(2015)于民三初字第02672号

沈阳市美的房地产开发有限公司与郭雪追偿权纠纷一审民事判决书

法院
沈阳市于洪区人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2017-08-30
所属地区
沈阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追偿权纠纷
当事人
沈阳市美的房地产开发有限公司,郭雪
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第五条,第六条,第八条第一款,第六十条第一款,第一百零七条,第一百零九条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款,第二十一条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

沈阳市于洪区人民法院民 事 判 决 书(2015)于民三初字第02672号

原告:沈阳市美的房地产开发有限公司,住所地沈阳市于洪区造化镇造化村。组织机构代码:07150535-6。

法定代表人:姚嵬,系该公司总经理。

委托代理人:高远、柳阳,系辽宁成功金盟律师事务所律师。

被告:郭雪,女,1990年1月19日出生,满族,住吉林省伊通满族自治县伊通镇。(缺席)原告沈阳市美的房地产开发有限公司(以下简称:美的公司)诉被告郭雪追偿权纠纷一案,本院于2015年12月24日立案受理后,依法由

审判员肇一畅担任

审判长,与

审判员王洪达(主审),

人民陪审员佟丹丹组成合议庭,并公开开庭进行了审理。原告美的公司委托代理人柳阳到庭参加了诉讼,被告郭雪经本院依法传唤后,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告美的公司诉称:原、被告于2014年12月11日签订《商品房买卖合同》,原告将其开发建设的位于沈阳市于洪区滨江街66-1号3-13-2房屋出售给被告,房屋建筑面积106.42平方米,房屋总价为550,995元,付款方式为买受人应于2014年12月2日前交首期款170,995元,余款380,000元同时办理银行按揭,并且余款于2015年1月11日前到达甲方指定帐户。《商品房买卖合同》签订后,原告作为保证人与被告郭雪、及案外人中国建设银行股份有限公司沈阳于洪支行签订了《个人住房(商业用房)借款合同》,合同约定,被告向建设银行于洪支行借款380,000元,用于支付上述房屋的剩余购房款,原告对上述借款本息承担连带保证责任。上述合同签订后,中国建设银行股份有限公司沈阳于洪支行按约定支付了借款,但被告未按约定偿还贷款,故由原告为其偿还了贷款及利息382,584.86元。被告的行为严重违反合同约定,故原告诉至法院。要求判令被告返还原告代为偿还的按揭贷款382,584.86元;承担相关的诉讼费。被告郭雪未出庭应诉亦未提出答辩意见。

经审理查明:原、被告于2014年12月11日签订《商品房买卖合同》,原告将其开发的位于沈阳市于洪区滨江街66-1号3-13-2房屋出售给被告,房屋建筑面积106.42平方米,房屋总价为550,995元,付款方式为,被告于2014年12月2日前交首期款170,995元,余款380,000元由被告在银行办理按揭贷款。

原告作为保证人与被告郭雪、及案外人中国建设银行股份有限公司沈阳于洪支行签订了《个人住房(商业用房)借款合同》,合同约定,被告向建设银行于洪支行借款380,000元,用于支付上述房屋的剩余购房款,于2015年1月11日前支付原告指定帐户,原告对上述借款本息承担连带保证责任。上述合同签订后,中国建设银行股份有限公司沈阳于洪支行按约定支付了借款,但被告未按约定期限偿还贷款,故由原告为其垫付,共计偿还了贷款及利息382,584.86元。此款被告未偿还原告。本院所确认的上述事实,有原告的当庭陈述、商品房买卖合同一份,借款合同一份,银行还款证明、扣划款通知书等证据在卷佐证,经本院审查,予以采信。

本院认为:根据《中华人民共和国民事诉讼法》的相关规定,民事诉讼的当事人具有到庭参加诉讼,依法举证并就对方当事人提供的证据发表质证意见,进行辩论和自愿申请、接受调解的权利。同时,当事人有权在法律规定的范围内处分自己的民事权利和诉讼权利。被告郭雪经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其放弃了上述诉讼权利,本院依据民事诉讼相应的证据判断规则并结合原告的陈述意见,对本案相关法律事实依法予以确认。原、被告及中国建设银行股份有限公司沈阳于洪支行签订的《借款合同》是双方真实意思表示,内容不违反法律、行政法规的强制性规定,是合法有效的民事合同,各方均应严格履行合同义务。由于被告郭雪未按合同约定按时、足额偿还借款,因此原告代被告郭雪垫付了借款。原告承担了连带保证责任后,享有向被告郭雪行使民事追偿的权利,因此原告要求被告给付垫付款的诉讼请求,理由正当,证据充分,本院予以支持。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第五条、第六条、第八条、第六十条、第一百零七条、第一百零九条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告郭雪于本判决发生法律效力之日起10日内给付原告沈阳市美的房地产开发有限公司垫付款382,584.86元;

二、驳回原告沈阳市美的房地产开发有限公司其他诉讼请求。如果被告郭雪未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费7,038.7元,诉讼保全费2,130元,公告费800元共计9,968.7元由被告郭雪承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。如在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费,按自动撤回上诉处理。

审 判 长  肇一畅

审 判 员  王洪达

人民陪审员  佟丹丹

二〇一六年十月十九日

书 记 员  李雪威