(2016)陕0723民初1911号

中国农业银行股份有限公司洋县支行与周永强、孙世存、周高存金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
洋县人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2017-01-03
所属地区
洋县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
中国农业银行股份有限公司洋县支行,周永强,孙世存,周高存
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零五条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

陕西省洋县人民法院民 事 判 决 书(2016)陕0723民初1911号原告中国农业银行股份有限公司洋县支行。负责人王守全,该支行行长。委托代理人张峰,该支行客户经理。委托代理人杨小刚,该支行客户经理。被告周永强,男,生于1983年9月1日,汉族。被告孙世存,男,生于1963年2月20日,汉族。被告周高存,男,生于1957年2月2日,汉族。

原告中国农业银行股份有限公司洋县支行与被告周永强、孙世存、周高存金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法适用简易程序,由

代理

审判员���攀独任审判,公开开庭进行了审理,原告委托代理人张峰、杨小刚到庭参加诉讼,被告周永强、孙世存、周高存经合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告中国农业银行股份有限公司洋县支行向本院提出诉讼请求:1、要求三被告连带偿还剩余本金39000元及拖欠的利息;2、本案诉讼费由三被告承担。事实与理由:周永强于2013年12月16日以经营餐饮为由在原告行申请自助可循环农户贷款5万元,由被告孙世存、周高存提供担保。该借款于2014年6月20日到期,到期后被告周永强分别于2015年3月30日、2015年10月1日偿还原告本金8000元、3000元,剩余本金39000元至今未偿还。被告周永强、孙世存、周高存未应诉答辩。本院

经审理认定事实如下:2011年6月21日,被告周永强以经营餐饮为由与原告中国农业银行股份有限公司洋县支行签订借款合同���约定借款采用自助可循环方式进行,借款额度为50000元,循环有效期为2011年6月21日至2014年6月20日。合同还约定,借款人未按约定期限归还借款本金的,贷款人对逾期借款从逾期之日起在借款执行利率上上浮50%计收罚息。该笔借款由被告孙世存、周高存在借款合同上以担保人身份签字盖章提供保证担保。合同约定保证方式为最高额保证,保证期限为两年,保证范围包括本金、利息、罚息、复利、违约金、损害赔偿金以及诉讼费等实现债权和担保的费用。该合同签订后在借款循环期内,被告周永强于2013年12月6日从原告处借款50000元,于2014年6月20日到期,约定年利率9%。该笔借款到期后原告向三被告多次催收,被告周永强分别于2015年3月30日、2015年10月1日偿还原告本金8000元、3000元,剩余本金39000元至今未偿还。另查该笔借款利息清偿至2014年6月20日,被告周永强��清偿上述借款本金时未一并清偿相应本金的利息。

本院认为,原告与被告周永强的借款合同合法有效,受法律保护,被告周永强应当按照所签订的合同约定全面履行合同义务。现该笔借款已到期,被告周永强未按合同约定还本付息,显属违约,理应承担继续履行偿还义务的违约责任。被告孙世存、周高存作为该笔借款的连带保证人,应当按保证合同约定对该借款本息承担连带清偿责任。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条,《中华人民共和国担保法》第十八条之规定

判决如下:

一、由被告周永强向原告中国农业银行股份有限公司洋县支行偿还剩余借款本金39000元;

二、由被告周永强向原告中国农业银行股份有限公司洋县支行支付从2014年6月21日起以50000元为借款本金按合同约定利率支付以上借款利息至2015年3��30日止;

三、由被告周永强向原告中国农业银行股份有限公司洋县支行支付从2015年3月31日起以42000元为借款本金按合同约定利率支付以上借款利息至2015年10月1日止;

四、由被告周永强向原告中国农业银行股份有限公司洋县支行支付从2015年10月2日起以39000元为借款本金按合同约定利率支付以上借款利息至判决确定之日止;

五、被告孙世存、周高存对以上借款本金及利息承担连带清偿责任。以上判决内容限三被告于判决生效后五日内履行。

如未按本判决指定的期限履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费已减半收取400元,由三被告共同承担。原告已预交,三被告在履行上述判决时一并支付原告,不再向本院交纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于陕西省汉中市中级人民法院。

代理

审判员  梁攀

二〇一六年十月十九日

书 记 员  屈旸