(2016)赣0281民初2118号

涂英莲与被告谢熙民间借贷纠纷一案一审民事判决书

法院
乐平市人民法院
裁判日期
2016-10-19
公开日期
2017-04-25
所属地区
乐平市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
涂英莲,谢熙
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江西省乐平市人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0281民初2118号原告涂英莲,女,汉族,1969年7月14日出生,江西乐平人,住江西省乐平市。被告谢熙,男,汉族,1971年2月11日出生,住江西省乐平市洎阳街道办事处。

原告涂英莲与被告谢熙民间借贷纠纷一案,本院于2016年9月1日立案受理后,依法组成合议庭于2016年10月13日公开开庭进行了审理,原告涂英莲、被告谢熙到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,被告于2015年5月12日向原告借款,原告从银行转账20万元至被告账户,被告总共借给原告20万元,约定利息为2分,经原告多次催收,被告至今未付任何利息,也不偿还本金,现起诉至法院,要求被告偿还借款本金20万元以及利息,利息按2%支付自2015年7月至清偿完毕止,要求本案诉讼费由被告承担。原告为支持其陈述,向本院提交了如下证据:借条一张,银行账户流水。

被告辩称,原告所称均是事实,对其陈述的的事实及理由、提供的证据均没有异议,但拒绝支付利息。

经审理查明:被告谢熙向原告借款,原告于2015年5月12日通过中国建设银行乐平支行转账20万元给被告谢熙。被告谢熙于2015年5月12年向原告出具了张借条,内容为“借条,今借到涂英莲人民币贰拾万元整(200000.00),今借人:谢熙,2015年5月12日”。该借条没有约定利息,没有约定还款期限。借条尾部“两分利息”系原告自己向法院起诉时自己添加的。被告谢熙向原告支付了三个月的利息,每个月4000元。后经原告向被告催款,被告迟迟不还。上述事实有原、被告庭审陈述及相关证据在案佐证,并经庭审审查质证,予以认定。

本院认为,原告涂英莲与被告谢熙形成民间借贷法律关系,属于借款合同关系。原告通过银行转账方式向被告支付了20万元,虽然双方没有约定还款期限,但根据《中华人民共和国合同法》第二百零六条之规定“对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还”之规定,原告要求被告偿还借款本金20万元的要求,本院予以支持。原告要求被告按照2分的月息支付自2015年7月自还清之日止的利息,虽借条没有载明利息的约定,但被告按照月息2分的标准向原告实际支付了三个月的利息,月息2分应为双方的口头约定,根据《关于审理民间借贷案件适用法律问题的规定》第二十六条“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持”之规定,本院予以支持,但应从借款之日起的第四个月起算即从2015年8月13日起算。被告谢熙经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃相应举证、质证、辩论等权利。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:限被告谢熙于本判决生效后十日内向原告涂英莲偿还借款本金200000元,利息56000元,共计256000元(利息暂计算至2016年10月13日,之后产生利息以20万元为本金,以年利率24%为标准计算本判决确定还款之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4300元,由被告谢熙负担。

如不服本判决,可于判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省景德镇市中级人民法院。

审 判 长  叶 芳代

审判员  程 磊代

审判员  汪秋红

二〇一六年十月十九日

书 记 员  杨 群