南京市江宁区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0115民初11579号原告查吉勇,男,1975年7月21日生,汉族。委托代理人马荣红,江苏爱信律师事务所律师。委托代理人魏莉,江苏爱信律师事务所实习律师。被告曾兵,男,1981年6月12日生,汉族。
原告查吉���与被告曾兵民间借贷纠纷一案,本院于2016年9月13日立案受理后,依法适用简易程序,由
代理
审判员赵猛独任审判,公开开庭进行了审理。原告查吉勇的委托代理人马荣红、魏莉到庭参加诉讼,被告曾兵经本院传票传唤未到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。
原告查吉勇诉称,其与被告曾兵系朋友关系,2013年12月25日,曾兵向其借款现金50000元,并出具借条。后经多次催要未果,现起诉要求被告曾兵立即归还借款50000元及利息(自起诉之日即2016年2月17日起,按照中国人民银行同期同档贷款利率的四倍计算至实际付款之日止)。被告曾兵未应诉。
经审理查明,2013年12月25日,被告曾兵向原告查吉勇借款50000元并出具借条,载明:今借到查吉勇现金50000元,伍万元整。2016年9月,���吉勇诉至本院。上述事实,有借条、营业执照、组织机构代码及原告陈述等证据证实。
本院认为,合法的借贷关系应受法律保护。
原告查吉勇与被告曾兵之间的借款关系合法有效,查吉勇已履行出借义务,曾兵未及时还款,应承担继续履行的违约责任,故对查吉勇要求曾兵偿还借款50000元的诉讼请求,本院予以支持。双方并未约定利息,查吉勇主张自起诉之日起按照中国人民同期贷款利率四倍支付利息无法律依据,根据相关司法解释规定,对其主张的利息中超过年利率6%的部分,本院不予支持。被告曾兵经本院传唤传唤,无正当理由拒不到庭,依法可缺席判决。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条,最高人民法院《关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项之规定,缺席
判决如下:
一、被告曾兵于本判决发生法律效力之日起10日内归还原告查吉勇借款50000元并支付利息(自2016年9月13日起,按照年利率6%计算至本院确定的给付之日止)。
二、驳回原告查吉勇的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案应收案件受理费550元,由被告曾兵负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南京市中级人民法院。同时向该院预交上诉案件受��费。
代理
审判员 赵猛
二〇一六年十月十九日
书 记 员 孙杨