(2016)皖1602民初5599号

张书华与段飞民间借贷纠纷 一审民事判决书

法院
亳州市谯城区人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2016-12-30
所属地区
亳州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
张书华,段飞
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

安徽省亳州市谯城区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1602民初5599号

原告:张书华,女,1968年6月23日出生,汉族,住安徽省亳州市谯城区。

被告:段飞,男,1978年9月4日出生,汉族,住安徽省亳州市谯城区。

原告张书华诉被告段飞民间借贷纠纷一案,本院于2016年9月2日立案受理,依法由

审判员杨光适用简易程序于2016年10月19日公开开庭进行了审理。原告张书华到庭参加诉讼。被告段飞经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告张书华诉称:被告从原告处借款150000元用于生意经营,于2015年农历2月29日给原告出具了借条,约定月息1.2分。该款经原告多次催要未果。原告要求被告偿还借款本金150000元及利息25600元(利息自2015年4月17日起按月利率1.2%计算至起诉之日,以后的利息计算至本金还清之日);诉讼费用由被告承担。被告段飞未答辩,亦未提交相关证据材料。

经审理查明:被告因生意需要向原告借款150000元,被告于2015年4月17日(农历2月29日)出具了借条,约定月息1.2%。该款经原告多次催要,被告未偿还。原告张书华针对其诉讼请求及陈述的事实和理由提交的有效证据有:原告的身份证,证明原告的身份;2015年4月17日(农历2月29日)被告出具的借条,证明被告借原告150000元,并约定月息1.2%的事实。

本院认为:合法的借贷关系受法律保护。本案被告借原告150000元,约定月利率1.2%,事实清楚,证据充分,被告应还款付息。原告要求被告支付利息25600元(利息自2015年4月17日起按月利率1.2%计算至起诉之日),未超出被告实际应给付的利息,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告段飞于本判决生效之日起十日内返还原告张书华借款本金人民币150000元及利息25600元(利息按月利率1.2%计算,自2015年4月17日起至2016年9月2日止,2016年9月2日以后的利息仍按月利率1.2%计算至还清款之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3812元,减半收取1906元,由被告段飞负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于安徽省亳州市中级人民法院。

审判员  杨光

二〇一六年十月十九日

书记员  董健附:本案适用的相关法律条文《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第2页