安徽省合肥市蜀山区人民法院刑 事 判 决 书(2015)蜀刑初字第00336号公诉机关安徽省合肥市蜀山区人民检察院。被告人刘帅义,男,1985年6月11日出生于河南省伊川县,汉族,初中文化程度,原安徽享益投资管理有限公司总经理,户籍地河南省伊川县。因涉嫌犯非法吸收公众存款罪于2015年1月29日被合肥市公安局蜀山分局刑事拘留,因涉嫌犯集资诈骗罪于2015年3月3日经合肥市蜀山区人民检察院批准,被合肥市公安局蜀山分局执行逮捕。现羁押于合肥市看守所。辩护人王新斌,河南绿洲律师事务所律师。被告人史改伟,男,1973年12月28日出生于河南省伊川县,汉族,小学文化程度,原安徽享益投资管理有限公司总经理,户籍地河南省伊川县。因涉嫌犯非法吸收公众存款罪于2015年4月24日被合肥市公安局蜀山分局刑事拘留,因涉嫌犯集资诈骗罪于2015年5月8日经合肥市蜀山区人民检察院批准,被合肥市公安局蜀山分局执行逮捕。现羁押于合肥市看守所。辩护人张西斌,河南绿洲律师事务所律师。辩护人白国锋,河南厚思律师事务所律师。安徽省合肥市蜀山区人民检察院以蜀检刑诉[2015]273号起诉书指控被告人刘帅义、史改伟犯集资诈骗罪,于2015年8月24日向本院提起公诉,本院受理后,依法组成合议庭,于2015年10月19日、11月27日、2016年10月19日公开开庭审理了本案。安徽省合肥市蜀山区人民检察院指派检察员黎俊出庭支持公诉。被告人刘帅义、史改伟及辩护人王新斌、张西斌、白国锋到庭参加诉讼。期间,公诉机关因补充侦查两次建议本院延期审理;因案情复杂,本院报合肥市中级人民法院批准延长审限。现已审理终结。
公诉机关指控:2014年9月,马某1(另案处理)在本市蜀山区设立安徽享益投资理财咨询有限公司(以下简称享益公司),以毛某为顶名股东和法定代表人。被告人刘帅义应马某1之邀到享益公司担任总经理,负责公司人员招聘、业务管理和资金使用审批等工作。后享益公司招聘多名业务人员,进行专门培训后,通过在公共场所摆展台、发放传单等方式进行公开宣传,以为第三方企业河南某风光电技术有限公司(以下简称河南某公司)融资为幌子,以高额利息为诱饵,吸引社会公众投资,并承诺在投资期届满3日内无条件代为还本付息。2014年11月初,被告人史改伟应马某1之邀来到合肥,自11月19日,刘帅义离开享益公司后,接替刘帅义担任享益公司总经理,从事与刘帅义相同的工作。被告人刘帅义、史改伟伙同马某1,采取上述方式,与张某1等16名被害人签订了20份《项目投资管理合同》,吸收本金计100万元,扣除已支付的利息16620元,实际骗取被害人资金983380元。其中,刘帅义担任总经理期间骗取资金706700元,史改伟担任总经理期间骗取资金276680元。所吸收到的资金未用于实际经营活动,大多被转移、隐匿。2015年1月24日,被告人刘帅义被抓获归案;同年4月18日,被告人史改伟被抓获归案。针对上述指控,公诉机关当庭出示了被告人刘帅义、史改伟的供述与辩解,被害人张某1、樊某等人的陈述,证人王某、张某4、郑某等人的证言,辨认笔录,企业工商登记资料,POS机申领资料,相关银行账户交易记录,投资管理合同,月明细账,利息统计和发放表,人员工资发放表,第三方企业资料,宣传单以及公安机关出具的被告人的户籍信息、归案经过等证据。公诉机关认为,被告人刘帅义、史改伟伙同马某1以非法占有为目的,使用诈骗方法,通过公开宣传,以高额利息为诱饵,向社会不特定对象非法集资,骗取他人资金。其中,刘帅义参与诈骗资金706700元,数额巨大;被告人史改伟参与骗取资金276680元,数额较大,两被告人的行为均已构成集资诈骗罪,提请本院依法判处。
被告人刘帅义认为其行为不构成集资诈骗罪,辩称其在享益公司上班期间,对第三方企业情况并不知情,与马某1不属于共同犯罪。
被告人刘帅义的辩护人认为公诉机关指控刘帅义犯集资诈骗罪定性不当,应当以非法吸收公众存款罪认定,并认为刘帅义具有以下从轻、减轻处罚的情节:1、刘帅义属从犯;2、刘帅义系初犯、偶犯;3、刘帅义当庭自愿认罪。建议对被告人刘帅义从轻处罚。
被告人史改伟辩称其行为不构成集资诈骗罪,其与马某1不构成共同犯罪,其对享益公司的经营、管理情况并不知情。被告人史改伟的辩护人认为史改伟的行为不构成集资诈骗罪,史改伟主观上不具有非法占有的目的,无诈骗犯罪的主观故意。又认为史改伟系初犯、偶犯,有悔罪表现,建议对被告人史改伟从轻处罚。
经审理查明:2014年9月,马某1(另案处理)在本市蜀山区黄山路中国科学技术大学成人教育学院综合楼门面房设立享益公司,以毛某为顶名股东和法定代表人。被告人刘帅义应马某1之邀到享益公司担任总经理,负责公司人员招聘、业务管理和资金使用管理等工作。后享益公司招聘多名业务人员,进行专门培训后,通过在公共场所摆展台、发放传单等方式进行公开宣传,宣称为第三方企业河南某公司进行融资,许诺支付高额利息,由享益投资公司进行“投资管理”并承担连带担保责任,吸引社会公众投资。2014年11月初,被告人史改伟应马某1之邀来到合肥,并自11月19日刘帅义离开享益公司后,接替刘帅义担任享益公司总经理,与刘帅义负责相同的工作。被告人刘帅义、史改伟伙同马某1,采取上述方式,与张某1等16名被害人签订了20份《项目投资管理合同》,吸收本金计100万元,扣除已支付的利息16620元,实际骗取被害人资金983380元。其中,刘帅义担任总经理期间骗取资金706700元,史改伟担任总经理期间骗取资金276680元。所吸收的资金未用于实际经营活动,多被转移、隐匿。2015年1月24日,被告人刘帅义在河南省洛阳市被公安机关抓获归案,当日被临时羁押于郑州铁路公安处看守所,并于2015年1月28日被合肥市公安局蜀山分局带回。2015年4月18日,被告人史改伟在河南省伊川县被当地公安机关抓获归案,当日临时羁押于伊川县看守所,4月23日移交合肥市公安局蜀山分局。上述事实,有下列证据证实:(一)书证1、归案经过及羁押证明,证明2015年1月24日,被告人刘帅义在河南省洛阳市被公安机关抓获归案,当日被临时羁押于郑州铁路公安处看守所,2015年1月28日被合肥市公安局蜀山分局带回;2015年4月18日,被告人史改伟在伊川县被当地公安机关抓获归案,当日被临时羁押于伊川县看守所,4月23日移交合肥市公安局蜀山分局。2、户籍信息,证明被告人刘帅义、史改伟的基本身份情况,均已达到完全刑事责任年龄。3、享益公司的工商登记资料、营业执照、组织结构代码证、税务登记证,证明该公司于2014年9月4日注册成立,注册资本为3000万元,为认缴制,未实际出资到位;经营场所位于本市蜀山区中国科大成人教育学院综合楼,经营范围为投资咨询、企业管理、资产管理、实业投资、经济贸易咨询、理财信息咨询、个人理财咨询、商务咨询、担保服务(除融资性担保);成立时的股东、法定代表人为毛某。4、河南某公司企业注册信息查询单,证明该公司于2011年7月20日注册成立,法定代表人为辛某1,注册资本为1000万元,经营场所位于河南省滑县新区南一环中段路南。5、侦查人员拍摄河南某公司照片及情况说明,证明侦查人员通过河南滑县当地公安、工商部门配合,到河南某公司联系法人并查看实际经营场地,经查,公司空无一人,厂房未建成,长时间无施工迹象,并附有照片,无法联系该公司法人及相关人员。6、合肥市工商局出具的证明,证明经该局查询,享益公司不具备吸收公众存款的资质。7、协助查询财产通知书、毛某在交通银行的开户及交易记录,证明交通银行卡尾数为2520的账户,户名为毛某,开户时间为2014年9月26日,该账户于2014年10月21日存现19万元、10月24日存现19100元、10月26日存现3笔计25000元、11月16日存现10万元;在10月23日通过网上银行跨行转至尾号为4453银行卡10万元、10月25日跨行转至尾号为4641银行卡31500元、11月18日跨行转至尾号为0590银行卡2万元(四川李某某)、11月21日跨行转至尾号为8387银行卡5万元(陕西张某4),其余均被多次小额取现,账户最后余额为30.83元。8、协助查询财产通知书、享益公司在浦发银行的账户对账单、毛某在浦发银行开户及交易记录,证明享益公司在浦发银行设立了账户,该账户仅在2014年10月13日存入100元,无其他交易;毛某在浦发银行尾号为6220的账户无交易记录。9、调取证据通知书及从深圳瑞银信信息技术有限公司调取的POS机申领资料及对应账户的交易记录,证明以毛某为经营者设立的个体工商户曼蒂建材批发的名义,在深圳瑞银信信息技术有限公司办理了终端号为45000042的POS机,商户代码为88×××04,该POS机对应的银行账户为毛某名下尾号为4278的农业银行卡。交易清单显示,该POS机实际发生9笔大额刷卡交易,金额总计58万元。对应的消费卡卡号、交易时间、金额等与被害人樊某、张某2、盛某、张某1、陈某、薛某所的陈述及提供的部分POS机回单一致。10、协助查询财产通知书和毛某在农业银行的账户交易记录,证明POS机对应的毛某农行尾号4278的账户收支情况,每次资金进账后,均被取现或转出,该账户最后余额为87.3元。11、接受证据材料清单、扣押清单(投资管理合同登记表、每月明细账、利息统计及发放表、人员工资发放表、项目管理合同),证明侦查机关接受享益公司会计王某提供的项目投资合同13本、享益投资客户利息领取表21页、宣传资料3份、营业执照、河南某公司资料37页、享益公司印章3枚、U盘1个并予以扣押,反映了享益公司的资金收支情况,共接受17人投资,金额计110万元,其中1人撤资10万元,尚有16人本金计100万元,支付利息计16620元。12、享益公司宣传单、第三方企业项目资料、员工培训资料和员工手册,证明享益公司以发放宣传单的形式对外进行公开宣传,并提供虚假的第三方企业项目资料欺骗投资人、对员工进行专门培训,宣传内容与被告人的供述、证人证言和被害人的陈述一致。13、16名被害人的报案单及项目投资管理合同、委托书、承诺书以及部分POS机回单等,证明16名被害人在享益公司投资的时间、方式、数额以及已结算的利息。具体为张某1参与投资2笔,共计21万元,收到返利2520元;张某3投资20万元,已计算利息6400元;樊某投资20万元,收到返利2400元;程某投资5万元,收到返利1200元;薛某所投资10万元,收到返利1200元;汪某某投资5万元,收到返利600元;张某2投资3万元,收到返利575元;宋某投资2万元,收到返利250元;李某投资1万元,收到返利115元;徐某投资1万元,收到返利230元;盛某投资2万元;曹某某投资2万元,收到返利440元;陈某投资3万元,收到返利345元;程某某投资1万元,收到返利115元;吴某某投资1万元,收到返利115元;乔某某投资1万元,收到返利110元。14、房屋租赁合同及支付房租的交易记录,证明享益公司从合肥宇瑞经济发展有限责任公司转租了位于科大西区成教院综合楼的门面房,并支付了半年租金及押金共计205000元。(二)鉴定意见皖安联信达专审字[2015]第103号专项审计报告,证明经合肥市公安局蜀山分局委托,安徽安联信达会计师事务所对享益公司非法集资情况进行专项审计,得出结论:2014年10月至2014年12月,该公司以投资河南某风光电技术有限公司的名义,非法集资金额为100万元,其中刘帅义担任公司总经理期间非法集资金额为72万元,史改伟担任总经理期间非法集资金额为28万元。非法集资100万元本金至今未归还,向集资参与人支付了利息共计16620元。(三)各类笔录辨认笔录,证明各被害人、证人分别对被告人刘帅义、史改伟和享益公司实际负责人马某1进行了辨认,刘帅义、史改伟相互辨认出对方,并辨认出马某1是享益公司的实际负责人。(四)证人证言1、证人马某1的证言,证明享益公司是马某1于2014年9月4日注册的,在此之前,他在四川也成立了类似的公司用来骗客户的钱,马某1怕公安查他,就用毛某的身份证注册了公司,还用毛某的身份证办理了一张交通银行卡和U盾,并开通了网上银行。合肥享益公司在2014年10月1日开业,刘帅义在2014年9月底到享益公司上班,担任公司的总经理,负责公司的全部业务。当时他告诉刘帅义自己要在合肥办个享益公司,让刘帅义来做副总,打着第三方企业的旗号让投资户投资搞点钱,刘帅义也知道他们老家伊川有很多人在外面注册公司,然后找假的第三方企业为中介公司,让投资户进行投资。刘帅义在合肥负责招聘员工、宣传、人员管理包括公司的业务等,公司对招聘来的员工进行培训,培训资料叫“销售人员话术”,具体内容是客户可能会问员工哪些内容,员工该如何回答。比如客户问他们怎样保证客户的资金安全?他们会告诉客户,客户的投资,即借贷方无论是收益还是本金再还款到期日三日之内未能及时还款的,享益公司都将无条件垫付,承担所有的连带投资责任。公司针对中、老年人进行宣传,宣传资料是他从成都那个公司模式套出来的,然后直接拿到合肥公司交给刘帅义了。他做的是小的三折页的宣传彩页,刘帅义感觉小了,就找人印制大的正反两面的宣传彩页。宣传彩页的内容是享益公司经工商部门正式批准成立,注册资金3000万元,公司发展前景好,公司主要提供投资管理、项目投资等业务,反面是他们公司投资特色,一个是起点低、收益高,意思是1万元起步以万元倍数递增,年稳定收益率15%-18%,再者是轻松收益,意思是投资户每月20日即可轻松稳定获得当月收益,还有就是安全可靠,由享益公司为投资户出具具有法律效力的承诺书,无条件为其投资资金及收益全额承担代偿责任,还有五重保障优势,包括法律保障、抵押保障、项目保障、监管保障、三日代偿保障,还有投资理财收益表。业务员到外面进行宣传由刘帅义开车带他们去,刘帅义走后,就由史改伟带这些业务员去外面进行宣传。2014年11月18日,刘帅义离开公司后,史改伟就接替了刘帅义的工作,担任公司总经理,他告诉史改伟的内容和刘帅义是一样的,他让史改伟带着员工去外面宣传,他跟史改伟也说是打着第三方企业的旗号让投资户进行投资搞点钱,史改伟也知道老家伊川都是在外面注册公司,打着第三方企业的旗号骗投资户。他告诉刘帅义和史改伟他用的第三方企业是从成都黄志城那拿过来的,黄志城到合肥来过,刘帅义和史改伟都和黄志城见过面,他俩也知道黄志城是干这一行的,都是搞这种模式的公司,他俩心里也都明白老家很多人都在这边注册公司骗钱。刘帅义和史改伟带业务员宣传后,投资户到享益公司投钱,公司的业务员带着他们签合同刷卡或是交现金。钱交后直接就把当月的利息返还给投资户,给投资户的利息有的是他提前给刘帅义和史改伟一些钱,有的是刘帅义从交通银行卡上取走一些钱。享益公司的合同是三方合同,合同是他从成都公司拿来的,把公司名称改一下,有投资户要签合同就安排刘帅义和史改伟去拿,公司的公章和法人毛某的私章平时都放在刘帅义和史改伟那,第三方企业河南某公司的公章和法人的私章,开始他在合同上盖一些,他不在公司的时候就把印章交给刘帅义了,刘帅义在合同上盖第三方企业的公章和私章,刘帅义走后,第三方企业的公章和私章又交给他了,他就把章给了史改伟,还教史改伟怎么去盖,并告诉史改伟,如果他不在公司,就让史改伟学着盖,史改伟盖好三份合同后,又把印章交给他了,公司出事后,他在跑路时把印章扔了,这些印章都是伪造的。他在合肥办的享益公司共骗了十几个投资户,金额有100万,都是刘帅义和史改伟交给他的,给的方式有刷卡和现金。刷卡这块是他办公司时办理了的一个POS机,绑定的是他以毛某的名义办理的农行卡,通过网银就可以把钱取走,现金这块,如果他在公司,刘帅义和史改伟还有会计就会把投资户的钱直接给他,如果他不在,他就安排刘帅义和史改伟把钱存到之前以毛某的名字在合肥办理的交通银行卡上。这些钱有1万元被用于公司日常开支,付投资户利息1万多元,他用在四川成都公司有30-40万元,还朋友欠款50万,这些情况他也告诉刘帅义和史改伟了。2、证人王某(享益公司会计)的证言,证明享益公司的注册时间、办公地点、注册资金及经营范围等,公司法人登记的是毛某,实际经营人的是马某1,另外还有两个副总经理负责公司的业务、宣传、财务、招聘及管理,前期负责的副总经理是刘帅义,直到2014年11月中旬,由史改伟担任副总经理,并具体陈述了享益公司的人员结构、运作模式、接受投资的方式、投资客户人数、投资数额以及资金去向等。共有16个人在享益公司投资,投资金额共计100万元。客户投资有两种方式,一种是客户在公司POS机上刷,共8笔58万元,还有一种是交现金,共13笔52万元,前期是她和刘帅义及行政人员负责,收客户的现金被刘帅义直接拿走,如果刘帅义不在的话,她收的钱交给马某1,行政人员收客户的现金也是交给马某1和刘帅义,后期也有客户投资的钱交给了史改伟。POS机是2014年11月份刘帅义拿回来的,刘帅义告诉他POS机是从四川总公司拿过来的,都是办好的,是第三方企业河南某公司的,可以直接刷卡,钱直接到第三方企业河南某公司。享益公司的开支主要是客户的利息支出、员工工资、聚餐以及宣传单页的费用,在刘帅义走之前,都是刘帅义负责。刘帅义走之后,公司的这些费用是史改伟负责,史改伟从马某1手中把钱要过来之后就发下去了。3、证人张某4、郑某、朱某、瞿某(均为享益公司工作人员)的证言,证明四人应聘到享益公司担任业务员后,被公司派到附近的马路上和小区里散发宣传单,进行宣传。享益公司的实际负责人是马某1,另外安排了刘帅义和史改伟负责公司日常。刘帅义到2014年11月中旬走了,之后就由史改伟接替,一直到12月16日,史改伟也跑掉了。享益公司由总经理马某1找人对业务员进行培训,他们对第三方企业的真实情况并不知情,公司成立后,共接受投资人投资款100万元。4、证人朱某的证言,证明2014年8月一个叫张某5的人,声称代老板毛志民租用蜀山区黄山路1号门面西面约260平方米的房屋。(五)被害人陈述1、被害人张某1的陈述,证明2014年11月份,他在路上收到享益公司散发的传单,传单的内容是投资理财,就是投资者将钱给享益公司,享益公司再把钱借给河南某公司,享益公司提供担保,按月支付利息(承诺年利率12%到16%)。2014年11月1和11月15日,他分两次打款到享益公司,均是刷卡支付的钱。他一共收到2次利息,共计2520元。刘帅义是公司前期的经理,负责公司的业务和管理。11月下旬,刘帅义走后,由史改伟负责接替刘帅义的工作。2014年12月16日,他发现享益公司的老板失联。2、被害人张某3的陈述,证明张某3在2014年10月在路上看到享益公司散发的投资理财传单。2014年10月21日,他在享益公司以现金方式投资了20万元,月利率是1.6%,仅收到2次利息计6400元。享益公司的老板是马某1,前期是与公司总经理刘帅义谈的,后来关于利息问题是与马某1谈的。刘帅义走后,史改伟接替刘帅义负责公司的业务和管理。12月16日,他得知马某1和刘帅义、史改伟都跑了。张某3作为投资人投了20万,并签订了投资管理合同,合同是三方合同,被投资人是河南某公司、管理人是享益公司,由享益公司承担项目管理风险并承担连带责任,投资到期后,第三方企业河南某公司如不能按期足额返还,由享益公司于三日内无条件向投资人返还全部投资及收益。3、被害人樊某的陈述,证明樊某看到享益公司的业务员发的传单后,看到传单上介绍该公司是中介,可以通过该公司借款给第三方企业,利息高,如果第三方企业无力偿还,享益公司在三日内无条件返还投资人本金和收益。2014年11月18日,她就到享益公司通过刷卡向享益公司投资10万元、2014年12月4日又投资了10万元,月利率为1.2%,收到返利共计2400元。享益公司的老板是马某1,刘帅义是前期公司的经理,负责公司的业务和管理,在11月下旬,刘帅义走后,由史改伟接替他的工作。4、被害人程某的陈述,证明程某看到享益公司的业务员发的传单上介绍享益公司是中介,可以通过该公司借款给第三方企业,利息高,如果第三方企业无力偿还,享益公司在三日内无条件返还投资人本金和收益。他于2014年10月24日,向享益公司投资5万元,月利率为1.2%,收到了2个月的返利计1200元。钱是以现金方式交给刘帅义的。5、被害人薛某所的陈述,证明薛某所看到享益公司的业务员发的传单上介绍享益公司是中介,可以通过该公司借款给第三方企业,利息高,如果第三方企业无力偿还,享益公司在三日内无条件返还投资人本金和收益。2014年12月1日,他通过刷卡向享益公司投资10万元,月利率为1.2%,他只收到了2个月的返利计1200元。享益公司的老板是马某1,刘帅义是前期公司的经理,负责公司的业务和管理,在11月下旬,刘帅义走后,由史改伟接替他的工作。2014年12月16日,享益公司的负责人都跑了,公司已经关门了。(六)被告人供述1、被告人刘帅义供述,他应马某1的邀请,于2014年9月26日来到合肥,担任享益公司副总职务。马某1告诉他公司打着第三方企业的旗号让投资户进行投资,他也知道他们老家伊川县有很多人都是在外面注册公司,然后找假的第三方企业以中介公司的让投资户进行投资骗钱。他当时手中没钱想赚钱,就答应了马某1。他到合肥后,公司已经装修好,员工还没有招,他就通过互联网招聘了13名员工,包括会计、前台和业务员。公司是2014年10月1日开业的,并在公司对员工进行了培训,培训资料叫“销售人员话术”,大致内容是说客户可能会问员工哪些内容,员工该如何回答。比如客户问享益公司怎样保证客户的资金安全?员工会告诉客户,客户的投资,即借贷方无论是收益还是本金再还款到期日三日之内未能及时还款的,享益公司都将无条件垫付,承担所有的连带投资责任。培训的目的是为了让员工要相信公司开展的业务真实,只有员工相信了才能去拉客户,所以他就接着开会给员工讲他们公司是正规企业,经过了工商部门注册登记,第三方企业河南某公司是做风光发电的,他们是帮第三方企业融资。之后他就把业务员分两组分别在公司门口、安医附院门口等地发放宣传彩页。宣传彩页的正面是公司简介,大致意思是享益公司经工商部门正式批准成立,注册资金3千万元,公司发展前景好,公司提供投资管理、项目投资等业务。反面是他们公司投资特色,一个是起点低、收益高,意思是1万元起步以万元倍数递增,年稳定收益率15%-18%;再者是轻松收益,意思大概是投资户每月20日即可轻松稳定获得当月收益;还有就是安全可靠,由享益公司为投资户出具具有法律效力的承诺书,无条件为其投资资金及收益全额承担代偿责任;还有五重保障优势,包括法律保障、抵押保障、项目保障、监管保障、三日代偿保障;还有投资理财收益表。业务员根据印制的宣传彩页上的收益表对客户进行宣传,对投资户说享益公司是投资理财中介公司,客户投资的钱是直接打到第三方企业,投资利息高,如果第三方企业到期不能返还投资款,享益公司承诺到期三日内无条件代为返还投资人投资和收益。关于第三方企业,营业执照上写的法人是辛某2,注册资本是1千万,地点在河南省滑县新区南一环中段路南,经营范围是生产销售风光一体化高效电机、太阳能、发电设备等,2011年7月20日注册。公司和第三方企业河南某公司没有任何业务往来,骗投资户的钱都在马某1手中,并没有交到河南某公司。享益公司的公章和法人毛某的私章放在会计王某那,河南某公司的公章和法人辛某2的私章是马某1带到公司给他的,当时马某1先在合同上盖了几份,之后合同中盖的的第三方企业的章都是他盖的,这些印章都是假的。享益公司经他的手骗取的资金大概有80多万元,其中一部分是POS机刷卡到享益公司,还有的是直接存在马某1给他的以毛某名义办理的交通银行卡上。包括张某3的1笔20万元,徐某1万元,程某5万元,曹某某2万,吴某某1万元,盛某刷卡2万元,樊巩琴刷卡一笔10万元,王祥梅刷卡10万元,张某1刷卡11万,还有宋某等人,他经手大概有80多万元。这些投资户的钱都交给马某1了。有的是现金,也有的刷POS机,如果客户交的是现金,就存在马某1给他的1张以毛某名义在合肥黄山路交通银行办理的银行卡上,POS机就是直接在上面刷卡。2014年11月15日左右,他因为父亲生病打算回家,马某1就把史改伟喊来接替他的工作,史改伟是2014年11月份来到公司的,史改伟来了之后,他就回去了。2、被告人史改伟供述,2014年10月31日,他经表妹张某4介绍到合肥担任享益公司的总经理,他知道老家伊川有很多人都是打着第三方企业的旗号骗投资者的钱,当时在家没事想赚钱就过来了。到公司后,他接替刘帅义负责公司的全部事宜。他接手后,公司总共吸收了28万元钱。2015年12月13日,他发现马某1的手机已经无法接通,在这之前,公司就定好在15日晚上聚餐,为了稳住公司的员工,他在公司等到聚餐结束后跑了。他来的时候公司已经注册过了,法人是毛某,公司的实际负责人是马某1。公司地点位于合肥市蜀山区中科大成人教育学院综合楼,注册资金3000万元,经营范围是投资咨询、企业管理、资产管理、实业投资、经济贸易咨询、担保服务(金融担保除外)。享益公司的实际管理者马某1让他接手刘帅义的工作,担任总经理,负责公司的全部事宜。公司印制的有宣传彩页,他和员工就带着宣传彩页发给过路人,按照宣传彩页的内容给投资户进行讲解,说享益公司是投资理财中介公司,客户投资的钱打到第三方企业,投资利息高,如果第三方企业到期不能返还投资款,享益公司承诺到期三日内无条件代为返还投资人投资和收益。合同里面的公章之前是马某1盖的,第三方企业的公章之前是马某1搞过来的,后来就交给刘帅义。刘帅义走后,公章又给了马某1,马某1拿出来让他在空白合同中盖章,当时他盖了三份合同,盖好后公章就又交给了马某1。第三方企业的公章是假的,骗投资户的钱都在马某1手中,有的客户投的是现金,也有的刷POS机。现金直接交给马某1,或者是刘帅义存到已毛某的名义办理的银行卡上。刘帅义走后,大概在2014年11月19左右,他开始接手公司管理,11月19日之后,投资户进行的投资都是他负责的,共有28万元。刘帅义在担任总经理期间投资户有10来个人,总金额有72万元。以上证据,均经法庭举证、质证,能相互印证,本院予以确认。针对两被告人及辩护人提出的辩解、辩护意见,本院根据审理查明的事实、证据,综合评述如下:关于被告人刘帅义、史改伟的行为不构成集资诈骗罪的辩解及辩护意见。经查,马某1以非法占有为目的,成立享益公司,以高额回报为诱饵进行虚假宣传,冒用河南某公司的名义,面向社会不特定人非法集资,并将吸收来的资金直接打入马某1个人或其所控制的账户内非法占有、支配,未用于实际经营活动,致使大额集资款无法返还,上述行为符合集资诈骗罪的构成。被告人刘帅义、史改伟明知马某1设立享益公司是以非法占有为目的骗取投资户资金,享益公司不具有融资担保业务资质,给投资户发放返利的资金、还款均源于前期非法募集的资金,无能力承担承诺的担保责任,仍帮助马某1实施非法集资的行为,系共同犯罪,两被告人应对各自担任总经理期间,享益公司骗取的集资款承担相应的法律责任,应当以集资诈骗罪追究二被告人的刑事责任。被告人及辩护人的此点辩解、辩护意见,本院不予采纳。关于被告人刘帅义、史改伟系从犯的辩护意见。经查,在共同犯罪中,刘帅义、史改伟受邀参与公司管理,帮助马某1骗取资金,所得款项主要被马某1占有、支配,起次要作用,系从犯。辩护人此点辩护意见,本院予以采纳。
本院认为:被告人刘帅义、史改伟伙同他人以非法占有为目的,虚构集资用途,通过公开宣传,以高回报率为诱饵,向社会不特定对象非法集资,骗取他人资金。其中,被告人刘帅义参与骗取资金706700元,数额巨大;被告人史改伟参与骗取资金276680元,数额较大,二被告人的行为均已构成集资诈骗罪,依法应予惩处,公诉机关的指控成立。在共同犯罪中,两被告人起次要作用,属从犯,依法应当从轻、减轻处罚或者免除处罚。综合本案被告人刘帅义、史改伟犯罪的事实、性质、情节和危害后果,以及认罪态度和悔罪表现,决定对两被告人从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百九十二条、第二十五条第一款、第二十七条、第六十四条,以及《最高人民法院关于审理非法集资刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第四条第一、二款、第五条第一、三款之规定,
判决如下:
一、被告人刘帅义犯集资诈骗罪,判处有期徒刑五年,并处罚金八万元;(刑期自判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年1月24日起至2020年1月23日止;所处罚金于判决生效之日起十日内缴纳)。
二、被告人史改伟犯集资诈骗罪,判处有期徒刑三年,并处罚金四万元;(刑期自判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年4月18日起至2018年4月17日止;所处罚金于判决生效之日起十日内缴纳)。
三、责令被告人刘帅义于本判决生效之日起十日内退赔被害人经济损失共计七十万六千七百元,被告人史改伟本判决生效之日起十日内退赔被害人经济损失共计二十七万六千六百八十元。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省合肥市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审 判 长 季峻峰
审 判 员 倪 娜
人民陪审员 黄影丽
二〇一六年十月十九日
书 记 员 李 元夏云娇附相关法律条文:1、《中华人民共和国刑法》第一百九十二条以非法占有为目的,使用诈骗方法非法集资,数额较大的,处五年以下有期徒刑或者拘役,并处二万元以上二十万元以下罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处五年以上十年以下有期徒刑,并处五万元以上五十万元以下罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处五万元以上五十万元以下罚金或者没收财产。第二十五条第一款共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。第二十七条在共同犯罪中起次要或者辅助作用的,是从犯。对于从犯,应当从轻、减轻处罚或者免除处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。2、司法解释《最高人民法院关于审理非法集资刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第四条第一款以非法占有为目的,使用诈骗方法实施本解释第二条规定所列行为的,应当依照刑法第一百九十二条的规定,以集资诈骗罪定罪处罚。第二款使用诈骗方法非法集资,具有下列情形之一的,可以认定为“以非法占有为目的”:(一)集资后不用于生产经营活动或者用于生产经营活动与筹集资金规模明显不成比例,致使集资款不能返还的;(二)肆意挥霍集资款,致使集资款不能返还的;(三)携带集资款逃匿的;(四)将集资款用于违法犯罪活动的;(五)抽逃、转移资金、隐匿财产,逃避返还资金的;(六)隐匿、销毁账目,或者搞假破产、假倒闭,逃避返还资金的;(七)拒不交代资金去向,逃避返还资金的;(八)其他可以认定非法占有目的的情形。第五条第一款个人进行集资诈骗,数额在10万元以上的,应当认定为“数额较大”;数额在30万元以上的,应当认定为“数额巨大”;数额在100万元以上的,应当认定为“数额特别巨大”。第三款集资诈骗的数额以行为人实际骗取的数额计算,案发前已归还的数额应予扣除。行为人为实施集资诈骗活动而支付的广告费、中介费、手续费、回扣,或者用于行贿、赠与等费用,不予扣除。行为人为实施集资诈骗活动而支付的利息,除本金未归还可予折抵本金以外,应当计入诈骗数额。