广东省湛江市霞山区人民法院执 行 裁 定 书(2016)粤0803执异23号异议人(被执行人)李济中,男,日出生,汉族,住湛江市霞山区。异议人(被执行人)李育兰,女,日出生,汉族,住所同上。申请执行人黎燊华,男,日出生,汉族,住湛江市霞山区。本院在执行申请执行人黎燊华与被执行人李济中、李育兰民间借贷纠纷一案中,被执行人李济中、李育兰于2016年3月31日向本院提出执行异议。本院受理后,依法组织合议庭进行书面审查。本案已经审终结。异议人李济中、李育兰提出执行异议称,异议人李济中与申请执行人黎燊华原都是坡头区政府农业局的干部。1988年在时兴于部下海经商的热潮下,李济中与农业局签订《合同书》停薪留职下海经商,至2005年退休。在这个期间,黎燊华作为局长一直没有任何资本出借给异议人,除了其在起诉时起供自己胡编的“借款合同书”、“合同延期”、“借款延期”、“还款延期”等等,没有客观的债权凭证证明,法院由此作出的判决书是错误的。黎燊华对其的起诉已经超过诉讼时效,属于在一定范围内不得起诉的案件,是违反诉讼程序的立案,应驳回黎燊华的起诉。异议人针对该案件的违法执行法律文书提出排除执行标的的执行异议和旨在排除协助执行措施行为的执行异议,因此请求中止执行,并解除和撤销对异议人李济中在建设银行养老金支付存折账户的冻结及停止司法扣划李济中养老金工资等执行措施。申请执行人黎燊华辩称,异议人李济中原毕业于麻章区某师范学校,1987年间到坡头区农业局工作,由于当时政策允许干部停薪留职下海经商,而李济中本身系生意人,故同意其停薪留职每年向局交1200元辅助费。异议人在经商过程中为扩大经营向我等人提出借款。我考虑到其为同一单位的人又有小天鹅旅社等资产,便在亲戚中筹资10万元借给李济中。后因异议人在房地产项目中偷工减料至生意失败,并欠下巨债,且全家搬离湛江市,我才被迫向法院起诉的。法院的判决书是有事实依据的,其曾于2001年1月12日向湛江市中级人民法院申诉被该院的(2010)湛中法民申字第8号民事裁定书予以驳回。李济中现工资是每月3648.4元,故法院应提高执行力度,从2008年每月扣1000元增加到1500元,并作出失信名单予以公示。经审查查明,2000年11月13日,本院对审理的原告黎燊华诉被告李济中、李育兰民间借贷纠纷一案,作出(2000)霞经初字第168号民事判决书,判决“被告李济中、李育兰共同偿还给原告黎燊华借款10万元,并支付借款利息(按每月2.5%计算,从1998年1月1日起至还清之日止),限于本判决生效后十天内付清。案件诉讼费3510元由被告负担”。由于李济中、李育兰不自觉履行生效判决书确定的义务,黎燊华于2001年10月17日向本院申请执行执行。本院由此立案执行,执行案号:(2001)霞法执字等610号。在该案件的执行过程中,本院分别于2002年4月18日、2004年6月3日作出相关执行裁定书,裁定每月提取(扣划)李济中的工资收入500元、800元偿还债务;又于2010年11月9日作出(2001)霞法执字等610号民事裁定书,裁定“自2010年11月起至2024年12月止每月从李济中的工资收入中提取1000元偿还,黎燊华的借款”(以实际扣划为准)。2016年3月31日,被执行人李济中、李育兰向本院提出执行异议。
本院认为,本院依据已经发生法律效力的(2000)霞经初字第168号民事判决书进行执行,在执行中裁定扣划被执行的工资收入予清偿债务,没有违反法律规定。异议人对这一执行行为提出执行异议不成立,应予驳回。至于认为该民事判决书认定事实或适用法律上的错误,可通过审判监督程序提出,不在本案的审查范围。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十五条和《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第十七条第(一)项的规定,
裁定如下:驳回异议人李济中、李育兰的执行异议。
如不服本裁定,可以自本裁定书送达之日起十日内,向湛江市中级人民法院申请复议。
审 判 长 陈 军
审 判 员 吴青毅
人民陪审员 刘广勇
二〇一六年十月十九日
书 记 员 莫 晓附:相关法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十五条当事人、利害关系人认为执行行为违反法律规定的,可以向负责执行的人民法院提出书面异议。当事人、利害关系人提出书面异议的,人民法院应当自收到书面异议之日起十五日内审查,理由成立的,裁定撤销或者更正;理由不成立的,裁定驳回。当事人、利害关系人对裁定不服的,可以自裁定送达之日起十日内向上一级人民法院申请复议。《最高人民法院关于人民法院办理执行异议和复议案件若干问题的规定》第十七条人民法院对执行行为异议,应当按照下列情形,分别处理:(一)异议不成立的,裁定驳回异议;(二)异议成立的,裁定撤销相关执行行为;(三)异议部分成立的,裁定变更相关执行行为;(四)异议成立或者部分成立,但执行行为无撤销、变更内容的,裁定异议成立或者相应部分异议成立。