广东省江门市新会区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0705民初1408号
原告:中国银行股份有限公司江门新会支行,营业场所:广东省江门市新会区会城冈州大道东73号江会时代城1A0011A005、1A013、1A015、1A017、1A019、1A021、1A023、1A025、1A027、1A0291A086、2A(A1轴A8轴交AA轴AB轴,A2轴A8轴交AA轴AG轴),组织机构代码:894139027。
负责人:叶志荣,该支行行长。
委托诉讼代理人:李炳权、林立新,均系该支行员工。
被告:俞开颜,女,1972年9月28日出生,汉族,住址:广西桂平市。
原告中国银行股份有限公司江门新会支行(以下简称中国银行)诉被告俞开颜信用卡纠纷一案,本院于2016年4月7日立案受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告中国银行的委托诉讼代理人林立新到庭参加诉讼,被告俞开颜经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告中国银行向本院提出诉讼请求:1、被告偿还信用卡透支金额133048.7元(本金61431.52元、透支利息61686.13元、滞纳金9931.05元,利息及滞纳金暂计至2016年2月25日,此后的利息及滞纳金依法计算);2、被告承担本案诉讼费用。事实和理由:2012年3月1日,被告俞开颜在原告中国银行处开立长城信用卡。2012年3月23日至2016年2月25日期间,被告持卡取现或消费透支累计133048.7元(本金61431.52元、透支利息61686.13元、滞纳金9931.05元(利息及滞纳金暂计至2016年2月25日)。被告透支后,原告曾多次用短信、电话及书面方式通知被告偿还欠款,但经多次催收,被告至今仍不履行还款义务,遂具状起诉。庭审中,原告明确诉讼请求中的“诉讼费用”包括受理费及公告费。原告中国银行就其诉请在举证期限内提供的证据有:证据1、信用卡申请表原件一份,证明被告在原告处开设长城信用卡的事实。证据2、账户交易历史表原件一份,证明被告持卡消费情况的事实及起诉后被告在、亦没有向原告偿还过款项。证据3、被告身份证复印件一份,证明被告为适格的诉讼主体。4、付款回单原件一份,证明原告已预缴本案的登报费用。被告俞开颜没有答辩,在举证期限内没有提供证据,也没有出庭辨认、核对原告中国银行所举证据。经审查,原告中国银行所举证据14,证据来源合法,与本案有关联性,无影响其证明效力的因素存在,证据之间能够相互印证,本院对上述证据的真实性与证明效力予以确认。综合原告中国银行的陈述及本院采信的证据,本院确认如下事实:被告俞开颜完整填写中国银行白金信用卡申请表,向原告中国银行申请办理信用卡一张,《申请表》申请人申明及签名处载明:“本人已阅读全部申请材料,充分了解并清楚知晓该信用卡产品的相关信息,愿意遵守领用合同(协议)的各项规则”,被告俞开颜在主卡申请人处签名。《申请表》背部内容即为《中国银行股份有限公司信用卡领用合约》,《领用合约》“利息和收费”约定:“1、除本合约另有规定,乙方非现金透支交易从交易记账日至甲方规定的到期还款日(含,下同)止为免息还款期。信用卡的免息还款期一般为20—50天,具体以乙方申请的信用卡产品为准。乙方在到期还款日前偿还信用卡账户内全部欠款的,无需支付透支利息;在到期还款日前未全数偿还信用卡账户内全部欠款的,不适用免息还款规定,乙方应按甲方相关规定支付透支利息及相关费用,利息由交易记账日起以实际欠款金额计算,至还清全部欠款为止。乙方使用信用额度支取现金的,不适用免息还款期和最低还款额规定,乙方需自交易记账日起按规定利率向甲方支付透支利息。乙方在到期还款日之前未能偿还当期对账单列明的最低还款额,乙方除按照甲方规定利率支付透支利息外,还应按最低还款额未还款部分的5%支付滞纳金。2、……信用卡透支利息按月计收复利,日利率为万分之五,如有变动按中国人民银行的有关规定执行,起息日以透支交易记账日为准……”。在还款的过程中,被告俞开颜未能按期足额偿还相应款项,截至2016年8月25日,被告俞开颜的上述信用卡已累计产生欠款本金61431.52元、滞纳金21843.2元、透支利息73488.65元,合共156763.37元。另查明,原告垫付公告费300元。
本院认为:本案是信用卡纠纷。被告俞开颜自愿向原告中国银行申请办理信用卡,承诺遵守《中国银行股份有限公司信用卡领用合约》的各项规则履行还款义务,双方的意思表示真实一致,达成合意,被告俞开颜应依约履行合同义务。原告中国银行作为一个帐务信息系统完备的金融机构,其信用卡业务系统依据《中国银行股份有限公司信用卡领用合约》的约定,计算截至2016年8月25日,被告俞开颜的上述信用卡已累计产生欠款本金61431.52元、滞纳金21843.2元、透支利息73488.65元,合共156763.37元,并提供有详细的账户交易历史记录明细予以证实,本院对此予以确认。现被告俞开颜未依约履行还款义务,其行为已属违约。依据《中华人民共和国合同法》第一百零七条:“当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。”、第二百零六条:“借款人应当按照约定的期限返还借款。”、第二百零七条:“借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。”的规定,现原告中国银行诉请被告俞开颜偿还本金、滞纳金、透支利息,符合法律规定及双方合同约定,本院予以支持。被告俞开颜经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条:“被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。”的规定,本案依法缺席判决。综上所述,本院依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:被告俞开颜应在本判决发生法律效力之日起十日内偿还原告中国银行股份有限公司江门新会支行信用卡本金61431.52元、滞纳金21843.2元、透支利息73488.65元,合共156763.37元(滞纳金、透支利息暂计算至2016年8月25日,自2016年8月26日至清偿之日止的滞纳金以最低还款额未还部分为本金,按月利率5%计算;自2016年8月26日至清偿之日止的利息则以61431.52元为本金,按日利率万分之五计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2960.97元、公告费300元,合共3260.97元(原告中国银行股份有限公司江门新会支行起诉时已经预付),由被告俞开颜负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江门市中级人民法院。并在递交上诉状之日起七日内预交上诉受理费。
审 判 长 莫国峰
人民陪审员 周大基
人民陪审员 林兴瑶
二〇一六年十月十九日
书 记 员 林皓钧