(2016)陕0724民初1110号

谯世友与李文军、蒲芳、马忠会、王功春民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
西乡县人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2017-01-03
所属地区
西乡县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
谯世友,李文军,蒲芳,马忠会,王功春
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款,第九十条;《中华人民共和国担保法》:第十六条,第十九条,第二十六条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

陕西省西乡县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0724民初1110号

原告:谯世友,男,生于1963年4月23日,汉族,住陕西省西乡县。

委托诉讼代理人:马兴智,西乡县杨河法律服务所法律工作者。

被告:李文军,男,生于1977年10月14日,汉族,住陕西省西乡县。

被告:蒲芳(李文军之妻),女,生于1982年7月27日,汉族,户籍所在地陕西省西乡县,现居住陕西省西乡县。

被告:马忠会,男,生于1967年10月11日,汉族,住陕西省西乡县。

被告:王功春,男,生于1966年3月16日,汉族,住陕西省西乡县。

原告谯世友与被告李文军、蒲芳、马忠会、王功春民间借贷纠纷一案,本院于2016年8月2日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告谯世友及委托诉讼代理人马兴智,被告李文军、马忠会到庭参加诉讼,被告蒲芳、王功春经传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。谯世友向本院提出诉讼请求:1、由被告李文军、蒲芳偿还借款本金400000元及利息183000元;2、由被告马忠会、王功春负保证连带清偿责任。事实和理由:2013年7月12日,原、被告经协商,被告李文军、蒲芳向原告借款400000元,口头约定利息25‰,借款期限一年,用于经营鸡场资金周转,由马忠会、王功春提供担保。当日被告给原告出具借条一张,借条载明“今借到峰坦十组谯世友人民币肆拾万元,用作养殖周转。借款期限一年,到期一次性还清。借款人:蒲芳、李文军,担保人:马忠会、王功春”。三年来被告共清息177000元,下欠利息183000元(利息计算至2016年7月1日)。李文军承认原告在本案中所主张的事实。蒲芳未作答辩。马忠会承认原告在本案中所主张的事实,但认为该笔借款期限为一年,担保人的保证责任为六个月,即该笔借款到2015年1月11日之后,就依法免除了保证人的责任,原告要求承担保证责任不能成立,依法应驳回起诉。王功春承认原告在本案中所主张的事实,但认为该笔借款应由李文军、蒲芳偿还,现在自己也没有能力,不承担还款责任。

本院认为,李文军、马忠会、王功春承认谯世友在本案中主张的事实,故对谯世友主张的事实予以确认。本案争议的焦点问题:被告马忠会、王功春是否应当免除保证责任。本案中被告马忠会、王功春自愿为该笔借款提供担保,但对保证还款的方式约定不明,根据担保法的规定,其应对该笔借款承担连带清偿责任,连带责任保证的保证人与债权人未约定保证期间的,债权人有权自主债务履行期届满之日起6个月内要求保证人承担保证责任。在合同约定的保证期间或前款规定的保证期间,债权人未要求保证人承担保证责任的,保证人免除保证责任。借款到期后,原告应当在保证期间及时向担保人主张权利,被告马忠会、王功春认为担保期限已过,不愿承担担保责任,原告无证据证明在保证期间内主张过权利,故原告要求被告马忠会、王功春承担担保责任的请求,本院不予支持;合法的借贷关系受法律保护。本案中原、被告之间的借贷是双方当事人的真实意思表示,对合法的借贷应当予以保护。对于原告主张的借款利息部分,依照《最高人民法院关于审理借贷案件适用法律若干问题的规定》的规定,对于已经给付的利息,经审查不违反法律规定,本院予以确认。对未支付的利息,双方的利率约定超出了相关规定,对超出部分不予支持,依法予以调整。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条,《最高人民法院关于审理借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条,《中华人民共和国担保法》第十六条、第十九条、第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条之规定,

判决如下:

一、由李文军、蒲芳于本判决生效之日起三十日内偿还谯世友借款本金400000元及利息138400元(利率按照20‰计算,自2015年1月22日计算至2016年7月1日止),共计538400元;如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

二、驳回原告谯世友要求马忠会、王功春承担连带清偿责任的诉讼请求三、驳回原告谯世友的其他诉讼请求。案件受理费减半收取4815元,由谯世友负担815元,李文军、蒲芳负担4000元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省汉中市中级人民法院。

审判员 曾 超

二〇一六年十月十九日

书记员 黄艳云