江苏省常州市天宁区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0402民初4787号
原告:大连凯撒国际旅行社有限公司,住所地大连市沙河口区中山路572号2511室。
负责人:崔庆东,总经理。
委托诉讼代理人:丁广龙,该公司员工。被告常州国旅旅行社有限公司,住所地常州市晋陵中路353号。
法定代表人:盛锡明,董事长。
原告大连凯撒国际旅行社有限公司(以下简称凯撒公司)与被告常州国旅旅行社有限公司(以下简称国旅公司)服务合同纠纷一案,本院于2016年9月19日立案受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理。原告凯撒公司的委托诉讼代理人李阵到庭参加诉讼,被告国旅公司经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告凯撒公司向本院提出诉讼请求:1、被告国旅公司支付原告旅游接待费用132900元;2、本案诉讼费由被告国旅公司承担。事实和理由:根据原被告之间签订的旅行社互为代理协议,被告所接旅游散客来大连旅游时均由原告作为地接社予以接待,负责散客在大连游玩期间的住宿、游玩及购买往返机票费用,2015年6月至7月,原告为被告共接待10单散客旅游地接业务,共花费132900元。2016年1月29日,被告向原告出具欠款132900元的欠款凭证。原告多次催要,被告未能支付,原告故诉至法院,提出前述诉讼请求。被告国旅公司未作答辩。原告围绕诉讼请求依法提交了证据,本院认定如下:双方之间签订的旅行社互为代理协议及欠款凭证真实合法有效,可以证明被告国旅公司2016年6月至7月末拖欠原告凯撒公司旅游接待费用132900元未付的事实。国旅公司经本院合法传唤无正当理由未到庭,视为放弃抗辩权利。
本院认为,原、被告双方之间签订的旅行社互为代理协议合法有效,被告国旅公司应当按约向原告凯撒公司支付旅游接待费用。故原告凯撒公司起诉要求被告国旅公司支付旅游接待费用132900元的诉讼请求,本院予以支持。被告国旅公司经本院公告传唤未到庭,依法可以缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,
判决如下:常州国旅旅行社有限公司于本判决发生法律效力之日起十日内向大连凯撒国际旅行社有限公司支付旅游接待费用132900元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2958元,减半收取1479元,由常州国旅旅行社有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省常州市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定向该院预交上诉案件受理费。
审判员 蒋魁山
二〇一六年十月十九日
书记员 刘 娜