贵州毕节市七星关区人民法院民 事 判 决 书(2016)黔0502民初3759号原告贵州黔宜能源集团有限公司七星关区燕子口镇宝黔煤矿。住所地:贵州毕节市七星关区燕子口镇。组织机构代码:675415909法定代理人谢某,男,汉族,1958年9月23日,住福建省安溪县,委托代理人邢新枝,系原告员工(邢新枝,男,汉族,男,土家族,1965年10月10日生,住湖南省石门县。(特别授权)。被告张成有,男,汉族,1960年1月19日生,住贵州毕节市,委托代理人孟天明,贵州威迪律师事务所律师(特别授权)。委托代理人唐春生,贵州威迪律师事务所律师(一般授权)。
原告贵州黔宜能源集团有限公司七星关区燕子口镇宝黔煤矿诉被告张成有劳动争议纠纷一案,本院立案受理后,依法适用简易程序公开开庭进行审理,原告贵州黔宜能源集团有限公司七星关区燕子口镇宝黔煤矿委托代理人邢新枝、被告张成有及委托理人孟天明、唐春生均到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告贵州黔宜能源集团有限公司七星关区燕子口镇宝黔煤矿诉称:被告张成有2012年11月进入原告处工作,2015年12月31日合同终止,2015年11月开始,被告因原告下调工资报酬等原因,不愿续签合同,原告无过错。原告处于贵州全省煤矿企业兼并重组过程中,生产经营困难,因此不得不给部分工人放假让他们自谋出路,留守人员降低工资。原告未违反合同规定解除合同,劳动者对劳动合同法断章取义,要求原告贵州黔宜能源集团有限公司七星关区燕子口镇宝黔煤矿支付不属于自己劳动报酬。故诉至法院请求:1、请求人民法院确认原告不承担经济补偿金。2、诉讼费用由被告承担。原告为支持其诉讼主张提供如下证据:1、原告的营业执照、组织机构代码证、法定代表人身份证明、法定代表人身份证复印件。证明原告的身份信息及原告主体资格,被告无异议。2、毕节市七星关区劳动人所争议仲裁委员会仲裁裁决书、仲裁裁决书送达回证。证明该劳动争议符合起诉的条件。被告张成有无异议。3、原、被告分别在2014年1月、2015年1月签订的两份合同书,证明原、被告之间存在劳动关系及被告的入职时间是2014年1月,不存在支付经济补偿金。被告对该组证据的真实性无异议,但2014年的合同是补签的,其入职时间是2012年11月。4、被告张成有平均工资计算表,证明被告张成有离职前12个月月平均工资为人民币1,888.33元。被告无异议。
被告张成有口头答辩称:原告贵州黔宜能源集团有限公司七星关区燕子口镇宝黔煤矿应当支付被告张成有经济补偿金。而且入职时间是2012年11月。离职时间是2015年11月。原告对被告的入、离职时间无异议。
被告为支持其辩称主张提供如下证据:1、被告身份证复印件,证明被告身份信息。原告无异议。经对原、被告双方的证据进行审查,结合各方当事人的质证意见,本院对证据作以下确认:原告贵州黔宜能源集团有限公司七星关区燕子口镇宝黔煤矿原告提交的1、2、3、4号证据被告无异议,本院予以采信,被告提交的1号证据,原告无异议,本院予以采信。通过原、被告陈述、举证、质证、辩论,结合本院认证,确认如下事实:2012年11月,被告张成有进入原告处上班。于2014年1月双方签订劳动合同,2015年1月续签了劳动合同。2015年11月原告因经营困难,无法正常生产,遂给工人放假,让工人在放假期间自谋出路,未接受放假自谋出路的工人也下调工资。被告张成有于2015年11月接受放假之后,未到原告处继续上班。为此,原、被告双方产生劳动争议,经协商未果,被告张成有遂向毕节市七星关区劳动人所争议仲裁委员会申请仲裁,2016年7月15日毕节市七星关区劳动人所争议仲裁委员会作出七劳仲字[2016]91号仲裁裁决书,仲裁裁决如下:1、由被申请人支付申请人解除劳动关系经济补偿金人民币5,664.99元。2、驳回申请人其他仲裁请求。因原告不服仲裁裁决故诉至本院。另查明,被告在原告处离职前12个月月平均工资为人民币1,888.33元。
本院认为:经济补偿金是用人单位解除劳动合同时,用人单位一次性支付给劳动者的经济补助。本案中,原告贵州黔宜能源集团有限公司七星关区燕子口镇宝黔煤矿于2015年11月因经营困难,无法正常生产,给部分员工放长假,要求自谋职业,被告张成有接受放假后就未到原告处上班,可视为双方自愿解除劳动关系。因此,按照法律规定,原告应支付被告张成有解除劳动关系的经济补偿。被告的入职时间是2012年11月,离职时间是2015年11月。则在核算相应解除劳动关系经济补偿时,其工作年限从入职时间2012年11月起计算。根据《中华人民共和国劳动合同法》第四十七条规定,经济补偿按劳动者在本单位工作年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付,六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。本条所称月工资是指劳动者劳动合同解除或终止前12个月的平均工资。原告贵州黔宜能源集团有限公司七星关区燕子口镇宝黔煤矿应支付给被告张成有解除劳动关系经济补偿金为月平均工资1888.33元×3个月=5,664.99元,对于原告提出不承担经济补偿金的诉求,不符合法律规定,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国劳动合同法》第三十六条、第四十六条、第四十七条之规定,
判决如下:原告贵州黔宜能源集团有限公司七星关区燕子口镇宝黔煤矿在本判决发生法律效力之日起十日内支付被告张成有解除劳动关系经济补偿金人民币5,664.99元。如果未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案的诉讼费人民币10.00元,减半收取后为人民币5.00元。由原告贵州黔宜能源集团有限公司七星关区燕子口镇宝黔煤矿承担。
如不服本判决,可在本判决送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数或者代表人人数提交副本,上诉于贵州毕节市中级人民法院。逾期不提起上诉,则本判决发生法律效力。
审判员 宋亚林
二〇一六年十月十九日
书记员 陈 春