雷某借款本金400000元。

二、被告紫阳宝隆矿业发展有限公司于本判决书生效后十日内支付原告雷某借款本金所产生的利息(本金为400000元,从2014年11月18日开始计算,以年利率24%为标准计息,至还清之日止)。

三、驳回原告雷某其余诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行上述金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案诉讼费10480元,原告雷某己预交,由原告雷某承担1480元,由被告紫阳宝隆矿业发展有限公司承担9000元,于本判决书生效后十日内与上述款项一并给付原告雷某。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省西安市中级人民法院。

审 判 长  朱绍清

代理

审判员  傅 妮

人民陪审员  闫 玲

二〇一六年十月十九日

书 记 员  王伟花