乌拉特后旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内0825民初663号
原告:冯彦龙,男,1976年10月6日出生,汉族,现住内蒙古巴彦淖尔市乌拉特后旗。
被告:苏和,男,1971年5月10日出生,蒙古族,现住内蒙古巴彦淖尔市乌拉特后旗。
原告冯彦龙与被告苏和民间借贷纠纷一案,本院于2016年9月5日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告冯彦龙到庭参加了诉讼,被告苏和经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告向本院提出诉讼请求:1、请求人民法院依法判令被告苏和偿还原告冯彦龙的欠款310000元及利息;2、请求人民法院依法责令被告苏和承担一切诉讼费用。事实和理由:原被告合伙在杭锦后旗做外墙保温工程,2012年7月20日被告苏和因工程周转向我借款,我为了帮助被告,从信用社贷款230000元,加上我自己的20000元,共计250000元借给了被告,被告承诺银行贷款利息由他承担,并承诺于2014年连本带利一起给付我。2014年因工程款拖欠的原因被告没能如期足额归还我的欠款和利息,可贷款到期银行催我还款,我只得再次进行抵押贷款200000元用于还贷。2014年11月10日经过原被告共同核算,被告认可后为我写了一张310000元的借条,并承诺我为了还贷而贷款的利息也由他承担。但该款至今没有偿还,故我诉至法院要求被告偿还借款310000元及利息并承担本案诉讼费用。被告苏和未出庭参加诉讼也未提交书面答辩意见。
经审理查明:被告于2012年7月20日向原告借款250000元,并承诺2014年连本带利一起偿还,但一直没有给付。后经双方于2014年11月10日本利结算后由被告给原告出具了310000元借条一张。其中本金250000元,其余为利息。同时约定于2015年4月1日偿还240000元,余70000元于当年6月1日还清。以上款项至今没有偿还。以上查明事实有原告陈述及提供的由被告出具的借条一张在案予以佐证。
本院认为,合法的借贷关系依法受法律保护。本案中被告向原告借款后并给原告出具了借条,约定了还款方式,从而形成了明确的债权债务关系,在庭审中原告也向法庭提交了被告出具的借条证实了自己的主张。所以原被告双方的借贷事实清楚,债权债务关系明确,被告理应对该笔债务依法进行偿还。原告的诉请合法有据,本院予以支持。对于原告诉请的利息,因双方无书面约定,故对利息的请求不予支持。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、一百零八条、最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十五条第一款之规定
判决如下:
一、被告苏和于本判决生效后三日内偿还下欠原告冯彦龙借款310000元。
二、驳回原告要求支付利息的诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5950元,减半收取计2975元,由被告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于巴彦淖尔市中级人民法院。
审判员 邬春河
二〇一六年十月十九日
书记员 吕 铮