(2016)黔0113民初2261号

张子宽、任珍刚等与贵阳白云圣龙房地产开发有限公司商品房预售合同纠纷一审民事判决书

法院
贵阳市白云区人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2017-01-03
所属地区
贵阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
商品房预售合同纠纷
当事人
张子宽,任珍刚,贵阳白云圣龙房地产开发有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条;《中华人民共和国民法通则》:第一百三十五条,第一百三十七条

裁判文书全文

贵州省贵阳市白云区人民法院民 事 判 决 书(2016)黔0113民初2261号

原告:张子宽,女,1972年9月20日生,汉族,住贵阳市南明区。

原告:任珍刚,男,1970年6月5日生,汉族,住址同上。

被告:贵阳白云圣龙房地产开发有限公司,住所地贵阳市白云区同心东路,组织机构代码:71438915-0.

法定代表人:郑周群,职务:董事长。

委托诉讼代理人:周娟,贵州听君律师事务所律师,执业证号:15201201511114169。代理权限:一般代理。

原告张子宽、任珍刚与被告贵阳白云圣龙房地产开发有限公司(以下简称圣龙房开公司)商品房预售合同纠纷一案,本院于2016年9月28号立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告张子宽、任珍刚、被告圣龙房开公司的委托代理人周娟到庭参加诉讼。本案现已审理终结。张子宽、任珍刚向本院提出诉讼请求:1.判令被告支付原告逾期交房违约金按34.06元/天计算至交房合法交付之日止,(暂计算至2014年9月15日为46117.24元);2.判令被告承担本案诉讼费。事实和理由:2009年7月29日,二原告以按揭贷款方式向被告购买其位于贵阳市白云区白云南路心美TWINS国际商品楼的房屋一套,房屋总价款为340640元,首付款170640元,银行贷款为170000元,合同约定被告于2010年12月31日前将经验收合格的商品房交付原告使用,逾期未交房,原告有权要求被告每日按照已支付总房款的万分之一支付逾期交房违约金。圣龙房开公司辩称,1.原告诉请逾期交房的违约金超过诉讼时效,依法予以驳回;2.关于违约金计算的基数和方式错误;3.原告已经收房,不存在诉请中的“暂计算至2014年9月15日”这一说法。本院

经审理认定事实如下:2009年7月29日,原告张子宽、任珍刚与被告圣龙房开公司签订《商品房买卖合同》,约定原告购买被告位于贵阳市白云区白云南路心美TWINS国际商品楼的房屋一套,房屋总价款为340640元,2010年12月31日前交房,逾期交房超过90日,原告要求继续履行合同的,合同继续履行,被告自交付房屋期限的第二天起至实际交付之日止,按日向原告支付已交付房价款万分之一的违约金。合同签订后,原告向被告支付了首付款170640元。2009年8月18日,原告与中国工商银行股份有限公司贵阳白云支行签订《个人购房借款合同/担保合同》,约定原告向该行贷款170000元用于购买被告开发的房屋,放款方式为由该行将贷款一次性划入被告开设于该行的银行账户。2009年9月23日,中国工商银行股份有限公司贵阳白云支行依约将原告所借款项全额转入被告的账户。交房期限届满后,被告于2014年9月15日向原告实际交付房屋。

本院认为,原、被告签订的《商品房买卖合同》,是双方的真实意思表示,未违反法律法规的强制性规定,合法有效,双方都应遵从合同的约定履行义务。本案中,原告以现金和贷款的方式支付了全部购房款340640元,履行完毕全部付款义务,被告未能在合同约定的“2010年12月31日前”交付房屋,房屋实际在2014年9月15日才得以交付,因此,被告的行为已构成违约,依照合同应自交付房屋期限的第二天起至实际交付之日止,按日向原告支付已交付房价款万分之一的违约金。故逾期交房的违约金从2011年1月1日起算,被告应给付的逾期交房的违约金为46088.6元(340640元(购房款)×万分之一×1353天(2011年1月1日至2014年9月15日)]。原告虽主张违约金计算至被告交付房屋验收合格的证明材料之日止,但由于原告已实际收房,被告未向原告交付房屋验收合格的证明材料系另一违约行为,故对于该主张,本院不予支持,原告可另案起诉。原、被告已在合同中明确逾期交房的违约金按已交付房价款的万分之一加以计算,故被告提出的按首付款与已归还贷款之和计算违约金的辩解理由不成立,本院不予采纳。本案中,原告主张的逾期交房违约金系合同赋予的权利,合同明确逾期交房的违约天数为“自交付房屋期限的第二天起至实际交付之日止”,因此,在被告实际交付房屋前,逾期交房的天数尚不明确,同时,被告未在实际交房时一并交付逾期交房的违约金,换言之,原告是在2014年9月15日才知道自己的这一权益受到侵害,故诉讼时效应从此日起算,原告于2016年9月12日向本院提起诉讼时并未超过诉讼时效,被告所提本案部分违约金超过诉讼时效的辩解理由不成立,本院不予采纳。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条:“当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任”、《中华人民共和国民法通则》第一百三十五条:“向人民法院请求保护民事权利的诉讼时效期间为二年,法律另有规定的除外”、第一百三十七条:“诉讼时效期间从知道或者应当知道权利被侵害时起计算。但是,从权利被侵害之日起超过二十年的,人民法院不予保护。有特殊情况的,人民法院可以延长诉讼时效期间”之规定,

判决如下:

一、被告贵阳白云圣龙房地产开发有限公司于判决生效之日起十日内支付原告张子宽、任珍刚逾期交房违约金人民币46088.6元;

二、驳回原告张子宽、任珍刚的其他诉讼请求。如果未按照本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币476元(原告张子宽、任珍刚已预交),由被告贵阳白云圣龙房地产开发有限公司负担。

如不服本判决,应在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于贵州省贵阳市中级人民法院。逾期不上诉,本判决即发生法律效力,权利人应在本判决书规定的履行期间届满之日起二年内,向本院申请执行。逾期,则丧失向人民法院申请强制执行的权利。

代理

审判员  刘玉

二〇一六年十月十九日

书 记 员  潘曌