(2016)吉0122民初2272号

夏国季与吕文琴买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
农安县人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2017-02-01
所属地区
农安县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
夏国季,吕文琴,长春市远江房地产开发有限公司.公司地址:农
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百五十九条

裁判文书全文

吉林省农安县人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0122民初2272号

原告:夏国季,个体户,现住吉林省九台市.

被告:吕文琴,个体户,现住长春市朝阳区.

被告:长春市远江房地产开发有限公司.公司地址:农安县.

法定代表人:朱亚芬,公司经理.

委托诉讼代理人:怀向阳.

委托诉讼代理人:娄青远,吉林卓行律师事务所律师.原告夏国季与被告吕文琴、长春市远江房地产开发有限公司买卖合同纠纷一案,本院于2016年6月21日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。夏国季、吕文琴、长春市远江房地产开发有限公司委托诉讼代理人怀向阳、娄青远均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。夏国季向本院提出诉讼请求:要求吕文琴、长春市远江房地产开发有限公司立即给付欠配电箱款94,000.00元及利息。事实及理由:2014年,长春市远江房地产开发有限公司开发农安县合隆镇兴邦第一城小区,吕文琴以大包形式承包了该小区11号、12号楼房的建筑,并与我约定用我的配电箱,我按约定交付了价款为94,000.00元的配电箱,吕文琴已在兴邦第一城小区的11号、12号楼安装并已经使用。2016年1月17日,我和吕文琴在长春市远江房地产开发有限公司张福才的参与下签订抵押契约,约定,1.我卖给吕文琴配电箱,价款为94,000.00元,2.吕文琴用自有的坐落于农安县农安镇方舟美苑17栋3门903室楼房抵押给我,抵押期限3个月,至2016年4月18日时止,如在抵押期间,吕文琴不能给付欠我款,我有权对该楼房处理,吕文琴并交付该楼房购买时的收据1份。到现在,吕文琴未能偿还给我货款,我要求吕文琴立即给付我欠款。吕文琴辩称,我认可欠夏国季款94,000.00元,我买完房子就还钱,并我和长春市远江房地产开发有限公司的建筑账目已结束按完毕。长春市远江房地产开发有限公司辩称,夏国季起诉我公司主体不适格,我公司与夏国季无任何经济往来,要求驳回夏国季的诉讼请求。当事人围绕着诉讼请求提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证,对当事人无异议的证据夏国季和吕文琴签订的抵押契约及吕文琴购买农安镇方舟美苑17栋3门903室收据及工程结算汇总表予以确认并在卷为凭。本院

经审理认定事实如下:2014年,长春市远江房地产开发有限公司开发农安县合隆镇兴邦第一城小区,吕文琴以大包形式承包了该小区11号、12号楼房的建筑,并与夏国季约定用夏国季的配电箱,夏国季按约定交付了价款为94,000.00元的配电箱,吕文琴已在兴邦第一城小区的11号、12号楼安装并已经使用。2016年1月17日,夏国季和吕文琴在长春市远江房地产开发有限公司张福才的参与下签订抵押契约,约定,1.夏国季卖给吕文琴配电箱,并于2015年9月份交货,价款为94,000.00元,2.吕文琴由于经济状况不佳,自愿用自有的坐落于农安县农安镇方舟美苑17栋3门903室楼房抵押给夏国季,抵押期限3个月,至2016年4月18日时止,如在抵押期间,吕文琴不能给付欠款,夏国季有权对该楼房处理,吕文琴并交付该楼房购买时的收据1份。时止现在,吕文琴未能偿还给夏国季货款

本院认为,吕文琴购买夏国季的配电箱,并该配电箱已安装、使用,其与长春市远江房地产开发有限公司建筑账目已结清,应当给付夏国季货款。故此,吕文琴在此案中应承担全部责任,应给付夏国季全部货款。夏国季请求二被告支付利息,无法律依据,不予支持。夏国季起诉长春市远江房地产开发有限公司,因吕文琴与该公司建筑账目结清,长春市远江房地产开发有限公司不应承担责任,夏国季对该公司的诉讼请求应当驳回。依照《中华人民共和国合同法》第一百五十九条规定,

判决如下:

一、被告吕文琴于判决生效后十日内给付原告夏国季配电箱款94,000.00元;

二、驳回夏国季对长春市远江房地产开发有限公司的诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2,150.00元、财产保全费900.00元由被告吕文琴负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省长春市中级人民法院。

审 判 长  吴明辉

审 判 员  赵泽新

人民陪审员  翟井伟

二〇一六年十月十九日

书 记 员  刘 辉