安徽省亳州市谯城区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1602民初1205号
原告:王伟,男,1980年12月13日出生,汉族,住安徽省亳州市谯城区。
被告:窦广山,男,1967年12月14日出生,汉族,住安徽省亳州市谯城区。
原告王伟诉被告窦广山民间借贷纠纷一案,本院于2016年2月26日立案受理,并依法组成合议庭,于2016年6月2日公开开庭进行了审理。原告王伟到庭参加诉讼,被告窦广山经本院公告送达传票,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告王伟诉称:被告窦广山向原告借款4万元人民币,并出具借条一份。后经原告多次催要,被告均以各种理由不予偿还借款本息。原、被告之间的合法借贷关系应受法律保护,为维护原告的合法权益,诉讼至院,请求:1、依法判令被告归还原告借款本金40000元整;2、依法判令被告向原告支付利息(利息的计算:以本金40000元为基数按中国人民银行同期贷款利率的四倍计算,自借款之日起计算至全部还清本息之日止);3、本案诉讼费用由被告承担。原告王伟针对其诉讼请求及陈述的事实和理由提交的证据有:1、原告的身份证复印件一份,证明原告的诉讼主体资格及基本情况;2、借条复印件一份,证明被告窦广山向原告借款40000元的事实。被告窦广山未答辩,也未提交证据材料。经庭审举证,合议庭对原告所举证据认证如下:原告所举证据1、2具有真实性、合法性及与本案的关联性,对其证据效力予以认定。根据上述认定的证据材料及庭审中当事人的陈述,审理查明的事实为:原告与被告系朋友关系。2013年7月5日,被告以做生意需要资金周转为由向原告借款40000元,原告以现金方式将出借款项交付给被告,被告于当日为原告出具借条一份,内容为:“借条今借到王伟人民币肆万元整(¥40000.00元)定利39100借款人:窦广山2013年7月5日”。现原告诉至来院,请求判令被告偿还该笔借款本息。另查明:借条原件中“定利39100”的内容,原告在庭审过程中明确表示,系原告在借款之后过几天向被告催要借款时,被告加上的。
本院认为:公民间合法的借贷关系受法律保护。当事人应当按照约定全面履行自己的义务。本案原、被告之间的借贷关系,有被告出具的借条在卷佐证,系双方意思表示真实,也不违反法律、行政法规的强制性规定,合法有据,具有法律约束力。原、被告未约定还款期限,被告应在原告催要后将借款偿还给原告,故对原告请求判令被告偿还借款40000元的诉讼请求,本院予以支持。借条中“定利39100”过高,原告请求被告每月按中国人民银行同期贷款利率的四倍支付利息的请求,因不高于年利率24%,故对此诉讼请求,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条、一百零八条、《中华人民共和国合同法》第二百零六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条的的规定,
判决如下:被告窦广山于本判决生效之日起五日内偿还原告王伟借款本金40000元及利息(利息自2013年7月5日起算,按中国人民银行同期贷款利率的四倍计算至本判决确定的还款之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费800元,由被告窦广山负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省亳州市中级人民法院。
审 判 长 李 健
人民陪审员 詹霄霄
人民陪审员 赵永明
二〇一六年十月十九日
书 记 员 袁 标附:本案适用的法律条文《中华人民共和国民法通则》第九十条合法的借贷关系受法律保护第一百零八条债务应当清偿。《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第三十条出借人与借款人既约定了逾期利率,又约定了违约金或者其他费用,出借人可以选择主张逾期利息、违约金或者其他费用,也可以一并主张,但总计超过年利率24%的部分,人民法院不予支持。