(2016)粤1973刑初1680号

黄海钦抢劫一审刑事判决书

法院
东莞市第三人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2017-04-06
所属地区
东莞市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
抢劫
当事人
黄海钦
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十三条,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十三条

裁判文书全文

广东省东莞市第三人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤1973刑初1680号公诉机关东莞市第三市区人民检察院。被告人黄海钦,男,1996年1月2日出生,汉族,大专文化,学生,户籍所在地为东莞市。因涉嫌犯抢夺罪于2016年5月20日被羁押并刑事拘留,因涉嫌犯抢劫罪于同年6月4日被逮捕。辩护人贺奎奎,广东合邦律师事务所律师。东莞市第三市区人民检察院以东三区检刑诉[2016]1587号起诉书指控被告人黄海钦犯抢劫罪,于2016年8月23日向本院提起公诉,本院于同月24日立案,并依法组成合议庭于2016年10月12日公开开庭审理了本案。东莞市第三市区人民检察院指代理检察员温绍鸿出庭支持公诉,被告人黄海钦及其辩护人贺奎奎到庭参加诉讼。现已审理终结。东莞市第三市区人民检察院指控称,2016年5月20日3时许,被告人黄海钦驾驶摩托车,途经东莞市常平镇居民委员会新港酒店前面红绿灯建设银行附近路段时,见被害人吴某左肩背着包,独自走在路上,遂起贪念。黄海钦将摩托车停在路边,然后躲到建设银行旁的角落里,伺机抢劫。当吴某走过角落时,黄海钦从角落里冲出,从背后用手勒住吴的脖子,抢走吴的一个LV牌手提包(价值人民币13050元),手提包中有一个LV牌钱包(价值人民币5120元)、两枚钻戒(分别价值人民币8000元、2800元)、现金人民币32.5元等财物(以上财物共价值人民币29002.5元)。得手后,黄海钦逃离现场,并将上述财物藏在新南西三巷。随后,黄海钦回去路边想取回摩托车,但未能找到摩托车。黄海钦遂想回新南西三巷取回抢劫的财物,但不久后被公安人员抓获并带回派出所审查。黄海钦承认抢劫的事实,并带公安人员将财物取回。后黄海钦取得了被害人的谅解。公诉机关提供了现场勘查笔录,鉴定意见东莞市涉案财产价格认定表,被害人吴某的陈述,曾某利等证人的证言,被抢手提包等物证,调查函等书证,监控录像等视听资料,被告人黄海钦的供述等证据。据此认为被告人黄海钦的行为已构成抢劫罪,鉴于涉案财物已起回并发还被害人,被告人已取得被害人的谅解,建议本院对其判处有期徒刑三年至五年,并处罚金。

被告人黄海钦对公诉机关起诉指控的事实、罪名及量刑建议均无异议,未提出辩解意见。辩护人提出被告人案发后主动带公安机关起回涉案财物,已取得被害人的谅解,被告人非预谋犯罪,认罪态度较好,有悔罪表现,系初犯,指控的涉案财物价值认定过高等辩护意见。

经审理查明,公诉机关指控被告人黄海钦犯抢劫罪的事实清楚,证据确实、充分,本院予以确认。

本院认为,被告人黄海钦以非法占有为目的,暴力劫取被害人财物,其行为已构成抢劫罪,依法应予惩处。

公诉机关指控被告人黄海钦犯抢劫罪的事实清楚,证据确实充分,指控的罪名成立,本院予以支持。被告人黄海钦归案后能如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。关于辩护人对涉案财物价值所提的辩护意见,经查,本案指控的涉案财物价值系法定价值认定部门按照独立、客观、公正的原则,依规定的程序和科学的方法分析得来,具有合法性、合理性,该辩护意见本院不予采纳。辩护人所提的其他辩护意见,经查属实,本院予以采纳。

公诉机关的量刑建议,经查在法定量刑幅度范围内,并能与被告人所犯罪行相适应,具有合法性、合理性,本院予以采纳。视被告人黄海钦的犯罪情节和悔罪表现等情况,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十三条、第六十七条第三款、第五十三条的规定,

判决如下:被告人黄海钦犯抢劫罪,判处有期徒刑三年,并处罚金人民币5000元(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年5月20日起至2019年5月19日止;罚金从本判决生效之日起30日内向本院缴纳,上缴国库)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向东莞市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  余志球

审 判 员  邝著云

人民陪审员  罗伟良

二〇一六年十月十九日

书 记 员  胡伟兴