(2016)渝0113民初213号

赵辉与中国华冶科工集团有限公司天津马万水矿山工程分公司追索劳动报酬纠纷一审民事判决书

法院
重庆市巴南区人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2017-03-08
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追索劳动报酬纠纷
当事人
赵辉,中国华冶科工集团有限公司天津马万水矿山工程分公司,中国华冶科工集团有限公司
法律依据
《中华人民共和国劳动法》:第五十条;《中华人民共和国劳动合同法》:第三十条第一款;《中华人民共和国公司法(2005年)》:第十四条第一款;《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(二)》:第三条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

重庆市巴南区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0113民初213号

原告:赵辉,男,汉族,1982年11月30日出生,住重庆市巴南区。

委托代理人:李智,重庆市巴南区木洞法律服务所法律工作者,系法律援助。

被告:中国华冶科工集团有限公司天津马万水矿山工程分公司,营业场所天津市滨海新区(大港)世纪大道与港塘路交口中国华冶办公大楼10层,统一社会信用代码91120116572306152M。

负责人:刘东申。

被告:中国华冶科工集团有限公司,住所地北京市北京经济技术开发区康定街1号1幢B2座。

法定代表人:刘玉军。

原告赵辉与被告中国华冶科工集团有限公司天津马万水矿山工程分公司(以下简称中冶矿山分公司)、被告中国华冶科工集团有限公司(以下简称中冶集团)追索劳动报酬纠纷一案,本院于2016年1月8日立案受理。于2016年1月17日中止诉讼,于2016年10月19日恢复审理,因案件不宜适用简易程序,依法适用普通程序,由

审判员卢再祥担任

审判长,与

人民陪审员易如琴、刘思碧组成合议庭共同负责案件的审理。因被告中冶矿山分公司下落不明,本院于2016年6月15日向被告中冶矿山分公司公告送达起诉状副本、应诉通知书、举证通知书、开庭传票等相关法律文书,公告期届满,于2016年10月19日公开开庭进行了审理。原告赵辉及委托代理人李智到庭参加诉讼,被告中冶矿山分公司、被告中冶集团经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告赵辉诉称,被告中冶矿山分公司欠工资共计13097元,要求二被告立即支付。原告赵辉为支持其诉求,提供了二被告的公司登记基本情况、信访事项不予受理告知书���2015年12月24日)、工资欠条等证据,经当庭核对,足以采信。被告中冶矿山分公司和被告中冶集团未提出答辩。

经审理查明,被告中冶集团系1986年10月11日成立的有限责任公司;被告中冶矿山分公司系被告中冶集团2011年3月31日设立并取得营业执照的分支机构,为分公司。2011年7月被告中冶矿山分公司与重庆钢铁集团矿业有限公司接龙铁矿签订采矿生产承包合同,由被告中冶矿山分公司负责重庆市巴南区接龙铁矿的采矿生产施工,原告赵辉受聘在被告中冶矿山分公司从事爆破工作;后来,因被告中冶矿山分公司撤场,管理人员全部撤离重庆,被告中冶矿山分公司拖欠原告赵辉工资,2013年10月28日被告中冶矿山分公司给原告赵辉出具有加盖公章的工资欠条载明:赵辉2013年6月(考勤周期4月21日至5月20日)3033、2013年7月(考勤周期5月21日至6月20日)3500���2013年8月(考勤周期6月21日至7月20日)3500、2013年9月(考勤周期7月21日至8月20日)3500、2013年10月(考勤周期8月21日至9月20日)3500、2013年11月(考勤周期9月21日至10月20日)3500;被告中冶矿山分公司给原告赵辉出具有加盖公章的另一张工资欠条载明:赵辉2013年11月(考勤周期9月21日至10月20日)3500、2013年12月(考勤周期10月21日至11月20日)3500、2014年1月(考勤周期11月21日至12月20日)3500、2014年2月(考勤周期12月21日至1月20日)2597。此后,支付了部分工资,但仍拖欠工资13097元,原告赵辉向有关部门申诉未果,便诉至本院。

本院认为,《中华人民共和国劳动法》第五十条规定,工资应当以货币形式按月支付给劳动者,不得克扣或者无故拖欠劳动者的工资。《中华人民共和国劳动合同法》第三十条规定,用人单位应当按照劳动合同约定和国家规定,向劳动者及时足额支付劳动报酬。被告中冶矿山分公司是被告中冶集团设立并取得营业执照的分支机构,可以作为用人单位,应依法履行用人单位义务;同时,分公司不具有法人资格,其民事责任由公司承担。原告赵辉要求被告中冶矿山分公司、被告中冶集团立即支付工资13097元的诉讼请求,符合法律规定,应予以支持。被告中冶矿山分公司、被告中冶集团经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭,也不影响依法审判。为此,依照《中华人民共和国劳动法》第五十条,《中华人民共和国劳动合同法》第三十条第一款,《中华人民共和国公司法》第十四条第一款,《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(二)》第三条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告中国华冶科工集团有限公司天津马万水矿山工程分公司支付原告赵辉工资13097元,被告中国华冶科工集团有限公司负补充支付责任。上述判决支付义务限被告中国华冶科工集团有限公司天津马万水矿山工程分公司于本判决发生法律效力后十日内履行完毕,逾期按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费10元予以免收,本案公告费900元由被告中国华冶科工集团有限公司天津马万水矿山工程分公司负担(此款原告赵辉已垫付,限被告中国华冶科工集团有限公司天津马万水矿山工程分公司于本判决发生法律效力后十日内迳付原告赵辉)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第五中级人民法院。同时,直接向该院预交上诉案件受理费,递交上诉状后上诉期满七日内仍未预交受理费又不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。本判决发生法律效力后,当事人应自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,权利人可以向本院申请强制执行,申请执行的期间为二年,该期间从法律文书规定履行期间的最后一日起计算。

审 判 长  卢再祥

人民陪审员  易如琴

人民陪审员  刘思碧

二〇一六年十月十九日

书 记 员  侯华贞