福建省龙岩市永定区人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0803民初259号
原告:吴志,男,汉族,住福建省龙岩市永定区。
委托诉讼代理人:吴建华(吴志父亲),住福建省龙岩市永定区。
被告:邱添传,男,汉族,住福建省龙岩市永定区。
被告:阙艺,女,汉族,住福建省龙岩市永定区。
原告吴志与被告邱添传、阙艺民间借贷纠纷一案,本院于2016年2月25日立案后,依法适用普通程序,于2016年10月19日公开开庭进行了审理。原告吴志的委托诉讼代理人吴建华到庭参加诉讼,被告邱添传、阙艺经本院公告传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案适用最高人民法院、司法部《
人民陪审员制度改革试点工作实施办法》,
人民陪审员对案件事实认定问题独立发表意见并表决。本案现已审理终结。吴志向本院提出诉讼请求:1.判令邱添传、阙艺共同归还吴志借款30000元及从2014年4月2日起至借款还清日的利息(按月利率2分计算);2.诉讼费用由邱添传、阙艺承担。事实和理由:邱添传因周转资金缺乏,于2013年9月8日向吴志借款30000元并声明月利率按2分计算,按季付息。邱添传于2014年4月2日起未支付利息,经吴志多次催收,至今未还借款。在本案庭审过程中,吴志当庭表示放弃借款利息的诉讼请求。邱添传、阙艺未作答辩。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。邱添传、阙艺经本院公告传唤无正当理由拒不到庭参加质证又未提供书面质证意见和反驳证据,视为对诉讼权利的放弃。吴志提供的证据(吴志身份证1份、常住人口登记卡3份、借条1张),来源、形式合法,内容真实,与本案有关联性,予以确认。根据已确认的证据及当事人陈述,对本案事实作如下认定:2013年9月8日,邱添传向吴志借款30000元并向吴志出具借条一份,内容为:“借条兹向吴志借人民币叁万元整(30000元),利息按季度付。此据经借人:邱添传(指模)2013.9.8身份证:手机:。”借款后,邱添传至今分文未付。另查明,本案借款发生时邱添传与阙艺系夫妻关系。
本院认为,邱添传向吴志借款30000元,事实清楚,证据充分,该借款合同合法有效,应受法律保护。双方约定了借款利息但未约定期限,本案借款属于自然人之间不定期有息借款。邱添传在吴志主张权利后未履行还款义务,已构成违约;邱添传向吴志借款时与阙艺系夫妻关系,本债务为邱添传与阙艺的夫妻共同债务。因此,吴志主张邱添传、阙艺共同归还借款30000元,符合法律规定,予以支持。吴志放弃主张利息,是对自己权利的合法处分,应予准许。邱添传、阙艺经公告传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理和判决。依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,
判决如下:邱添传、阙艺于本判决生效之日起15日内共同归还吴志借款30000元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行的债务利息。案件受理费550元,由邱添传、阙艺负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省龙岩市中级人民法院。
审 判 长 许 龙 生
人民陪审员 李 月 娥
人民陪审员 苏 新 玲
二〇一六年十月十九日
书 记 员 戴灿虹(代)附注主要法律条文及执行申请提示:《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护。第一百零八条债务应当清偿。暂时无力偿还的,经债权人同意或者人民法院裁决,可以由债务人分期偿还。有能力偿还拒不偿还的,由人民法院判决强制偿还。《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百三十九条申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。