(2016)桂12刑终219号

蒙某谈非法持有、私藏枪支、弹药二审刑事裁定书

法院
广西壮族自治区河池市中级人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2016-12-31
所属地区
广西壮族自治区河池市
案件类型
刑事案件
审理程序
二审
案由
非法持有、私藏枪支、弹药
当事人
蒙某谈
法律依据
《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百二十五条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

广西壮族自治区河池市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)桂12刑终219号原公诉机关广西壮族自治区环江毛南族自治县人民检察院。上诉人(原审被告人)蒙某谈,男,1965年6月20日出生于广西壮族自治区环江毛南族自治县,壮族,初中文化,农民,住环江毛南族自治县。因涉嫌犯非法持有枪支罪于2016年6月1日被逮捕。辩护人覃长山,广西金城江律师事务所律师。辩护人覃孟山,广西河城律师事务所律师。广西壮族自治区环江毛南族自治县人民法院审理环江毛南族自治县人民检察院指控原审被告人蒙某谈犯非法持有枪支罪一案,于2016年8月3日作出(2016)桂1226刑初62号刑事判决。原审被告人蒙某谈不服,提出上诉。本院受理后,依法组成合议庭,经审阅卷材料和上诉状,并依法讯问上诉人蒙某谈、听取辩护人的意见,认为本案不属于依法必须开庭审理的案件,决定不开庭审理。现已审理终结。原判认定,2016年4月19日,公安机关接到匿名群众举报称被告人蒙某谈非法持有枪支,即于当日21时对蒙某谈位于环江毛南族自治县长美乡内典村内典屯20号的住处依法进行搜查。公安机关在蒙某谈住处一楼一个房间内查获一支射钉枪和一支枪管,在二楼卧室内查获一支火药枪和两支枪管。经鉴定,蒙某谈持有的��药枪一支以及由射钉枪与枪管组合成的改装射钉枪一支都属于《中华人民共和国枪支管理法》所规定的枪支。上述事实,有经庭审举证、质证的受案登记表、立案决定书、被告人基本情况、户籍证明、到案经过、指认笔录及照片、证人欧某的证言、搜查证、搜查笔录、扣押清单,移交清单、河公(刑)鉴(痕)字(2016)123号枪支鉴定书、现场方位图,现场照片、违法犯罪记录查询情况说明及被告人蒙某谈的供述。原判认为,被告人蒙某谈违反枪支管理规定,非法持有枪支二支,其行为已触犯刑律,构成非法持有枪支罪。蒙某谈到案后如实供述了自己的犯罪事实,是坦白,可从轻处罚。蒙某谈非法持有已扣押在案的枪支二支,枪管三根,依法应予以没收。根据被告人的犯罪事实、性质、情节、对社会危害程度及悔罪表现等,依照《中华人民共和国刑法》第一百二十八条第一款,第四十五条,第四十七条,第六十一条,第六十二条,第六十四条,第六十七条第三款及《最高人民法院关于审理非法制造、买卖、运输枪支、弹药、爆炸物等刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第五条第二款第(二)项的规定,判决:

一、被告人蒙某谈犯非法持有枪支罪,判处有期徒刑三年;

二、扣押在案的枪支2支,枪管3根,依法予以没收。原审被告人蒙某谈上诉称,1、原判认定事实不清,其持枪的目的是为了保护农作物,且其不清楚持有自制土枪的行为违法;其持有的射钉枪属于以气体为动力的枪支,原判认定其持有以火药为动力的枪支两支的事实错误;2、原判量刑过重,其等侯公安机关搜查,有自首性质;归案后如实供述其持枪的事实,依法可以从轻处罚;其持有的枪支未用于违法犯罪活动,没有造成其它危害后果,社会危害性较小,应酌情从轻处罚;请求二审法院查明本案事实,依法予以改判。辩护人提出:1、原判认定上诉人蒙某谈持有的射钉枪属于以火药为动力的枪支错误,蒙某谈持有的以火药为动力的枪支仅有一支,不构成情节严重,应在有期徒刑三年以下量刑;2、上诉人蒙某谈在接受公安机关盘查时即主动交出其持有的枪支,应认定具有自首情节,依法应减轻处罚;3、上诉人蒙某谈持枪的目的是为了保护农作物,社会危害性较小,且归案后如实供述其犯罪事实,认罪态度好,依法可从轻处罚。建议二审法院在有期徒刑三年以下量刑。经二审审理查明的事实和证据与一审相同,且证据均已经原审人民法院庭审举证、质证、查证属实,本院确认为定案根据。对射钉枪是否属于以火药枪问题,未经过改装的射钉枪属于装修的工具,但经过改装的射钉枪就不仅仅��装修工具。根据河(公)鉴(痕)字(2016)123号枪支鉴定书,上诉人蒙某谈非法持有的经过改装的射钉枪能够击发以火药为动力的射钉弹发射钢珠,属于枪支管理法中所规定的枪支。故上诉人蒙某谈及其辩护人提出的蒙某谈持有的射钉枪不属于以火药为动力的枪支的理由不能成立,本院不予支持。

本院认为,原判决认定事实清楚,证据确实、充分。上诉人蒙某谈违反枪支管理规定,非法持有枪支二支,其行为已构成非法持有枪支罪。蒙某谈归案后如实供述其犯罪事实,是坦白,依法可以从轻处罚。其坦白情节原判在量刑时已给予充分考虑,上诉人蒙某谈再以此为由请求从轻处罚,不能成立,本院不予支持。公安机关接到群众举报后,在蒙某谈家中查获其持有的枪支,其行为不属于投案自首,蒙某谈及其辩护人提出构成自首的上诉意见和辩护意见均不能成立,本院不予支持。综上,原判适用法律正确,定罪准确,量刑适当。审判程序合法。应予以维持。依照《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百二十五条第一款第(一)项之规定,

裁定如下:驳回上诉,维持原判。本裁定为终审裁定。

审 判 长  黎启华

代理

审判员  温添霖

代理

审判员  秦 晨

二〇一六年十月十九日

书 记 员  周春林appoint