安徽省合肥市瑶海区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖0102民初3153号
原告:合肥飞驰工程机械有限公司,住所地安徽省合肥市瑶海区。
法定代表人:沈思旭,董事长。
委托代理人:孙伟杰,北京中银(合肥)律师事务所律师。
被告:李发军,男,汉族,住陕西省柞水县下梁镇。
原告合肥飞驰工程机械有限公司(以下简称飞驰公司)与被告李发军买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理,原告飞驰公司委托代理人孙伟杰到庭参加诉讼,被告李发军经本院合法传唤,无正当理由,未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告飞驰公司诉称:2012年11月9日,被告李发军以分期付款的方式向我公司购买山东临工牌LG952H装载机壹台,并签订了《工程机械分期付款销售合同》一份,约定:总价款298000元,首付款90000元,余款208000元,分12期付清(最后一期还款20000元整),自2012年11月9日起至2013年11月9日止,分期期间的利息10000元(均摊至每期分期款中),保证金10000元,若逾期还款,按1.5%月利承担逾期利息。同时约定,因履行该协议所产生的一切费用(包括但不限于差旅费、律师费、诉讼费等相关费用)由违约方承担;该协议发生纠纷由合肥市瑶海区人民法院管辖。合同签订后,我公司已履行交货义务,被告李发军尚欠46000元分期款至今未付。综上,我公司多次催要,被告始终未依约履行还款义务,为此,我公司特诉至法院,请求依法判令:
一、被告李发军向原告支付购机款46000元,逾期利息20838元(自2013年11月10日起按合同约定的1.5%月利率暂计算至2016年5月4日,以后顺延至款清时止),合计66838元;
二、被告李发军承担原告聘请律师代理费用5000元;
三、本案的全部诉讼费用均由被告承担。被告李发军未提交书面答辩意见,亦未提供相关证据。
经审理查明:2012年11月9日,原被告签订工程机械分期付款销售合同一份,合同约定:李发军以分期付款方式向飞驰公司购买山东临工牌LG952H装载机一台,总价款为298000元,首付款90000元,保证金10000元,余款208000元,分12期付清,自2012年11月9日至2013年11月9日止,分期还款期间利息为10000元,每月的26日应还款18000元(所约定的利息均摊至每月应还款中),最后一个月还款20000元,若逾期将承担1.5%的月利。合同第四条还约定,李发军须按期足额还款,若出现逾期情况,李发军愿意承担飞驰公司发生的相应费用,包括律师费、诉讼费等。2012年11月16日,李发军向飞驰公司交纳首付款90000元和保证金10000元,后又从2013年1月8日起至2013年11月11日,李发军分9期,每月偿还飞驰公司购机款18000元,共计162000元,尚欠46000元未付。另查明,飞驰公司为实现债权委托安徽品涵律师事务所代理支付律师费3000元。以上事实有飞驰公司提供的证据及陈述在卷佐证。
本院认为:原被告签订的工程机械分期付款销售合同,系双方当事人的真实意思表示,合法有效。双方均应按照合同全面履行自己的义务。李发军购机后,理应按约及时付清机款。现李发军经本院合法传唤,未到庭参加诉讼,亦未提供相关证据反驳飞驰公司的诉讼请求,依法应当承担对其不利的法律后果。飞驰公司主张李发军欠其机款46000元未付,有合同收据等证据证明,本院依法予以支持。关于飞驰公司主张的逾期利息问题,合同有约,且不违反国家规定,依法予以支持。但鉴于李发军缴纳的10000元保证金具有违约责任性质,故保证金当冲抵利息金额。飞驰公司主张的律师代理费3000元,合同有约,依法予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第一百零九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告李发军于本判决生效之日起十日内支付原告合肥飞驰工程机械有限公司购机款46000元及利息损失(以46000元为基数,以月利率1.5%为标准,从2013年11月27日起计付至本判决确定的履行期限届满之日止,保证金10000元需冲抵利息);
二、被告李发军支付原告合肥飞驰工程机械有限公司律师代理费3000元;
三、驳回原告合肥飞驰工程机械有限公司的其他诉讼请求。
如未按本判决指定期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付延迟履行期间的债务利息;案件受理费1600元,公告费800元,合计2400元,由被告李发军负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省合肥市中级人民法院。
审 判 长 史道荣
人民陪审员 季汝凤
人民陪审员 王富华
二〇一六年十月十九日
书 记 员 田 浩附:本判决适用的法律条文《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付延迟履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付延迟履行金。