广东省开平市人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0783刑初361号公诉机关广东省开平市人民检察院。被告人戚健生某某,男,1978年9月7日出生于广东省开平市,汉族,初中文化,农民,住开平市。1997年7月29日因犯盗窃罪被开平市人民法院判处有期徒刑一年,2002年12月20日被江门市中级人民法院裁定予以假释,假释考验期限自2002年12月31日起至2005年8月31日止;2010年5月27日因犯盗窃罪被开平市人民法院判处有期徒刑九个月,同年10月19日刑满释放。因本案于2016年6月18日被羁押,同日被刑事拘留,同年7月8日被逮捕。开平市人民检察院以开检诉刑诉(2016)342号起诉书指控被告人戚健生某某犯盗窃罪,于2016年9月2日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。开平市人民检察院指派代理检察员李立斌出庭支持公诉,被告人戚健生某某到庭参加诉讼,现已审理终结。
经审理查明,2016年6月14日1时许,被告人戚健生某某去到开平市马冈镇横安村委会旧办公室,使用钢筋撬开办公室大门的挂锁后,进入室内盗走价值2250元的华盛泰山牌ZB100小型汽油机(直联高速离心泵)1台,后将汽油机搬到其位于开平市马冈镇高园仁厚一村旧村的住家存放。同月18日10时30分许,民警在开平市马冈镇高园仁厚一村新村3巷8号门前抓获被告人戚健生某某,并缴回赃物发还被害人。另查明,被告人戚健生某某归案后如实供述了上述犯罪事实。还查明,被告人戚健生某某于1997年7月29日因犯盗窃罪被开平市人民法院判处有期徒刑一年,2002年12月20日被江门市中级人民法院裁定予以假释,假释考验期限自2002年12月31日起至2005年8月31日止;2010年5月27日因犯盗窃罪被开平市人民法院判处有期徒刑九个月,同年10月19日刑满释放。以上事实,被告人戚健生某某在开庭审理过程中并无异议,且有其供述、指认现场笔录及照片、被害人李某的陈述、鉴定意见、现场勘查笔录及照片、搜查笔录、扣押决定书、清单、赃物:小型汽油机(照片)、到案经过、尿检报告、照片、吸毒成瘾严重认定书、行政处罚材料、强制隔离戒毒决定书、说明材料、前科材料、常住人口信息等证据证实,足以认定。公诉机关建议以盗窃判处被告人有期徒刑九个月至一年,并处罚金。
本院认为,被告人戚健生某某无视国家法律,盗窃他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。
公诉机关指控被告人所犯罪名成立,定罪证据确实、充分,应予以刑罚。被告人戚健生某某归案后如实供述自己的罪行,是坦白,依法可以从轻处罚。被告人戚健生某某曾因盗窃被刑事处罚,依法可以从重处罚。公诉机关的量刑建议恰当,本院予以采纳。公诉机关的量刑建议恰当,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第五十二条、第五十三条的规定,
判决如下:被告人戚健生某某犯盗窃罪,判处有期徒刑九个月,并处罚金3000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年6月18日起至2017年3月17日止。罚金应在本判决生效后30日内缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省江门市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 梁霭华
人民陪审员 陈俊悦
人民陪审员 余家杰
二〇一六年十月十九日
书 记 员 邝思衡-3-