(2016)鲁1082民初4890号

孙某与邹某1离婚纠纷一审民事判决书

法院
荣成市人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2017-05-31
所属地区
荣成市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
孙某,邹某1
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省荣成市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1082民初4890号

原告:孙某,女,1974年9月3日出生,汉族,住荣成市。

被告:邹某1,男,1971年5月14日出生,汉族,住荣成市。

原告孙某与被告邹某1离婚纠纷一案,于2016年10月10日立案,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告孙某到庭参加诉讼,被告邹某1经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告孙某向本院提出诉讼请求:

一、要求与被告离婚;

二、依法分割夫妻共同财产面包车两辆,价值1万元。事实与理由:原、被告于××××年××月××日在荣成市民政局登记结婚。婚生一女,现已成年。婚后由于被告嗜好喝酒并找茬与原告争吵,2016年1月28日,原告曾起诉离婚,被告不同意离婚,后原告撤回起诉。但撤诉后,原、被告并未生活在一起,导致夫妻感情破裂。故原告诉至法院,要求与被告离婚,并依法分割夫妻共同财产。被告未答辩。本院

经审理认定事实如下:原、被告于××××年××月××日在荣成市民政局登记结婚。××××年××月××日生育一女邹某2,现已成年。双方婚初感情尚可,近几年因被告喝酒时常发生争执,原告认定双方感情已破裂。遂诉至法院要求与被告离婚,并依法分割夫妻共同财产面包车两辆,价值1万元。但未能提供证据证明夫妻感情确已破裂。

本院认为,原告要求离婚,应当提供夫妻感情破裂的证据和法律依据,否则其诉讼请求无法支持。综上所述,夫妻应当互相尊重、互相帮助,维护平等、和睦、文明的婚姻家庭关系。原、被告的夫妻关系是否能维持主要看双方感情是否破裂,现原、被告双方为家务琐事发生争执,只是导致夫妻感情隔阂,双方感情并未破裂,根据实际情况,从有利于家庭角度考虑,对于原告要求与被告离婚的诉讼请求,本院不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:不准原告孙某、邹某1离婚。案件受理费150元,由原告负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省威海市中级人民法院。

代理

审判员  唐吉明

二〇一六年十月十九日

书 记 员  王伟建