(2016)粤0402刑初1502号

邱进球盗窃一审刑事判决书

法院
广东省珠海市中级人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2016-12-31
所属地区
广东省珠海市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
邱进球
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

广东省珠海市香洲区人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0402刑初1502号公诉机关珠海市香洲区人民检察院。被告人邱进球,女,1987年2月11日出生,汉族,小学文化,户籍地广西壮族自治区北流市。因本案于2016年8月29日被羁押并被刑事拘留,同年9月9日被取保候审。珠海市香洲区人民检察院以珠香检公诉刑诉(2016)1445号起诉书指控被告人邱进球犯盗窃罪,于2016年10月12日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。珠海市香洲区人民检察院指派检察员程莹出庭支持公诉,被告人邱进球到庭参加诉讼。现已审理终结。

经审理查明:2016年6月初,被告人邱进球与被害人黄某通过微信认识后,在珠海市拱北迎宾广场5座1401-06房同居。2016年7月6日早上7时许,被告人邱进球因被害人黄某向其提出分手,于是趁被害人黄某上洗手间之机,盗走被害人黄某放在客厅沙发上挎包内的港币31030元,后逃离珠海市。2016年8月29日,被告人邱进球被抓获。后被告人邱进球退回被害人黄某人民币26500元,取得被害人黄某德的谅解。上述事实,被告人邱进球在开庭审理过程中亦无异议,且有被害人黄某的陈述及辨认笔录,抓获经过,珠海市公安局现场勘查简易记录表,谅解书,收据,实时汇率表,户籍资料,现场照片等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人邱进球以非法占有为目的,采用秘密方法盗取他人财物,数额较大,其行为已触犯我国刑律,构成盗窃罪。

公诉机关指控被告人邱进球的犯罪事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立。被告人邱进球归案后如实供述所犯罪行,依法可以从轻处罚。被告人邱进球退还被害人黄某经济损失人民币26500元,取得被害人黄某的谅解,可以酌情从轻处罚。根据被告人邱进球的犯罪情节及悔罪表现,对其适用缓刑确实不致再危害社会,依法可以宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第三款、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第一款、第三款之规定,

判决如下:被告人邱进球犯盗窃罪,判处拘役六个月,缓刑十个月,并处罚金人民币五千元。(缓刑考验期,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省珠海市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  莫伟文

二〇一六年十月十九日

书记员  冼宇新郑悦蓉附相关法条:《中华人民共和国刑法》第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。