(2016)桂12民初5号

广西罗城伟隆煤业有限公司与罗城供电公司供用电合同纠纷一审民事判决书

法院
广西壮族自治区河池市中级人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2016-12-31
所属地区
广西壮族自治区河池市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
供用电合同纠纷
当事人
广西罗城伟隆煤业有限公司,罗城供电公司
法律依据
《中华人民共和国电力法》:第二十九条第一款;《中华人民共和国合同法》:第一百八十条,第一百八十二条;《供电营业规则》:第六十六条,第六十七条

裁判文书全文

广西壮族自治区河池市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)桂12民初5号

原告:广西罗城伟隆煤业有限公司,住所地罗城仫佬族自治县东门镇一平路22号。

法定代表人:彭光辉,该公司总经理。

委托诉讼代理人:韦俊林,男,该公司职工。

委托诉讼代理人:唐伟政,广西浩辰律师事务所律师。

被告:罗城供电公司,住所地罗城仫佬族自治县。

法定代表人:韦景,该公司总经理。

委托诉讼代理人:胡武作,广西电网有限责任公司河池供电局法律专责。

委托诉讼代理人:蒋铁生,广西铁义律师事务所律师。

原告广西罗城伟隆煤业有限公司(以下简称伟隆公司)与被告罗城供电公司(以下简称供电公司)供用电合同纠纷一案,本院于2016年3月22日立案后,依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告伟隆公司的委托诉讼代理人韦俊林、唐伟政,被告供电公司的委托诉讼代理人胡武作、将铁生到庭参加诉讼,本案审理过程中,供电公司申请本院依职权调取证据,扣除审理期限一个月,现已审理终结。

原告伟隆公司向本院提出诉讼请求:判令供电公司、四把营业所赔偿伟隆公司经济损失38175970元,并承担本案诉讼费。事实和理由:伟隆公司下属大塘煤矿2011年12月向罗城县贸局申请9万吨/年进行机械化改造,并经河池市经济委员会批复核准。委托广西煤炭地质金果子矿业有限公司对矿井范围内的储量进行核实,核实结果为矿井内保有资源为102.94万吨,2012年3月8日委托贵州兴源煤矿科级有限责任公司进行机械化改造设计,编制可行性研究报告。根据可行性报告截止2015年6月12日,大塘煤矿实际完成投资30250000元。2014年7月7日取得采矿许可证,同年8月8日获得广西煤矿安全监察局颁发的安全生产许可证后,大塘煤矿没有生产,2015年6月完成机械化改造项目后进入达产期阶段。大塘煤矿矿井采用两回路电源供电,供电方均为供电公司,第一回路10KV引自罗城变电站10KV工业网,另一回路10KV引自四把变电站农网,至事件发生日之前两回路电源供电可靠。长期以来双方没有签订书面供用电合同,伟隆煤业缴纳电费的时间均为每月的25日至30日。2016年1月29日,供电公司以伟隆煤业的大塘煤矿欠费为由擅自停止供电,致使井下无法照明、抽风、抽水,致使矿井被水淹没至约350米处(矿井从地面到井底有约860米),该矿井的所有采矿区全部被淹没,给大塘煤矿矿井造成38175970.00元的巨大经济损失。《电力供应与使用条例》第三十九条规定,逾期末交付电费的,供电企业可以从逾期之日起,每日按照电费总额的千分之一至千分之三加收违约金,具体比例由供用电双方在供用电合同中约定;自逾期之日起计算超过30日,经催交仍未交付电费的,供电企业可以按照国家规定的程序停止供电。《合同法》第一百八十二条规定,用电人应当按照国家有关规定和当事人的约定及时交付电费。用电人逾期不交付电费的,应当按照约定支付违约金。经催告用电人在合理期限内仍不交付电费和违约金的,供电人可以按照国家规定的程序中止供电。《电力供应与使用条例》第四十二条规定,供电企业或者用户违反供用电合同,给对方造成损失的,应当依法承担赔偿责任。

被告供电公司辩称,伟隆公司的诉讼请求没有法律依据。1、伟隆公司所称的缴费时间都在每个月的25日到30日是在2015年1月前,在2015年2月起缴费期限为改为每个月的25日,从2015年到2016年1月伟隆公司超过当月25日缴费的都缴纳了延期缴费违约金。2、伟隆公司称供电公司以欠费为由停电是错误的,供电公司在停电前已经以短信和书面形式多次告知,并告知其中止供电的后果,2016年供电公司以停电方式来催促伟隆公司缴费,供电公司是中止供电而不是停止供电。3、供电公司的停电行为严格按照电力供电和使用的规章进行。4、根据煤炭部有关煤炭开采的规定,进行煤炭开采业必须自备电源,在供电公司供电不稳定或维修时不能正常供电时,应当自己供电,防止造成损失,在供电公司停电后,伟隆煤业没有进行救助措施,造成的损失,合同法规定,由伟隆公司自行承担。5、伟隆公司的诉请达到了3000多万,其所提供的证据是公司的工程师单方做出的统计,应该不能作为证据,而且工程师还作为代理人参加诉讼。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,本院组织当事人进行了证据交换和质证。对当事人无异议的证据,本院予以确认并在卷佐证。对有争议的证据和事实,本院认定如下:伟隆公司向本院提供的证据有:1、采矿许可证、安全生产许可证复印件。证明伟隆煤业采矿是合法的;2、广西伟隆煤业大塘煤矿可行性研究报告、煤炭资源储量核实报告。证明工业资源储量/设计可采储量分别为95.12万吨和52.13万吨;大塘煤矿9万吨/年,大唐煤矿有较强的抗风险能力;年利润高达1034.62万元;矿井可开采年限为7.5年;3、机械化改造项目竣工验收报告书。证明大唐煤矿矿井实际总投资为3025万元,大唐煤矿进行机械化改造后并于2015年6月22日通过专家组验收;矿井达到生产能力为9万t/a;4、缴费通知书、停电通知书、欠费停电确认书。证明供电公司向伟隆公司发出催交电费通知的时间,发出停电通知的时间及停电的时间,停电原因是因为欠电费;5、伟隆公司向罗城县人民政府、工信局因停电矿井被水淹没的事故报告及供电公司的复函、2015年1月至2016年1月伟隆公司缴纳电费清单。证明停电事件发生后,伟隆公司及时向相关单位就因停电造成的严重后果及巨大经济损失作了报告,伟隆公司与供电公司之间长期以来没有签订书面的供用电合同,伟隆公司以往缴纳电费的时间均为每月月底;6、2016年1月29日停电后给伟隆公司造成损失统计报表及工程师资质证明材料,证明大塘煤矿因停电造成的各项损失共计38175970.00元;7、井上井下对照图、现场检查记录,证明井下概貌,因停电无法抽水,矿井被水淹没的深度。供电公司向本院提交的证据有:1、营业执照、组织机构代码证各一份。证明供电公司主体适格;2、抄表例日调整公告(照片)7份。证明当月15日前抄表,缴费期限为当月25日钱结清;3、短信催费告知记录(2015年2月—2016年1月)一份。证明已明确告知伟隆公司应当在当月25日钱结清电费;4、大塘煤矿缴付电费违约金的发票7份。证明大塘煤矿自2015年2月份起,按实际违约天数缴纳电费违约金,是认可每月25日前为电费缴纳期限的;5、缴费通知书1份。证明供电公司于2016年1月24日送达缴费通知书,要求大塘煤矿在1月25日钱结清电费,否则,于1月27日10采取停电措施,至29日实施停电,已经“在合理期限内”履行缴费催告义务;6、关于实施欠费停电的函1份。证明2016年1月27日10时停电,冯绍民签收,表明伟隆公司已知即将实施停电;7、罗城供电公司关于协助督促对广西伟隆煤业有限公司大塘煤矿做好停电后矿井下安全措施的请示1份。证明2016.1.25日行文罗城县人民政府,被告实施停电已履行政府报备手续,不是违规停电;8、停电通知书1份。证明2016年1月28日,伟隆公司只履行部分缴费义务,未足额缴清电费,供电公司再次送达停电通知书,1月29日13时暂停供电,冯绍民签收,表明伟隆公司已知即将实施停电,却不积极足额结清电费避免停电且不采取任何防范措施;9、停电确认书1份。证明通知书中拟定的中止供电时间为2016年1月29日13时,实际时间为1月29日3时20分,说明从13时至15时20分期间,双方一致在沟通协调,供电公司履行了停电前30分钟的通知义务;10、照片1张。证明2016年1月29日13时,大塘煤矿负责人冯绍民在停电现场组织撤离井下人员,待井下人员撤离后于2016年1月29日15日20分正式停电。11、与大塘煤矿实际控制人吴雪平的通话记录1份。证明银星权与吴雪平在2016年1.29日13:14分11秒进行通话,告知即将实施停电,履行了停电前告知义务;12、欠电费中止供电申请1份。证明供电公司在实施中止供电履行了企业内部批准手续;13、客户自备应急电源安全使用协议1份。证明大塘煤矿自行安装有自备应急电源,在明知欠电费即将停电的前提下,完全可以采取自备应急电源发电抽水抽风进行生产自救,避免损失扩大,但原告对于损害结果完全是放任态度;14、吴才楼、冯绍民签字的借条一份。证明大塘煤矿经营状况严重恶化,且未在约定时间内缴纳电费,严重丧失商业信誉。15、大塘煤矿2015年至今的电费缴费记录、电费催缴单和电费通知单。证明2016年3月23日、27日,供电公司已向大塘煤矿履行了告知和催收义务,大塘煤矿存在多次逾期违约缴费情形,至今没有履行缴纳电费,证明其已严重丧失商业信誉;16、欠电费中止供电通知书一份。证明2016年2月19日伟隆公司结清1月电费后,供电公司恢复供电,之后欠费,于4月20日15时再次中止供电;17、广西罗城伟隆煤业有限公司文件(伟煤报(2011)28号)一份。证明冯绍民为伟隆公司的副总经理,派驻大塘煤矿,代表其全权负责大塘煤矿的全面工作,黄登榜为大塘煤业的矿长;18、《关于加快落后小煤矿关闭退出工作的通知》安监总煤监(2014)44号,国务院关于煤炭行业化解过剩产能实现脱困发展的意见(2016)7号,关于化解钢铁煤炭行业过生产能实现脱困发展过程中做好职工安置工作的意见人社部发(2016)32号文件各一份。证明大塘煤矿是属于国家政策性有序退出范围;19、35KV四把变电站10KV母线线路图及大塘煤矿供电线路图的说明各一份。证明伟隆公司使用的是单回路供电,大塘煤矿是使用一条母线接了两个开关,是单回路电源;20、罗城四把信用社关于吴雪平贷款情况的说明和罗城房管所的证明各一份。证明大塘煤矿实际控制人吴雪平欠银行贷款及财产已设立抵押。本院依职权调取的证据有:1、中国电信股份有限公司河池分公司出具的号码180××××0885登记用户名称为广西罗城伟隆煤业公司大塘煤矿的资料一份;2、中国电信股份有限公司河池分公司出具的号码180××××0885与供电公司95598平台的信息自2015年1月21日至2016年1月30日短信收发记录一份。经法庭举证质证,供电公司所对伟隆公司提供的证据质证意见如下:证据1、4、5的真实性、合法性没有异议;证据2所提到的生产能力可行性仅是书面,并不是实际生产能力;证据3没有单位公章,无法判断是否具备资质;证据6是原告自行统计,不能作为证据;证据7的真实性、合法性和关联性都有异议。

本院认为,供电公司对上述证据1、4、5的真实性和合法性没有异议,该3份证据也与本案有关联性,该3份证据予以认定;证据2系真实的,与本案有关,予以认可;证据3未加盖验收单位公章,真实性和合法性存疑,不予认定;证据6系伟隆公司自行统计,供电公司不认可,不予认定;证据7系伟隆公司自行制作,供电公司不认可,不予认定。伟隆公司对供电公司提供的证据质证意见如下:对证据1、17、18的真实性、合法性和关联性无异议;认为证据2供电公司单方面改变收费日期不合法;认为证据3供电公司没有证明短信内容及伟隆公司是否收到;对证据4的真实性没有异议,但两张发票票号一样,不合法;对证据5、6、8、9、12坚持证据2的质证意见;认为证据7无法证明罗城县人民政府批准供电公司的停电行为;对证据10的合法性和关联性有异议;认为证据11无法证明吴雪平是伟隆公司的实际控制人,电话内容也无法证实;对证据13的合法性和关联性有异议,伟隆公司已经采用双回路电路,没有必要再准备第三回路电源;认为证据14无法证明伟隆公司经济状况不佳;对证据15的合法性和关联性有异议;对证据16的真实性没有异议,但对关联性有异议,通知书是纠纷发生后才发出的;对证据19提到的缺少联络开关,双方一直在沟通,但没有得到解决,验收通过,说明符合双回路电源。证据20坚持证据11的质证意见。

本院认为,伟隆公司对上述证据的1、17、18的真实性、合法性和关联性没有异议,予以认定;证据2、3、4、5的真系实性的,该4份证据能形成证据链,予以认定;证据6、7、8、9、10、12、13、14、15、16系真实的,与本案有关联性,予以认定;证据11无法证明吴雪萍系伟隆公司的实际控制人,通话内容也无法确定,不予认定;证据19系供电公司单方出具,其真实性、合法性存疑,不予认定;证据20与本案无关联,不予认定。伟隆公司、供电公司对本院调取证据的真实性、合法性和关联性均没有异议,予以认定。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:原告伟隆公司于2006年9月4日成立,经营范围包括原煤开采及销售,大塘煤矿系伟隆公司所有的矿山,2011年4月1日伟隆公司任命冯绍民为伟隆公司副总经理,派驻大塘煤矿,代表伟隆公司全权负责大塘煤矿的全部工作。大塘煤矿于2014年7月7日取得采矿许可证,有效期至2020年7月7日。供电公司向大塘煤矿供电,双方没有签订书面的供用电合同,但已形成实际上的供用电合同关系。供电公司从2015年2月起将支付电费期限定为每月的25日前,自2015年2月起至2015年12月,伟隆公司在2月-6月、8月和10月共7个月份超过支付电费期限支付,并向供电公司支付了相应的违约金。2016年1月24日供电公司四把营业所向大塘煤矿送达《缴费通知书》,内容为:“您用户本月电费为105696.18元,根据《中华人民共和国电力法》及《电力供应与使用条例》的有关规定,请您用户于01月25日前缴清当月电费,若未按时缴费的,我所将在27日10时对您用户采取停电措施。由此造成的一切后果,由你户承担全部责任特此通知”。伟隆公司并未按照要求按时缴费,供电公司于2016年1月25日向大塘煤矿送达《关于实施欠费停电的函》(罗供电函(2016)3号),内容为:“贵公司于2016年1月(截止2015年12月16日-2016年1月15日)发生逾期缴纳电费情况。本期广西罗城伟隆煤业有限公司大塘煤矿(户号330013083)2016年1月共欠费壹拾万零伍仟陆佰玖拾元壹角捌分(105696.18元)。我公司于2016年1月18日起多次向贵公司大塘煤矿催收电费,截止2016年1月25日,贵公司未能按照规定时间交纳电费。为维护正常供用电秩序,根据国家相关法律、法规及电力行业规章制度之规定,我公司拟定于2016年1月27日10时对贵公司实施全面停电催收电费,即对办公区、地面区及井下所有用电设备停电。请贵公司根据停电时间和范围做好煤矿生产安全措施,及时撤离井下人员;若不按规定做好矿井下的安全措施,造成的后果将由贵公司全部承担,与我公司无关。同时请贵公司及时交纳所欠电费及违约金;安装预付费装置,执行预购电制用电管理模式。待交清电费及完善相关手续和措施后,我公司将及时对贵公司复电。”。同日,供电公司向罗城县政府请示,请求政府协助督促大塘煤矿做好停电前的安全应对措施并督促大塘煤矿及时缴费,表现交清电费后将复电。2016年1月27日,供电公司东门供电所向供电公司内部请示,申请于2016年1月29日13时对大塘煤矿实施中止供电,供电公司副总经理周勇飞签字同意实施中止供电。供电公司四把营业所于2016年1月28日向大塘煤矿送达《停电通知书》,内容为:“截止2016年01月27日你户尚欠2016年01月电费本金55698.19元,违约金532.17元。请于2016年01月29日13时00分前到营业所缴清所欠电费,否则按相关规定将在2016年01月29日13时00分对您用户暂停供电。停电后造成的一切后果,由你户自行承担。特此通知”。供电公司四把营业所于2016年1月29日向大塘煤矿送达《欠费停电确认书》,内容为:“截止2016年01月29日您户欠费2016年01月份(2015年12月15日至2016年01月15日)电费56341.76元,其中所欠电费本金55698.19元,违约金643.57元。经多次催交无效,根据《中华人民共和国电力法》及《电力供应与使用法规汇编》(供电营业规则六十六条第2点)的有关规定,于2016年01月29日15时20分对您户暂停供电进行催费。”2016年1月29日13时20分,供电公司中止向大塘煤矿供电。另查明,伟隆公司起诉状上写明号码157××××9777的用户为伟隆公司法定表人彭光辉,号码180××××0885的用户为伟隆公司大塘煤矿。再查明,罗城供电公司四把营业所系供电公司内设机构,不具备独立承担民事责任能力。

本院认为,综合双方诉辩意见,本案争议焦点为:1、供电公司中止供电行为是否违约;2、供电公司应否赔偿伟隆公司的损失。大塘煤矿与供电公司四把营业所均系没有独立承担民事责任的主体,其行为的权利义务应由其设立和主管的单位承担,即大塘煤矿的行为由伟隆公司承担,供电公司四把营业所的行为由供电公司承担。伟隆公司与供电公司虽然没有签订书面的供用电合同,但双方已经形成实际上的供用电合同关系,该合同没有违反法律、行政法规的强制性规定,为有效合同。供用电合同系双务有偿合同,供电人的义务是向供电人持续供电,用电人的义务是按时按量向供电人缴纳电费,双方应按照法律规定和合同约定行使权利和履行义务。关于供电公司中止供电行为是否违约的问题。第一,伟隆公司每月支付电费期限如何确定。供电公司提供的证据可以证明2015年2月起,供电公司将伟隆公司的缴费期限确定为每月25日前,伟隆公司认为供电公司确定的缴费期限是每月的25日到30日,没有充足证据证实,且自2015年2月起,伟隆公司超过当月25日支付电费的,均向供电公司缴纳了违约金。因此,本案确认伟隆公司支付电费的期限为每月25日前。第二,根据《中华人民共和国合同法》第一百八十二条:“用电人应当按照国家有关规定和当事人的约定及时交付电费。用电人逾期不交付电费的,应当按照约定支付违约金。经催告用电人在合理期限内仍不交付电费和违约金的,供电人可以按照国家规定的程序中止供电。”及《供电营业规则》第六十六条:“在发供电系统正常情况下,供电企业应连续向用户供应电力。但是,有下列情形之一的,须经批准方可中止供电:2、拖欠电费经通知催交仍不交者”的规定,用电人在不及时支付电费时,供电人有向用电人中止供电的权利。本案中,伟隆公司没有按时向供电公司支付电费,供电公司四把营业所向供电公司申请并取得中止供电的同意,供电公司有向伟隆公司采取中止供电的权利。第三,根据《中华人民共和国电力法》第二十九条及《中华人民共和国合同法》第一百八十条的规定,供电人在中断供电时,需要按照国家有关规定事先通知用电人。本案中,供电公司于2016年1月24日向伟隆公司送达欠费停电的《缴费通知书》,最终于2016年1月29日中止供电,已经履行了事先通知的义务。第四,根据《中华人民共和国合同法》第一百八十二条:“经催告用电人在合理期限内仍不交付电费和违约金的,供电人可以按照国家规定的程序中止供电。”《供电营业规则》第六十七条:“除因故中止供电外,供电企业需对用户停止供电时,应按下列程序办理停电手续:2、在停电前三至七天内,将停电通知书送达用户,对重要用户的停电,应将停电通知书报送同级电力管理部门;3、在停电前30分钟,将停电时间再通知用户一次,方可在通知规定时间实施停电。”的规定,本案中,供电公司分别于2016年1月24日、1月25日、1月28日分别将停电通知送达伟隆公司,并于2016年1月29日当天向伟隆公司送达《欠费停电确认书》,供电公司已经给伟隆公司合理的期限,且多次通知,已经符合上述法律规定的供电人中止供电的条件。第五,《电力供应与使用条例》第三十九条规定的:“自逾期之日起计算超过30日,经催交仍未交付电费的,供电企业可以按照国家规定的程序停止供电。”,该条款规定的“停止供电”的法律含义是供用电合同的解除或者终止,本案中,供电公司系中止供电,只要伟隆公司支付电费即恢复供电,该行为属于不安抗辩权的行使,不是解除或者终止供用电合同的行为,不适用上述30天的规定。综上,供电公司中止供电的行为符合相关法律规定,供电公司中止供电的行为没有违约。关于供电公司应否赔偿伟隆公司的损失的问题。供电公司中止供电的行为符合法律规定,中止供电行为没有违约,且按照双方合同约定及相关法律规定大塘煤矿备用电源,但大塘煤矿对备用电源不进行维护,对停电后造成的损失持放任的态度,应自行承担该损失。因此,供电公司不应承担伟隆公司的损失。据此,伟隆公司于2016年4月26日向本院申请对上述损失进行司法鉴定,本院不予准许。伟隆公司起诉时将罗城供电公司四把营业所作为被告,但罗城供电公司四把营业所系供电公司内设机构,并未领取营业执照,不能独立承担民事责任的能力,不具备被告的主体资格,因此,罗城供电公司四把营业所不是本案被告。综上所述,伟隆公司的诉讼请求不成立,本院不予支持。依照《中华人民共和国电力法》第二十九条,《中华人民共和国合同法》第一百八十条、第一百八十二条及《供电营业规则》第六十六条、第六十七条之规定,

判决如下:驳回原告广西罗城伟隆煤业有限公司的诉讼请求。案件受理费232680元(原告已预交),由原告广西罗城伟隆煤业有限公司负担。

如不服本判决,可以在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人或者代表人的人数提出副本,上诉于广西壮族自治区高级人民法院。

审 判 长 :韦海平助理

审判员 :陈一锋助理

审判员 :蓝苑榕

二〇一六年十月十九日

书 记 员 张 恒 瑞附:本案判决所适用的法律依据一、《中华人民共和国电力法》第二十九条供电企业在发电、供电系统正常的情况下,应当连续向用户供电,不得中断。因供电设施检修、依法限电或者用户违法用电等原因,需要中断供电时,供电企业应当按照国家有关规定事先通知用户。

二、《中华人民共和国合同法》第一百八十条供电人因供电设施计划检修、临时检修、依法限电或者用电人违法用电等原因,需要中断供电时,应当按照国家有关规定事先通知用电人。未事先通知用电人中断供电,造成用电人损失的,应当承担损害赔偿责任。第一百八十二条用电人应当按照国家有关规定和当事人的约定及时交付电费。用电人逾期不交付电费的,应当按照约定支付违约金。经催告用电人在合理期限内仍不交付电费和违约金的,供电人可以按照国家规定的程序中止供电。

三、《供电营业规则》第六十六条在发供电系统正常情况下,供电企业应连续向用户供应电力。但是,有下列情形之一的,须经批准方可中止供电:1、对危害供用电安全,扰乱供用电秩序,拒绝检查者;2、拖欠电费经通知催交仍不交者;3、受电装置经检验不合格,在指定期间未改善者;4、用户注入电网的谐波电流超过标准,以及冲击负荷、非对称负荷等对电能质量产生干扰与妨碍,在规定限期内不采取措施者;5、拒不在限期内拆除私增用电容量者;6、拒不在限期内交付违约用电引起的费用者;7、违反安全用电、计划用电有关规定,拒不改正者;8、私自向外转供电力者。有下列情形之一的,不经批准即可中止供电,但事后应报告本单位

负责人:1、不可抗力和紧急避险;2、确有窃电行为。第六十七条除因故中止供电外,供电企业需对用户停止供电时,应按下列程序办理停电手续;1、应将停电的用户、原因、时间报本单位负责人批准。批准权限和程序由省电网经营企业制定;2、在停电前三至七天内,将停电通知书送达用户,对重要用户的停电,应将停电通知书报送同级电力管理部门;3、在停电前30分钟,将停电时间再通知用户一次,方可在通知规定时间实施停电。