(2016)粤2071民初9292号

何某1与何某2抚养费纠纷一审民事判决书

法院
中山市第一人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2017-03-01
所属地区
中山市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
抚养费纠纷
当事人
何某1,何某2
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第二十一条第一款,第二十五条第一款

裁判文书全文

广东省中山市第一人民法院民 事 判 决 书(2016)粤2071民初9292号

原告:何某1,女,2001年11月2日出生,汉族,现住中山市火炬开发区。

法定代理人:温某,女,1972年4月8日出生,住广东省廉江市。

被告:何某2,男,1972年7月29日出生,汉族,住广东省中山市。

原告何某1诉被告何某2抚养费纠纷一案,本院于2015年5月10日受理后,先适用简易程序后组成合议庭公开开庭进行了审理。原告何某1的法定代理人温某,被告何某2到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告何某1向本院提出诉讼请求:1.被告向原告支付2003年3月2016年5月的抚养费及学费的一半171600元(生活费1200元/月,学费12000元/年);2.被告向原告支付2016年5月至2019年11月的生活费学费的一半71500元(生活费1500元/月,学费20000元/年)。事实与理由:××××年××月××日被告与原告的母亲经自由恋爱同居生下原告,在原告刚满一周岁时,被告另外认识了一个女子并与此女子私下登记结婚,同时在2003年3月份以无力抚养原告为由,让原告母亲带着原告离开,并一直没以没钱为由拒绝支付原告的抚养费。在2003年至今的13年期间,在原告母亲的多次请求下,被告以转账形式分四次共支付过3400元的生活费,其他所有费用均由原告母亲一人承担。原告何雨翅就其主张的事实及诉讼请求在举证期限内提交的主要证据有:1.出生医学证明;2.户口本。

被告何某2辩称:原告所述不属实,被告未能按期向原告支付抚养费完全是由原告的母亲温某一手造成的。原告母亲因有赌博恶习致使双方在原告出生后亦未能结合,2001年,在原告出生29天原告母亲便去山西工作,被告一直独自抚养原告至2003年3月,被告为了原告在××××年曾致电给原告母亲要求与其登记结婚,但原告母亲拒绝。2003年年初,被告因病无法照顾原告不得已将原告交于原告母亲照顾一段时间,原告母亲接走原告时声称不用被告支付抚养费。原告被接到深圳后,被告也有不间断地去探望,甚至为方便照顾原告在深圳找工作,但由于原告母亲导致被告失业。××××年6月,原告患××,被告亲自带原告到中山古镇及广州治疗直至康复,后按原告母亲要求送回原告母亲处。2005年至2006年暑假期间,被告也有接原告回来照顾一段时间。原告上小学后,原告母亲不让被告知道原告所在学校致被告无法探视。2003年至2013年,被告共向原告母亲支付过3400元。2013年原告升入初中但因户口问题无法在深圳继续就读,被告四处找学校并同意接原告回来一同生活,后原告母亲告知让原告在民众一间学校就读,被告见了原告一次,交给了原告1000元并另外购买了一些生活用品共1500元。自此,被告再没有见过原告,原告母亲不告知被告原告的学校及居住住址,致使被告无法支付抚养费。原告母亲这种剥夺被告对女儿的探视的行为直接违背了法律的有关规定。对于抚养费数额问题,应根据子女的实际需要及父母双方的负担能力和实际生活水平确定。原告现在正处于义务教育阶段,在乡镇生活的支出并不高,现原告母亲提出的要求明显不合理。另一方面,被告已重新组成了家庭,也要负担自己的家庭生活支出,且被告一直处于失业状态,根本无法按原告母亲的要求支付高达24万的抚养费。被告认为这根本是原告母亲借孩子的名义恶意向被告索要钱财,因此恳请法院在查清事实后,依法确认被告因长期失业现阶段无法支付原告要求的数额且诉讼费用由原告母亲负担。被告何某2就其辩解在举证期限内提交的主要证据有:1.就业失业登记证。本院认定事实如下:2001年前后,原告的母亲温某与被告未婚同居,于××××年××月××日生育原告。2003年3月起原告随其母亲到深圳生活,被告偶尔去探望原告,原告确认至今被告共支付抚养费3400元。被告称抚养费确不是连续给付,但探望原告时会给原告购买生活用品,在原告上初中时还给原告1000元现金及购买了价值1500元的物品。另查:原告户籍随其母亲,登记在广东省。现原告就读于中山市民众镇德恒学校。再查:被告现有婚生子女两个,2008年生育一女儿,现随被告前妻生活,离婚时约定抚养费由前妻独自承担;2013年生育一儿子,现随被告共同生活。对此,原告方确认。

本院认为,原告系被告的女儿,被告对原告负有抚养义务,因原告一直没有随被告生活,被告应支付原告未成年期间的抚养费。抚养费的支付标准应根据原告的实际需要、被告的负担能力及当地的实际生活水平确定。被告提出其处于失业状态,无法负担原告提出的抚养费,只愿意每月支付原告抚养费200元。

本院认为被告是一健全的自然人,即使失业也仅是暂时,不影响被告对原告抚养费负担,但被告另有一婚生儿子需抚养,在确定抚养费标准时应对此进行考虑。原告户籍登记在广东省,上初中前随其母亲在深圳市生活,现在中山市生活居住,均不属于其户籍所在地,教育费用一般高于当地平均水平,抚养费可适当高于本地标准。因此,结合原告的实际所需、本地的生活水平及被告需抚养子女的人数,本院酌定被告应支付的抚养费:2003年3月起至2016年5月(158个月),每月500元,合计79000元,扣除被告已支付的5900元,即应付73100元;2016年6月起至原告18周岁止,每月15日前支付800元。综上,根据《中华人民共和国婚姻法》第二十一条第二款、第二十五条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释》第二十条、第二十一条之规定,

判决如下:

一、被告何某2于判决发生法律效力之日起向原告何某1支付2003年3月至2016年5月的抚养费73100元;

二、被告何某2从2016年6月起每月15日前向原告何某1支付抚养费800元至原告年满18周岁止;

三、驳回原告何雨翅的其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费100元(原告已预交),被告何某2负担(该款被告应于判决发生法律效力之日起七日内径付原告)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提交副本,上诉于中山市中级人民法院。

审 判 长  向良平

审 判 员  温泳梅

代理

审判员  邓文辉

二〇一六年十月十九日

书 记 员  郭 峰杨平丽