浙江省永康市人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0784刑初1286号公诉机关浙江省永康市人民检察院。被告人罗均文,男,1985年6月8日出生于云南省镇雄县,汉族,文盲,农民,家住云南省镇雄县。2010年11月18日因犯盗窃罪被重庆市九龙坡区人民法院判处有期徒刑一年一个月,并处罚金人民币一千五百元,2011年7月17日刑满释放。2016年3月3日被永康市公安局刑事拘留并上网追逃,同年5月10日被执行刑事拘留,同年6月15日被依法逮捕。浙江省永康市人民检察院以永检公诉刑诉[2016]1200号起诉书,指控被告人��均文犯盗窃罪,于2016年10月8日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。永康市人民检察院指派代理检察员金瑜出庭支持公诉。被告人罗均文到庭参加诉讼。现已审理终结。
经审理查明:2016年2月4日凌晨4时许,被告人罗均文伙同尹文波(已判决)经事先商量,来到永康市大坟山沿村,由尹文波负责望风,罗均文撬门进入房间内,趁被害人付某熟睡之际,盗得放置于床上枕头边的一只红色单肩包,包内有人民币11040元。逃离现场后,被告人罗均文与尹文波各分得人民币5000余元。以上事实,被告人罗均文在开庭审理过程中亦无异议,并有被告人罗均文的供述、被害人付某的陈述、现场勘查笔录、辨认笔录及照片、检查笔录、搜查笔录、扣押清单及照片、发还清单、同案犯的刑事判决书、前科材料、���放证明、户籍证明、到案经过等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人罗均文以非法占有为目的,结伙入户盗窃,数额较大,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控的罪名成立,提请本院依法判处被告人罗均文的意见,予以支持。被告人罗均文在有期徒刑刑罚执行完毕后,五年内故意再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪,系累犯,依法予以从重处罚。被告人罗均文归案后能如实供述自己的罪行,依法予以从轻处罚。为维护社会秩序,保障公私财产不受非法侵犯,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条、第六十四条之规定,
判决如下:
一、被告人罗均文犯盗窃罪,判处有期徒刑一年六个月,并处罚金人民币四千元(刑期从判决执行之日起计算,判决执���以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月10日起至2017年11月9日止。罚金限本判决发生法律效力之日起十日内缴纳)。
二、涉案赃款依法继续追缴并发还被害人。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向浙江省金华市中级人民法院提出上诉。书面上诉的应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 员 胡永恒
二〇一六年十月十九日代
书记员 王益秀