黑龙江省兰西县人民法院民 事 判 决 书(2016)黑1222民初537号
原告:中国邮政储蓄银行有限责任公司兰西县支行。住所地兰西县通河街。
法定代表人:单明学,职务行长。
委托诉讼代理人:张强,男,中国邮政储蓄银行有限责任公司兰西县支行工作人员。
被告:郭建伍,男,1973年10月8日出生,汉族,农民,住址兰西县。
被告:赵丽民,女,1974年5月1日出生,汉族,农民,住址同上。
被告:林兴义,男,1977年11月29日出生,汉族,农民,住址同上。
被告:刘绍兵,男,1979年2月12日出生,汉族,农民,住址同上。
被告:林亚凤,女,1969年1月28日出生,汉族,干部,住址同上。
原告中国邮政储蓄银行有限责任公司兰西县支行与被告郭建伍、赵丽民、林兴义、刘绍兵、林亚凤金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告委托代理人张强到庭参加诉讼,被告郭建伍、赵丽民、林兴义、刘绍兵、林亚凤经合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,故依法缺席审理。本案现已审理终结。中国邮政储蓄银行有限责任公司兰西县支行向本院提出诉讼请求:1、要求被告郭建伍、赵丽民偿还借款本息合计60,711.08元;2、被告林兴义、刘绍兵、林亚凤承担连带清偿责任。事实和理由:被告郭建伍与被告赵丽民系夫妻关系。2013年11月13日,被告郭建伍、林兴义、刘绍兵以三户联保的方式在原告处贷款,签订联保协议,林亚凤为连带责任保证人。原告为被告郭建伍、林兴义、刘绍兵各贷款50,000.00元。双方签订借款合同,约定贷款期限为2013年11月13日至2014年11月13日。贷款日期截止后郭建伍未还款,至今被告郭建伍、赵丽民还欠本息合计60,711.08元。郭建伍、赵丽民、林兴义、刘绍兵、林亚凤未提出答辩。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了质证。经过质证,原告提交的《小额贷款联保协议书》、《小额联保借款合同》、中国邮政储蓄银行小额贷款(手写)借据等证据与原告的陈述相互印证,证据来源合法,内容客观真实,依法予以采信。据此,本案事实认定如下:被告郭建伍与被告赵丽民系夫妻关系。2013年11月13日,被告郭建伍、林兴义、刘绍兵以三户联保的方式在原告处贷款,签订联保协议,林亚凤为连带责任保证人。原告为被告郭建伍、林兴义、刘绍兵各贷款50,000.00元。双方签订借款合同,约定贷款期限为2013年11月13日至2014年11月13日。贷款日期截止后郭建伍未还款,至2015年9月10日被告郭建伍、赵丽民还欠本息合计60,711.08元。
本院认为,原、被告之间签订的《小额联保借款合同》、《小额贷款联保协议书》系当事人之间自愿签订,合同内容不违反法律强制性规定,合法有效。原告按约履行了交付贷款的义务,借款人亦应按约承担还款责任。
被告郭建伍与被告赵丽民系夫妻关系,因上述借款产生于二被告夫妻关系存续期间,且借款用于家庭共同生产生活,应当按夫妻共同债务处理,原告请求被告夫妻共同承担还款责任的诉讼请求,应予支持。被告林兴义、刘绍兵、林亚凤为担保人,按约定应负连带清偿责任,其履行连带清偿义务后对被告享有追偿权。依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条、第三十一条,《最高人民法院关于适用若干问题的解释》第二十三条、第四十二条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、被告郭建伍、赵丽民于本判决生效后五日内一次性偿还原告借款本息合计60,711.08元(利息计算至2015年9月10日);
二、被告林兴义、刘绍兵、林亚凤对上述借款本息的给付负连带清偿责任。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1,317.78元,保全费627.11元,由被告共同负担。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于绥化市中级人民法院。
审 判 长 王国民
代理
审判员 薛 莉
代理
审判员 刘延松
二〇一六年十月十九日
书 记 员 杨 光