山东省海阳市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0687民初3064号
原告:烟台银行股份有限公司海阳支行,住海阳市海阳路99号。
负责人:包益,该行行长。
委托诉讼代理人:修建鹏。
被告:栖霞顺鑫果蔬有限公司,住栖霞市范家河南村。
法定代表人:马建胜,该公司经理。
被告:马建胜。
被告:吕美娟。
被告:栖霞市福东工贸有限公司,住栖霞市民营经济园区。
法定代表人:朱连军,该公司经理。
被告:朱连军。
被告:苖永翠。
被告:孙继志。原告烟台银行股份有限公司海阳支行(以下简称:烟台银行海阳支行)与被告栖霞顺鑫果蔬有限公司(以下简称:栖霞顺鑫果蔬)、马建胜、吕美娟、栖霞市福东工贸有限公司(以下简称:栖霞福东工贸)、朱连军、苖永翠、孙继志金融借款合同纠纷一案,本院于2016年9月20日立案后,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理,原告烟台银行海阳支行的委托诉讼代理人修建鹏、被告栖霞顺鑫果蔬、马建胜到庭参加诉讼,被告吕美娟、栖霞福东工贸、朱连军、苖永翠、孙继志经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告烟台银行海阳支行向本院提出诉讼请求:要求判决六被告连带清偿借款本金3000000元及利息63851.74元(利息计算自2016年6月21日至2016年9月13日),合计3063851.74元。诉讼过程中原告变更诉讼请求,1、要求借款人被告栖霞顺鑫果蔬还清欠我行借款3000000元、利息63851.74元,合计3063851.74元,自2016年9月14日起到判决确定给付之日仍按合同约定方式计付利息;2、判令保证人马建胜、吕美娟、栖霞福东工贸、朱连军、苖永翠、孙继志对栖霞顺鑫果蔬全部借款本息承担连带保证清偿责任。事实与理由:2015年8月10日被告栖霞顺鑫果蔬因生产经营资金不足向我行申请借款,同日我行和被告栖霞顺鑫果蔬签订了借款合同,合同约定借款本金3000000元,期限一年,自2015年8月10日至2016年8月9日止,为了保证按时还款与被告马建胜、吕美娟、栖霞福东工贸、朱连军、苖永翠、孙继志签订连带保证合同,约定保证范围为主合同项下的全部债务等,保证方式为连带责任保证。借款到期后,被告均拒绝还款,截止2015年9月13日,被告尚欠本息3063851.74元未偿还,为了维护我行的合法权益,诉至法院。
被告栖霞顺鑫果蔬、马建胜辩称,我公司借款属实,我和我妻子吕美娟提供担保属实,现在经济困难,请求原告宽限还款期限。被告吕美娟未答辩。被告栖霞福东工贸未答辩。被告朱连军未答辩。被告苖永翠未答辩。被告孙继志未答辩。当事人围绕诉讼请求依法提交了证据,原告为其诉请提供了下列证据:证据一、原告营业执照、组织机构代码复印件,证明原告符合主体资格;证据二、被告栖霞顺鑫果蔬、栖霞福东工贸设立登记证明复印件,被告马建胜、吕美娟、朱连军、苖永翠、孙继志身份证复印件,证明七被告符合主体资格、身份情况、工作单位;证据三、被告栖霞顺鑫果蔬《流动资金借款合同》、借款借据,证明原告与被告栖霞顺鑫果蔬签订借款合同,借贷关系成立,双方就借款金额、起止时间、用途、利率等事项做出了约定;原告于2015年8月10日将3000000元借款发放给被告栖霞顺鑫果蔬在我行开设的账户中。证据四、被告马建胜、吕美娟,栖霞福东工贸,朱连军、苖永翠,孙继志《保证合同》三份、证明被告马建胜、吕美娟,栖霞福东工贸,朱连军、苖永翠、孙继志分别与原告签订《保证合同》,被告马建胜、吕美娟、栖霞福东工贸、朱连军、苖永翠、孙继志自愿承诺在主合同项下发生的全部债务等向原告提供连带责任保证。证据五、欠款明细一份,证明被告栖霞顺鑫果蔬尚欠原告本金及利息。对当事人无异议的证据,本院依法予以确认,并在卷佐证。本院确认以下事实:2015年8月10日被告栖霞顺鑫果蔬因生产经营周转的需要向原告烟台银行海阳支行申请借款,同日被告栖霞顺鑫果蔬与原告烟台银行海阳支行签订了《流动资金借款合同》,合同约定借款本金3000000元,期限一年,自2015年8月10日至2016年8月9日止。借款利率按当日中国人民银行公布施行的同档次借款基准利率上浮45%,执行月利率5.86042%0。还款日不迟于借款到期日,按月结息,每月20日为结算日,借款逾期的罚息利率为借款利率上浮30%。为了保证按时还款原告又与被告马建胜、吕美娟、栖霞福东工贸、朱连军、苖永翠、孙继志签订连带保证合同,约定保证范围为主合同项下的全部债务等,保证方式为连带责任保证。2015年8月10日原告依约将贷款3000000元发放给被告栖霞顺鑫果蔬在原告银行开设的帐户中,栖霞顺鑫果蔬给原告出具了借款借据,并加盖公章认可收到贷款3000000元。借款到期后,被告未偿还借款,截止2016年9月13日尚欠本金3000000元,利息63851.74元(利息计算自2016年6月21日至2016年9月13日),合计3063851.74元,保证人马建胜、吕美娟、栖霞福东工贸、朱连军、苖永翠、孙继志也未依约承担连带保证责任。
本院认为,原告与被告栖霞顺鑫果蔬签订的《流动资金借款合同》、与被告马建胜、吕美娟、栖霞福东工贸、朱连军、苖永翠、孙继志签订《保证合同》是双方当事人的真实意思表示,且不违反法律规定,本院确认合法有效,双方应全面诚信地履行合同。原告依约将贷款汇入栖霞顺鑫果蔬指定账户,履行了出借义务,栖霞顺鑫果蔬未依约履行还款义务,原告要求其还清借款本息3063851.74元,保证人被告马建胜、吕美娟、栖霞福东工贸、朱连军、苖永翠、孙继志按照合同约定履行连带保证责任,本院依法予以支持。被告吕美娟、栖霞福东工贸、朱连军、苖永翠、孙继志经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,视为放弃抗辩权利。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条;《中华人民共和国担保法》第十八条、第二十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席
判决如下:被告栖霞顺鑫果蔬有限公司于判决生效后五日内付给原告烟台银行股份有限公司海阳支行借款本息3063851.74元(利息计算自2016年6月21日至2016年9月13日),2016年9月14日至判决生效期间的产生利息仍按合同约定计算;被告马建胜、吕美娟、栖霞市福东工贸有限公司、朱连军、苖永翠、孙继志对上述款项承担连带清偿责任。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费减半收取15640元,被告栖霞顺鑫果蔬有限公司、马建胜、吕美娟、栖霞市福东工贸有限公司、朱连军、苖永翠、孙继志负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省烟台市中级人民法院。
审判员 丁光勇
二〇一六年十月十九日
书记员 纪程文