江苏省邳州市人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0382民初8268号
原告:王凤哲,农民。
委托诉讼代理人:杨军,邳州市官湖法律服务所法律工作者。
被告:王凤本,农民。
原告王凤哲诉被告王凤本民间借贷纠纷一案,本院于2016年9月6日立案受理后,依法由
审判员张鑫适用简易程序,于2016年9月27日公开开庭进行了审理。原告王凤哲的委托诉讼代理人杨军到庭参加诉讼,被告王凤本经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告王凤哲向本院提出诉讼请求:依法判令被告偿还借款53357元(本金15400元、利息37857元)及利息(以15400元为本金,按照年利率12%,自2014年10月2日起计算至实际给付之日止),并承担本案的诉讼费用。事实和理由:2008年2月,被告因需向原告借款8万元,约定利息一分二厘,2010年2月经结算,被告合计尚欠原告借款本息100400元,被告要求继续使用,经双方协商原告将该笔借款继续出借给被告使用,并约定利息按照年利率12%计算,被告给原告出具借条一张。借款到期后,经原告多次索要,被告未偿还,诉至法院。被告王凤本未作答辩。本院
经审理认定事实如下:2010年2月27日,被告王凤本向原告王凤哲借款100400元,并出具借条一张,约定借款金额为100400元,利息按照年利率12%计算。被告借款后分别于2012年7月23日、10月2日、10月10日、2013年7月1日各偿还20000元,于2014年10月1日偿还5000元。庭审中,原告认可上述款项均系偿还借款本金。剩余借款本金及利息,因未清偿,引起本案诉争。以上事实,有借条及当事人陈述等在卷佐证,本院予以确认。
本院认为,合法的债权债务关系应受到保护。被告王凤本向原告王凤哲借款,到期未予偿还,原告请求被告偿还剩余借款本金15400元的请求,本院予以支持。原、被告借款时约定利息按照年利率12%计算,未约定使用期限,现原告请求被告自借款之日至2014年10月1日止偿还借款利息37857元,自2014年10月2日起,按照年利率12%计算借款利息,不违反法律规定且在双方约定范围之内,本院予以支持。被告王凤本经本院合法传唤,既未提交书面答辩状,也未到庭参加诉讼,视为放弃答辩和质证等权利,应当依法承担对其不利的法律后果。故依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百九十六条、第二百零六条、第二百零七条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告王凤本于本判决生效之日起十日内偿还原告王凤哲借款53357元及利息(以15400元为基数,自2014年10月2日起至实际给付之日止,按照年利率12%计算)。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延期履行期间的债务利息。案件受理费减半收取567元,由被告王凤本负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省徐州市中级人民法院,同时向该院预交上诉案件受理费。
审判员 张 鑫
二〇一六年十月十九日
书记员 孟琪琪