文书内容重庆市黔江区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0114民初2306号
原告:重庆市蓝帝建筑工程有限公司,住所地重庆市正阳工业园区白家河。
法定代表人:兰凤华,该公司董事长。
委托代理人:孙文武,重庆川东南律师事务所律师。
委托代理人:龚建波,重庆川东南律师事务所实习律师。
被告:罗文章,男,汉族,生于1966年11月6日,住重庆市彭水县。
原告重庆市蓝帝建筑工程有限公司(以下简称蓝帝公司)诉被告罗文章借款合同纠纷一案,蓝帝公司于2016年4月11日向本院提起诉讼,本院受理后,依法适用普通程序,于2016年9月30日公开开庭进行了审理。原告蓝帝公司的委托代理人孙文武、龚建波到庭参加诉讼,被告罗文章经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告蓝帝公司诉称,2010年6月5日,被告罗文章挂靠该公司承建了彭水县梅子乡两河村通畅工程的建设,被告施工期间因资金困难,从2012年7月4日起至2013年7月23日期间多次找原告借款共计295万元用于工程投资建设,约定借款利息按月利率2.5%计算。2015年11月3日被告将该工程施工完毕并经验收合格。在施工期间,被告从发包方拨付的工程款分次清偿了原告的借款本金2482341.4元及部分资金利息267499元。截止2016年3月10日被告尚欠原告借款本金467658.6元及利息1673047.43元未支付。嗣后原告多次要求被告清偿所欠的借款本金和利息,但被告均以资金紧张拒绝向原告清偿。原告认为,被告欠付借款本金和利息,给原告造成了巨大的经济损失,已经严重构成了违约,应当承担相应的法律责任。原告现提起诉讼,要求被告清偿尚欠的借款本金467658.6元及利息1673047.63元等共计2140706元;并以尚欠借款本金467658.6元为基数按月利率2.5%计算利息(从2016年3月11日起至本息付清时为止);同时要求被告负担本案的诉讼费用。原告为支持其诉讼请求,向本院举示了如下证据:1、梅子垭乡两河村通畅工程合同书、施工项目内部承办合同书及建筑施工安全责任书,证明2010年6月5日原告与被告罗文章签订《施工项目内部承办合同》,约定将原告与彭水县梅子垭乡人民政府签订的《梅子垭乡两河村通畅工程合同书》确定的工程以内部承包的方式交给被告罗文章承建,由罗文章对该工程的全部风险承担一切法律责任,原告只向被告收取管理费的事实;2、承诺书、委托书各一份,证明被告在承建梅子垭乡两河村通畅工程过程中因资金困难,于是向原告借款用于投资该项目的施工,于2012年7月2日向原告承诺所借的款项利息按月息2.5%计算,同意原告派向毓松到该项目负责该工程的安全、质量、进度及资金的管理;同时证明被告委托徐中权全权处理梅子垭乡两河项目部的一切经济事务,后被告委托徐中权从2012年7月5日起至2013年7月23日期间多次找原告借款合计2950000元;3、梅子垭乡两河通畅工程验收报告、彭水自治县交通委员会关于村通畅工程财务结算的说明,证明2015年11月3日被告将该工程施工完毕并验收合格,现已投入使用,发包方确定项目的实际结算金额扣除质保金后实际支付了662.14万元的事实;4、彭水梅子垭通畅工程款收款收支明细及彭水罗文章工程借款本息结算表,证明原告在收到发包方转来的工程款662.14万元后均向被告罗文章下面的施工队及项目上全额支付了工程款的事实;同时证明被告在施工期间,从发包方拨付的工程款中分次清偿了原告借款本金2482341.4元及部分利息267499元;还证明2016年3月10日被告与原告进行核算,确定尚欠原告工程借款本金467658.6元及利息1673047.43元,合计2140706.03元;5、借款交付凭证14组,证明被告在原告处借款的事实。被告罗文章未到庭参加诉讼,未提交书面答辩意见,亦未向本院提交证据。
经审理查明,2010年5月19日,蓝帝公司与彭水苗族土家族自治县梅子垭乡人民政府签订梅子垭乡两河村通畅工程合同书,约定蓝帝公司在两河村原实施的通达公路基础上实施通畅工程,双方在合同中对工程工期、资金等作了约定。同年6月5日,蓝帝公司与罗文章签订施工项目内部承办合同书及建筑施工安全责任书,约定蓝帝公司将其从彭水县梅子垭乡人民政府承包的两河村通畅工程以内部承包的方式交由罗文章承建,由罗文章承担全部风险,自负盈亏;蓝帝公司不承担任何经济责任和法律责任,只按工程总造价的1%收取管理费。2012年7月2日,罗文章向蓝帝公司出具承诺书一份,载明:“重庆市蓝帝建筑工程有限公司与重庆市彭水县梅子垭乡人民政府签订的《彭水县梅子垭乡两河通畅工程》由本人罗文章负责施工,该项目为BT模式,在事实项目过程中,由于本人资金不足,造成该项目未能在合同工期内完成。为了能在业主规定期限内完成该项目,现由蓝帝公司垫付款项支持该项目继续实施,现本人就彭水县梅子垭乡两河通畅工程项目有关事宜承诺如下:
一、由蓝帝公司打入该项目的款项利息按月贰分伍计算,税金及管理费待该项目完成业主拨款转入我公司时扣除。
二、由蓝帝公司派向毓松经理到该项目负总责,该项目的安全、质量、进度及资金的管理、工资每月15000.00元月底前在项目部支付。
三、在该项目施工期间,向毓松的生活费、小车费用如实报销”。2013年5月8日,罗文章出具委托书,委托徐中权全权处理彭水县梅子垭乡两河项目部的一切经济事务。2015年11月3日,经彭水县梅子垭乡两河村村民委员会及梅子垭乡人民政府组织人员检查,一致评定两河村通畅工程项目无质量缺陷,同意竣工验收。2015年12月15日,彭水县交通委员会出具工程财务结算说明,确认前述项目总投资额672万元,扣除质量缺陷金9.86万元,实际结算金额为662.14万元。罗文章在实际组织施工期间,共计向蓝帝公司借款295万元,具体为:2012年7月4日借款50万元,2012年8月3日借款20万元,2012年8月20日借款20万元,2012年9月10日借款20万元,2012年9月24日借款10万元,2012年10月15日借款20万元,2012年10月24日借款20万元,2012年12月3日借款35万元,2013年2月25日借款20万元,2013年6月8日借款10万元,2013年6月20日借款30万元,2013年7月8日借款10万元,2013年7月23日借款30万元。2016年3月10日,经双方核对账务,一致确认:(一)、2012年7月4日所借款项已于同月10日偿还了30万元本金,利息部分未支付;(二)、截止2014年1月25日,2012年7月4日借款中的20万元、2012年8月3日的借款20万元、2012年9月10日的借款20万元、2012年9月24日的借款10万元、2012年10月24日的借款20万元、2012年12月3日的借款35万元、2013年2月25日的借款20万元、2013年6月8日的借款10万元、2013年6月20日的借款30万元、2013年7月8日的借款10万元、2013年7月23日的借款30万元,共计225万元,本金及利息均未支付;(三)、2014年7月16日,被告偿还585507.4元;2015年3月9日,被告偿还40万元;2015年12月25日,被告偿还487183元;2016年2月5日,被告偿还309651元;(四)按月利率2.5%计算,截止2016年3月10日,罗文章尚欠蓝帝公司借款本金467658.6元,利息1673047.43元。2016年3月10日后,被告未再偿还本金及利息。
本院认为,被告罗文章在挂靠蓝帝公司组织施工彭水县梅子垭乡两河村通畅工程项目期间,因资金周转困难,向蓝帝公司借款用于工程垫资,并约定按照月利率2.5%支付资金利息,双方于2016年3月10日对账务进行了核对,尚欠借款本金467658.6元,现原告起诉要求被告予以清偿借款本金,符合法律规定,本院予以支持;因双方对利息的结算是以月利率2.5%进行计算,部分超过法律规定,对超出的部分,本院不予支持。按年利率24%计算,截止2016年3月10日,被告尚欠原告借款利息1338159.79元,应当予以清偿;2016年3月11日之后的利息,应当按照月利率2%计算。综上,依照《中国人民共和国民法通则》第八十四条、第八十五条、第八十八条、第一百零六条,《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第一百九十七条、第二百零六条、第二百一十条,《最高人民法院关于审理民间借贷纠纷案件适用法律若干问题的规定》第一条、第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十三条的规定,
判决如下:
一、被告罗文章于本判决生效后十日内偿还原告重庆市蓝帝建筑工程有限公司借款本金467658.6元及利息(2016年3月10日前的利息为1338159.79元;2016年3月11日之后的利息,以467658.6元为基数,按照月利率2%从2016年3月11日计算至实际支付之日);
二、驳回原告重庆市蓝帝建筑工程有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费23926元,公共费560元,共计24486元,由被告罗文章负担21000元,原告重庆市蓝帝建筑工程有限公司负担3486元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第四中级人民法院。同时,直接向本院预交上诉费用(金额与一审同)。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或仅有一方上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向人民法院申请强制执行。申请执行的期限为二年,该期限从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。
审 判 长 刘 曦
审 判 员 李 源
人民陪审员 何成芳
二〇一六年十月十九日
书 记 员 黄 蔚蓝帝公司与罗文章利息计算表 利息期间 天数 年利率 日利率 本金 利息额 起算日 截止日 2012-7-4 2012-7-10 7 24.00% 0.0658% 300000 1380.82 2012-7-4 2014-7-15 742 24.00% 0.0658% 200000 97578.08 2012-8-3 2014-7-15 712 24.00% 0.0658% 200000 93632.88 2012-9-10 2014-7-15 674 24.00% 0.0658% 200000 88635.62 2012-9-24 2014-7-15 660 24.00% 0.0658% 100000 43397.26 2012-10-24 2014-7-15 630 24.00% 0.0658% 200000 82849.32 2012-12-3 2014-7-15 590 24.00% 0.0658% 350000 135780.82 2013-2-25 2014-7-15 506 24.00% 0.0658% 200000 66542.47 2013-6-8 2014-7-15 403 24.00% 0.0658% 100000 26498.63 2013-6-20 2014-7-15 391 24.00% 0.0658% 300000 77128.77 2013-7-8 2014-7-15 373 24.00% 0.0658% 100000 24526.03 2013-7-23 2014-7-15 358 24.00% 0.0658% 300000 70619.18 2014-7-16 2015-3-8 236 24.00% 0.0658% 1664492.6 258292.77 2015-3-9 2015-12-15 282 24.00% 0.0658% 1264492.6 234468.11 2015-12-16 2016-2-4 51 24.00% 0.0658% 777309.6 26066.49 2016-2-5 2016-3-10 35 24.00% 0.0658% 467658.6 10762.55 合计 1338159.79 日利率=年利率÷365,利息额=本金×日利率×天数